error
Регистрация

Понедельник - день тяжелый. Почему и как это исправить?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 17.11.2014 в 15:02:06

Мы привыкли ненавидеть понедельник, ведь именно в этот день мы чувствуем себя хуже всего. Но вы не правы, если думаете, что это связано с началом рабочей недели. Оказывается, проблема заключается в другом. И у нас есть её решение.

Проблема носит название «социальный джетлаг» и о том, что это такое и как от него избавиться мы расскажем ниже. 

Если в будние дни вы ложитесь спать в 11 вечера, а просыпаетесь в 7, организм привыкает к такому распорядку. Но в выходные дни распорядок наверняка нарушается и вы ложитесь уже в час ночи, а просыпаетесь чуть ли не днем, создавая тем самым джетлаг для своего мозга. Изначально термин джетлаг обозначает нарушение ритмов человека, связанных с резким переходом в другой часовой пояс после полета на самолете. Резко меняя режим сна по выходным, вы создаете такой же джетлаг.

Недавнее исследование доказало, что важно не только, сколько вы спите, но также и то, когда вы спите. Даже если вы проспали положенные 8 часов, на утро ощущения все равно могут быть не из лучших, если вы легли спать в непривычное время.

Оптимальные часы для сна отличаются для каждого человека.

Есть несколько вещей, которые определяют, когда организму лучше всего спать:

  1. Чувствительность к свету.
  2. Генетические предрасположенности.

Ученые подтвердили теорию о том, что мы можем быть как «совами», так и «жаворонками». Еще сильнее усложняет ситуацию то, что эти биологические установки могут меняться с возрастом и если в молодости вы любили вставать попозже, то в зрелом возрасте можете легко превратиться в «жаворонка».

Социум мешает нашему организму ложиться и вставать тогда, когда ему нужно.

Даже если вы путем наблюдений выяснили, что лучше всего чувствуете себя, когда ложитесь в 10 и просыпаетесь в 7, не факт, что у вас получится соблюдать такой режим. Возможно, из-за работы придется вставать раньше, а из-за друзей придется развлекаться до полуночи.

И это проблема.

Хуже всего, если вы работаете по сменам. Исследования показали, что люди, работающие по ночам сильнее подвержены диабету и болезням сердца.

В 2012 году немецкий исследователь Тиль Роеннберг исследовал социальный джетлаг и его влияние на наше самочувствие. Оказывается, что даже небольшая смена режима на выходных негативно сказывается на организме. Если быть точнее, то из его исследования вытекало то, что смена режима на один час по выходным увеличивает шанс ожирения на 30%.

Социальный джетлаг — это смена режима сна по выходным, чаще всего обусловленная отдыхом от работы.

Как бороться с социальным джетлагом

  1. Высыпайтесь в будние дни. Вы наверняка знаете, сколько часов сна вам нужно, чтобы чувствовать себя хорошо. Их недостаток приводит к желанию «отоспаться» по выходным. А это приводит к ужасному самочувствию в понедельник.
  2. Вставайте рано по выходным. Звучит не очень, но хотя бы попробуйте. Встаньте в субботу и воскресенье в такое время, как и в будние дни и последите за своим самочувствием в понедельник. Оно должно улучшиться.
  3. Спите днём. Если вы решите подремать в выходной день, то лучше делать это в промежуток с 12 до 16 дня и спать не более 30 минут.
  4. Солнечный свет по понедельникам. Если самочувствие в понедельник оставляет желать лучшего, то попробуйте выйти на солнце. Как вы помните, одним из главных факторов, влияющих на сон, является чувствительность к свету, которая определяет уровень мелатонина. Выйдя на солнце, вы будете чувствовать себя менее сонным.

Источник:http://lifehacker.ru/

 

Смотрите еще:

7 уроков от смелого человека, достигшего вершины Гималаев

 
 
Просмотры: 1862
 

Комментарии: