error
Регистрация

Делаем сами домашнюю фото студию!

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Нина
Опубликовано: 01.04.2016 в 08:25:15

Мы надеемся, что советы по съемке из этой статьи помогут в ваших творческих начинаниях. Желаем удачных кадров.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №1
Фото студия
Фото студия

Единственный источник света — софтбокс Lastolite Ezybox Hotshoe 76х76cm с вспышкой Metz 44 AF-1. Расположенный практически вплотную под углом 45 градусов к снимаемой поверхности, он дает равномерное освещение с небольшим световым градиентом. Для более сбалансированного освещения с противоположной стороны от софтбокса использовался отражатель Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover белого цвета.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №3
Фото студия
Фото студия

В качестве источника света используется вспышка Metz 50 AF-1. Софтбокс Lastolite Ezybox Hotshoe 38х38cm дает мягкое рассеянное освещение, имитируя свет из окна. Для закрепления фона используются две стойки Manfrotto 1052BAC, телескопическая перекладина Manfrotto 272В и два зажима Manfrotto Spring Clamp 175. Для уменьшения плотности теней справа от натюрморта расположен отражатель Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover белого цвета.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №5
Фото студия
Фото студия

Для съемки был применен один источник света – фотовспышка Metz 44 AF-1. Использование светоформирующей насадкиLastolite Strobo Beautybox позволяет осветить только сюжетно важный объект и получить более мягкие, чем от прямой вспышки тени.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №7
Фото студия
Фото студия

Два источника света — вспышки Metz 50 AF-1. Источник рисующего света — софтбокс «Lastolite Ezybox Hotshoe 38х38cm», установленный на универсальной стойке «журавль» Manfrotto 420B. Контровой источник света — зонт «Lastolite Umbrella Dual», для дополнительного смягчения света перед зонтом установлен рассеиватель «Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover». Такая схема освещения позволила получить хорошую проработку фактуры букета и равномерное освещение фона с небольшим радиальным градиентом.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №9
Фото студия
Фото студия

Источник рисующего света (вспышка Metz 50 AF-1) установлен чуть выше и левее модели на универсальной стойке «журавль» Manfrotto 420B. В качестве светоформирующей насадки используется софтбокс «Lastolite Ezybox Hotshoe 38х38cm». Вторая вспышка Metz 50 AF-1 с софтбоксом «Lastolite Ezybox Hotshoe 60х60cm» используется в качестве контрового источника света. Дополнительную подсветку обеспечивает отражатель «Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover» белого цвета справа от натюрморта.

 
Делаем сами домашнюю фото студию! - №11
фото видео студия
фото видео студия

Фотовспышка METZ 58 AF-2 с зонтом «Lastolite Umbrella Dual», расположенная справа от модели, использовалась в качестве основного источника света. Для более сбалансированного освещения слева от модели используется «Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover» белого цвета. Еще одна фотовспышка METZ 58 AF-2 с софтбоксом «Lastolite Ezybox Hotshoe 38х38cm», установленная на универсальной стойке «журавль» Manfrotto 420B, использовалась как фоновой источник света. Фон «Lastolite Wyoming 3 х 3,5 m» закреплен на специальном комплекте для крепления фона Manfrotto 1314B.

 
фото видео студия
фото видео студия
фото видео студия
фото видео студия

Использование смешанного освещения — естественного света и фотовспышки METZ 58 AF-2 с «Lastolite Strobo Beauty Box» — позволило уменьшить контраст по освещению между моделью и задним фоном, а также «заморозить» движение. При использовании на открытом воздухе осветительного оборудования, имеющего большую парусность, необходимо учитывать возможность его падения под воздействием порывов ветра. Для придания устойчивости оборудованию можно использовать специальные грузы (например, Manfrotto G200) или помощь ассистента.

 
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото

Основной источник света, создающий светотеневой рисунок на модели — фотовспышка METZ 58 AF-2 с установленным на ней «Lastolite Strobo Beauty Box». Дополнительную проработку в тенях обеспечивает отражатель «Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover» белого цвета, установленный справа от модели. В качестве фонового источника света используется фотовспышка METZ 58 AF-2 с софтбоксом «Lastolite Ezybox Hotshoe 60х60cm».

 
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото
фотосессия в студии фото

Для съемки в качестве рисующего и двух контровых источников света были использованы фотовспышки METZ 58 AF-2. На источнике рисующего света был установлен софтбокс «Lastolite Ezybox Hotshoe 38х38cm». Закрепленный на универсальной стойке «журавль» Manfrotto 420B, он располагался спереди немного выше модели. На контровых источниках использовались софтбоксы «Lastolite Ezybox Hotshoe 76х76cm» с насадкой из набора «Lastolite Set of 3 Diffusers», направляющие световой поток только на модель. Для уменьшения теней, от расположенного сверху источника рисующего света использовался отражатель «Lastolite Diffusers with Gold/White&Sunfire/Silver cover» белого цвета.

Данными примерами мы хотели показать Вам как легко и быстро можно создать собственную домашнюю фотостудию, надеемся что нам это удалось.

 
 
Просмотры: 29760
 

Комментарии:

Анастасия Аксенова
спасибо за ценную информацию!!!
16.02.2013 - 09:50:10
 
Вячеслав freelancer
наглядно! очень очень круто! спасибо!
16.02.2013 - 20:40:35
 
SergioSt    
Можно было бы еще привести и примерную цену вопроса для представленных вариантов. Было бы еще более полезно, мне кажется. Тем более, если автор "в теме".
18.02.2013 - 16:57:07
 
Yuri Gavrilov
Предлагаю другое название! "Выбираем схему для студии, чтобы потом купить всё в магазине" точнее определяет содержимое статьи)
18.02.2013 - 20:28:19
 
Андрей Фисивский
Прикольно, конечно )))
Но все же лучше купить недорогой комплект импульсного света, например 2х200 или 2х300 Дж и не устраивать танцы с неэффективного барахлом, купленным по совету очередного гуру на очередном мастер-классе.
19.02.2013 - 09:45:19
 
Jevgeni Semjonov
Очень полезная информация! Большое спасибо!
20.02.2013 - 18:34:10
 
Андрей Уткин
Большое спасибо за наглядные примеры по воплощению интересных идей с помощью минимального набора светового оборудования !!! А по ценам каждый фотограф сам должен определиться ( что он будет снимать и для кого ).И ещё : применение вспышек в работе даёт существенный + , это МОБИЛЬНОСТЬ.И соответственно студию можно сделать и на улице , и дома ,и на работе ... да где хотите !!! С импульсным светом , конечно это тоже можно, но ЦЕНА +++++......( возрастает многократно).Простите -- немного увлёкся :)))
20.02.2013 - 22:47:59
 
Денис Доннер
главный фактор как по мне, так это возможность использования даного оборудования без привязки к розетке. сам пользуюсь примерно таким же вариантом осветителей, только со значительно более бюджетными вариантами стоек, зонтов и прочих аксессуаров.
26.02.2013 - 12:24:43
 
Pawell Pogodin
Вообще то вся информация взята из книги по стробизму, илястрации отсняты оригинальные но полностью копируют световые схемы. У "ПРОФОТО" даже с этими илюстрациями буклет в магазине распространялся.
07.03.2013 - 00:10:49
 
Максим Коваль
Вот интересный сайтик по схемам, куча разных фото с описанием и схемами: http://strobox.com/photos
23.10.2013 - 13:24:03