error
Регистрация

Фото из реальной жизни

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Евгений Гудименко
Опубликовано: 03.03.2013 в 22:57:50

 

Весь мир - театр. Эта знаменитая фраза, как мне кажется, наиболее актуальна для современного фото мира. Бесконечные фото истории, которые снимаются по театральным правилам: сценарий, декорации, костюмы, грим и актёры, исполняющие свою роль. Словно многие современные фотографы решили, что термин художественная фотография относится только к этому театрализованному шоу. А хочется видеть художественным взглядом фотографа жизнь. Жизнь со всеми её нюансами. Ведь она намного интересней и многогранней любой фантазии. Заглянуть в душу, увидеть свет, а иногда и абсурдность человеческих взаимоотношений, и передать это другим через свои работы, разве это не цель художника.

Хороший снимок для меня сродни рассказу в литературе, где рафинированная история продолжает свою жизнь в умах читателей после прочтения. И когда мне попадается хорошая фотография, она остаётся в памяти и периодически заставляет размышлять на заданную тему.

После моего знакомства с Картье-Бресоном моя давняя любовь к художникам-сюрреалистам померкла. Так как, читая снимки Бресона, я нахожу намного больше сюрреализма, чем скажем у Дали. Ведь в живописи это фантазия, а в фотографии острый взгляд фотографа, который, показывает, что в жизни, эти фантастические образы всегда рядом, их нужно только увидеть. Изучая снимки Бресона, становится понятно, что самые смелые фантазии сновидений, навеяны нам нашей окружающей реальностью. А ведь он не занимался постановочной фотографией, все его снимки так сказать репортажные или документальные, выхваченные из реальной жизни. И этот факт ещё больше вызывает восхищение мастером, который через эту документальность, как бы доказывает нам, что окружающий нас мир прекрасен и загадочен. Надо только это увидеть.     

 
Просмотры: 1048
 

Комментарии:

delete (id17158)
Весь мир - бардак, который талантливые люди превращают в театр! :-)
03.03.2013 - 23:01:12