error
Регистрация

Урок фотографии. Как правильно держать фотокамеру

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 23.08.2013 в 13:13:06

Одна из типичных проблем многих начинающих цифровых (да и пленочных) фотографов – «дрожание» камеры, приводящее к смазу изображения. Это происходит как правило из-за того, что камера не была неподвижна в момент нажатия на кнопку спуска. Это особенно часто проявляется в фотографиях, сделанных в условиях низкой освещенности, когда затвор открывается на более длительное время. Тогда даже самое малое движение камеры приводит к смазу и единственный способ избежать этого – использование штатива.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Проблема дрожания камеры получает все большее распространение среди новичков, которые стремятся держать камеру при съемке на вытянутых вперед руках, а часто – и одной рукой. Это может быть чем-то хорошо для компоновки кадра, но чем дальше вы держите камеру от своего тела (относительно стабильного) – тем больше шансов для встряхиваний и покачиваний камеры во время съёмки.

Штативы – лучший способ зафиксировать камеру благодаря тому, что у них есть три прочных ноги, обеспечивающие достаточную стабильность. Но если у вас нет штатива – то другой простой способ стабилизировать камеру – это крепко держать её двумя руками.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Возможно съёмка одной рукой выглядит привлекательнее, но две руки увеличивают стабильность (так же как три ноги штатива работают лучше, чем одна).

Способ держать камеру зависит от типа используемой камеры и может варьироваться от человека к человеку в зависимости от ваших предпочтений. Пожалуй, нет на самом деле правильного и неправильного способа, но вот описание способа, который я использую:

  1. Правой рукой возьмите камеру за правую сторону. Положите указательный палец над кнопкой спуска, остальные три пальца будут обнимать рукоятку камеры спереди. Большой палец упрется в заднюю панель камеры. Сегодня многие камеры имеют анатомическую форму рукоятки, подсказывающую правильное положение пальцев, так что промахнуться сложно. Держите камеру правой рукой достаточно твердо, но не сжимайте чересчур, так что она может начать трястись от вашего напряжения. 
  2. Положение вашей левой руки зависит от камеры, но в целом она должна принимать на себя основной вес камеры и находиться либо под камерой, либо под объективом если у вас зеркалка.
  3. Если вы используете видоискатель для выстраивания снимка – камера будет очень близко к телу, что добавит стабильности, но если вы используете экран – не отдаляйте камеру далеко от себя. Прижмите локти к корпусу и отклоните руки с камерой немного от лица (порядка 30 см.) Либо используйте видоискатель, если он не слишком маленький или темный (как бывает во многих современных мыльницах).
  4. Добавьте больше стабильности, опершись о твердый предмет типа стены, дерева или опустившись на колени. Если вам нужно снимать стоя и не на что опереться – поставьте ноги на ширину плеч чтобы обеспечить себе большую устойчивость. Чем более стабильным будет положение вашего тела – тем стабильнее будет камера.
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Удерживая камеру таким образом, вы получите гибкость в компоновке кадра, и в тоже время обеспечите стабильность в решающий момент работы затвора.

Другой полезный навык – перед нажатием на кнопку спуска не торопясь вдохнуть и задержать дыхание, затем сделать снимок и выдохнуть. Некоторые фотографы предпочитают противоположное – задерживать дыхание на выдохе, а после снимка вдыхать. Просто удивительно как заметно тело поднимается и опускается во время дыхания – осознание этого даст вам преимущество.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Конечно, у каждого человека могут быть свои маленькие особенности и способы, с которыми ему более комфортно работать и вы в конечном счете также должны найти для себя, то, что будет работать для вас наилучшим образом, но в первое время знакомства с камерой следует ориентироваться на приведенные советы.

И последнее. Эта статья – о том, как «держать камеру» так, чтобы уменьшить её дрожание. Она не о ракетостроении, но просто удивительно, как много людей делают это неправильно и удивляются потом – от чего у них такие размытые фотографии.

Конечно, существует много методов устранения дрожания камеры, которые можно использовать в сочетании с описанным тут способом хвата. Правильная выдержка, объективы со стабилизацией и, конечно, штативы – все это может помочь и мы рассмотрим это и многое другое в последующих публикациях.

 
уроки художественной фотографии
уроки художественной фотографии

Источник: http://photo-monster.ru

 

Смотрите еще:

10 факторов, которые помогут вам создать портрет.

 
Просмотры: 6489
 

Комментарии:

Бердников Леонид
На ютубе есть хорошее видео о том как правильно держать зеркальный фотоаппатат.
23.08.2013 - 16:28:08
 
delete (id41051)
Надо брать пример с фотогафа №1 в России:
http://relax.ru/post/41519/chem_fotografiruet_prezident_15_foto.html
26.08.2013 - 00:39:59
 
Дядюшка Джо
на полувыдохе...тогда наименее ощутима пульсация, на вдохе наиболее ощутима, стойка с опорой на правую ногу, чуть откинув корпус назад, левая нога примерно под углом 45 градусов, несколько впереди - впрочем все эти премудрости можно прочитать в наставлении по стрельбе из пистолета, хватка левой рукой обязательно под низ (основание камеры) камеру даже можно просто опустить на основание ладони в данном случае происходит компенсация шевелинки от нажатия на кнопку спуска по геометрии распределения сил, где можно и нельзя опираяемся: спиной о стену, дерево; локтями на что можно опереться и не забывать про съемку с колена (нижний ракурс) когда локтем можно опереться на колено...:)) как вариант - настройка ремня - если на него нажать сверху вниз можно хорошо зафиксировать камеру или наоборот отжать от себя горизонтально ( см. наставление по стрельбе с АКМ с ремня)..:))
03.09.2013 - 18:31:24
 
Дядюшка Джо
< Дмитрию Виноградову > Аксиома: Самая главная часть фотоаппарата это голова его владельца :))
03.09.2013 - 18:38:14