error
Регистрация

Главные фото новинки октября

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 05.11.2014 в 11:49:00

В октябре наблюдался своеобразный поствыставочный синдром – большинство производителей отстрелялись на сентябрьской Photokina и затихли. Тем не менее, именно в октябре состоялись анонсы нескольких интересных фото новинок, полезных аксессуаров и свежего софта. О них и поговорим.

Фотокамеры

Пожалуй, главным событием октября стал анонс новой кинокамеры Canon EOS C100 Mark II. Она базируется на 8-мегапиксельном сенсоре формата Super 35 mm и оснащена байонетом Canon EF. Светочувствительность матрицы регулируется в пределах от 320 до 8000 единиц. Сама же камера предназначена для профессиональной съемки видео в разрешении Full HD с частотой 60, 50, 30, 25 и 24 кадра в секунду. Для сжатия видео доступны кодеки AVCHD и MP4, а за обработку данных отвечает процессор DIGIC DV4.

Новинки фото
Новинки фото

Для фокусировки используется система Dual Pixel CMOS AF, а построение кадра осуществляется через оптический видоискатель или поворотный дисплей. Камера также оснащена двухканальным модулем Wi-Fi, парой аудиоразъемов XLR и двумя слотами для карт памяти формата SD. Ориентировочная цена профессиональной новинки составляет 5 500 долларов США, а ее поступление в продажу запланировано на конец года.

Новинки фото
Новинки фото

Компания HTC дебютировала на рынке экшн-камер со своим первым устройством для фото и видео-съемки под названием RE. Корпус новинки защищен от попадания воды. Начинку устройства составляет 16-мегапиксельный сенсор формата 1/2.3’’ и широкоугольный объектив с углом обзора 146 градусов и диафрагмой F2.8. HTC RE умеет записывать видеоролики в Full HD с частотой 30 кадров в секунду, а также делать 16-мегапиксельные фотоснимки.

Новинки фото
Новинки фото

Камера оснащается микрофоном и динамиком, USB-портом, Bluetooth модулем и датчиком захвата, определяющим, удерживает ли пользователь камеру в руках. Для управления выделено всего две кнопки, а дисплей отсутствует вовсе. Сохранять отснятые ролики и изображения предлагается на карту microSD. Новинка также умеет связываться по Wi-Fi с мобильными устройствами для передачи данных. Для этого владельцам устройств на базе iOS или Android потребуется установить бесплатное приложение Re App.

Новинки фото
Новинки фото

Журнал National Geographic составил подборку лучших камер для путешественников. Примечательно, что в нее не попало ни одной зеркалки Nikon и Canon. По мнению авторитетного издания, наиболее подходящим спутником путешественника является беззеркалка. Из десяти отобранных моделей семь являются беззеркальными камерами. Вот полный список без привязки к номеру места: Fujifilm X-T1, Fujifilm X-E2, Panasonic Lumix GH4, Panasonic Lumix GX7, Sony Alpha a6000, Sony Alpha a7, Olympus TG-3, Olympus OM-D E-M1, Ricoh GR и Sony DSC-RX10.

Месяц назад крошечная системная камера Panasonic Lumix GM1 получила официальное продолжение в лице модели GM5. Но оригинальной моделью заинтересовалась немецкая дизайнерская студия Werteloberfell. Дизайнеры разработали три варианта корпуса беззеркалки с отделкой медью, карбоном и различной формой рукоятки. Правда, сроки выпуска камер в дизайнерском корпусе пока не называются.

Новинки фото
Новинки фото

Серия защищенных компактных камер Ricoh WG получила продолжение. В начале октября состоялся анонс двух родственных моделей Ricoh WG-30 и WG-30W.  Последняя несет на борту Wi-Fi модуль и лишь этим отличается от более простой модификации WG-30. Камеры снабжены 16-мегапискельным CMOS сенсором с чувствительностью ISO 125-6400 и объективом 28-140 мм. Узнаваемыми чертами новинок являются блок светодиодов, расположившихся вокруг объектива, а также массивное металлическое крепление для ремня и ИК-датчик на передней панели.

Новинки фото
Новинки фото
фото новинки 2014
фото новинки 2014

Камеры защищены от ударов, попадания песка и пыли, способны работать на морозе и выдерживают подводное погружение на глубину до 15 метров, а также падения с полутораметровой высоты. В декабре защищенные компакты поступят в продажу в оранжевой и серой расцветке корпуса.

Аксессуары

Компания Metabones официально сообщила о выпуске адаптера для оптики Canon EF-Micro Four Thirds. Новый адаптер получил маркировку «Speed Booster S», что означает полную совместимость с камерами Panasonic Lumix GH4, GH3, GH2, GH1, а также Olympus OM-D E-M10, E-M1 и E-M5. Внешнее питание для адаптера не требуется, а кнопка управления на корпусе отсутствует.

фото новинки 2014
фото новинки 2014
фото новинки 2014
фото новинки 2014

Компания Promote Systems представила систему беспроводного управления эксклюзивно для системной камеры Panasonic Lumix GH4. С помощью внешнего модуля можно изменять основные настройки камеры, производить спуск, вести серийную и интервальную съемку, а также делать HDR снимки. Устройство имеет карманные габариты и связывается с камерой посредством Wi-Fi.

фото новинки 2014
фото новинки 2014

Софт

Компания Nikon выложила в свободный доступ две прошивки для компактных камер Coolpix P600 и P340. Компактный суперзум получил обновление фирменного ПО за версией 1.2, которое устранило проблему зарядки полностью разряженного аккумулятора внутри камеры. Карманный фотоаппарат Coolpix P340 обзавелся аналогичным обновлением. Однако, кроме исправленной проблемы заряда батареи, была также устранена проблема неестественной цветопередачи RAW-снимков, сделанных в режиме серийной съемки.

Nikon также представила обновленные пакеты  Capture NX-D 1.0.3 и ViewNX 2.10.2. Как обычно – пачка исправленных багов и небольших косметических улучшений. Свежая версия RAW-конвертера Capture NX-D со списком изменений доступна на сайте разработчика. Приложение для организации и просмотра снимков ViewNX также открыто для скачивания.

Panasonic сдержала обещания и теперь уже официально выпустила крупнейшее обновление прошивки для флагманской видеобеззеркалки Lumix GH4. Прошивка добавляет возможность сохранения фото в процессе видеосъемки, добавляет опцию циклической видеозаписи на карту памяти, а также предлагает дополнительный режим съемки 4К видео с частотой 24 кадра в секунду. Также была добавлена функция дистанционного управления через USB кабель и возможность ручной установки верхнего предела ISO через соответствующее меню. Улучшения также затронули систему фокусировки и режим слежения за объектом.

В начале лета текущего года компания Apple объявила о закрытие проекта Aperture, не предложив, по сути, никакой достойной альтернативы для профессионалов. Единственным верным решением является переход на продукты компаний Adobe, Corel и Phase One. Но основной проблемой при такой миграции является каталог пользователя и проприетарная база данных приложения Aperture. Для ее конвертирования компания Apple и предоставила долгожданный плагин. Плагин позволяет извлечь большую часть метаданных снимков – флажки, оценки, ключевые слова описаний, GPS-данные, имена распознанных лиц, файлы типа Reject, цветовые метки, а также иерархию папок и многое другое. Таким образом, Adobe пытается переманить на свою сторону всех, кто ищет достойную замену Apple Aperture. Плагин входит состав услуг сервиса Adobe Creative Cloud Photography, месячная подписка на который обойдется в 10 долларов США.

фото видео новинки
фото видео новинки

Как известно, продвинутые камеры Sony имеют доступ к фирменному магазину приложений Play Memories. Скачиваемые микропрограммы расширяют функционал камеры, добавляя, к примеру, опцию интервальной съемки. Новым мини-приложением стало Sony Light Trail App. Программа предназначена для запечатления световых следов от движущихся объектов. В отличие от классического приема съемки на длинной выдержке, приложение позволяет захватить следы света не пересвечивая при этом остальную часть кадра. Для этого умный алгоритм программы анализирует движение огней в кадре. На данный момент приложение доступно для платной загрузки по цене 5$ исключительно для Sony A7.

Прочие новинки

Компания Sony внезапно объявила о выпуске второго поколения высокоскоростных карт памяти XQD. Новая линейка карт G Series XQD характеризуется скоростью записи 350 МБ/с и чтения 400 МБ/с. В линейку включено три модели карт объемом 32, 64 и 128 ГБ.

фото видео новинки
фото видео новинки

На сегодняшний день, однако, формат XQD распространен крайне слабо. Карты этого типа поддерживаются лишь топовыми зеркалками Nikon D4/D4s. Усовершенствованная серия накопителей поступит в продажу в начале ноября, а цена на младшую модель линейки составит 163$.

фото видео новинки
фото видео новинки

Испанские ученые из университета Гранады объявили об успешной разработке принципиально нового многослойного сенсора под названием Transverse Field Detectors (TFD). Принципиально матрица похожа на Foveon сенсор, однако вместо трех слоев пикселей здесь используется 36. Такая многослойная структура позволяет получать в 12 раз больше информации о цвете, в сравнении с возможностями человеческого глаза.

фото видео новинки
фото видео новинки

Разработка такого сенсора базируется на физическом принципе, согласно которому фотоны с разной длиной волны способны проникать на разную глубину светочувствительной кремниевой структуры. Информации по планам внедрения новинки в массовое производство пока нет.

Источник:ferra.ru

 

Смотрите также:

Relonch Camera превращает iPhone в полноценную фото камеру

 
 
Просмотры: 3859
 

Комментарии: