error
Регистрация

Чем отличается профессиональный фотограф от фотографа-любителя

Рубрика: «Личное»
Автор: Владимир Жолдош
Опубликовано: 13.09.2013 в 02:47:32

Чем отличается профессиональный фотограф от фотографа-любителя? И тот, и другой фотографируют. И вопрос не в том, чем снимать.

Фотоаппарат давно вышел из категории «предмет роскоши». Сегодня фотоаппараты доступны практически всем.

Даже самый обычный телефон по совместительству «работает фотографом,» а на смену семейных фотоальбомов в наше бурное информационное времяПрофессиональный фотографпришли тысячи гегабайтов информации на флешках и в файлах. Я понимаю: тысячи снимков не нужно и практически невозможно печатать, но самые значимые моменты в вашей жизни, по моему глубокому убеждению, нужно хранить в семейных альбомах как семейные реликвии. (Да и ко всему техника периодически дает сбой – и Вы просто можете потерять файлы, а значит – и память о самых дорогих событиях Вашей жизни.)

Фотографируют сегодня все, начиная с детсадовского возраста. Дайте ребенку в руки фотоаппарат, покажите на какую кнопочку нажимать, куда при этом смотреть, сказать коронную фразу «внимание, птичка!» — сделал щелчок – и кадр есть.

Сейчас фототехника очень умная, с колоссальными возможностями. Поэтому немало ошибок, допускаемых новичком, фотоаппарат исправляет сам.

Знание технических возможностей фотокамеры – обязательное условие профессионала-фотографа. Иногда фотографов-любителей можно встретить с крутыми фотокамерами. Но мы-то понимаем: снимает не камера – снимает фотограф. «Умный» фотоаппарат лишь дополняет, но никак не заменяет работу фотографа. Профессиональный фотограф не будет ждать и надеяться на снисходительность техники. Он надеется на себя, свои знания, мастерство и опыт. Если случается сбой в работе техники, он должен знать, как быстро выйти из сложившейся ситуации.

Часто приходится наблюдать комические ситуации, особенно с молодыми парами. Парень просит сфотографировать их. Когда смотрят на снимок, девушка начинает подтрунивать над парнем: «А ты говорил с фотоаппаратом что-то не то.»

Источник: Чем отличается профессиональный фотограф от фотографа-любителя.

 
Просмотры: 782
 

Комментарии: