error
Регистрация

Урок фотографии. Как снимать зимой, полезные советы

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 12.12.2013 в 14:51:17

«Мороз и солнце, день чудесный!» Как ни банально, но зимой и в самом деле можно сделать великолепные фотографии, нужно лишь учесть ряд особенностей, присущих именно этому времени года. Ниже представлено несколько советов о том, как лучше снимать в зимний период. Но одно правило, не имеющее прямого отношения к собственно фотосъемке, лучше учесть в самом начале: утепляйтесь! Никакой фотосессии не получится, если вы замерзнете через десять минут или же отморозите пальцы на четвертом–пятом кадре. Так что если вы оделись по сезону, то берите камеру – и вперед!

 
Урок фотографии. Как снимать зимой, полезные советы - №1

Следите за техникой

В инструкциях к большинству фотоаппаратов можно прочитать, что съемки на морозе не рекомендуются или вовсе запрещены. На самом деле, если речь не идет об экстремальных морозах, вреда камере вы не причините.

 
Урок фотографии. Как снимать зимой, полезные советы - №2

Однако следует все же следить за ее состоянием: если экран начал работать с задержкой или тем более фокусировка идет существенно медленнее обычного, то стоит прекратить фотосессию. И помните о том, что на морозе аккумулятор разряжается существенно быстрее.

 
Урок фотографии. Как снимать зимой, полезные советы - №3

К слову, после возвращения с улицы не доставайте камеру из сумки и не включайте хотя бы несколько часов: дело в том, что иначе из-за резкой смены окружающей температуры образуется конденсат, который может вызвать ряд неприятных последствий для камеры и объективов.

 

Компенсируйте экспозицию и баланс белого

Чаще всего на мороз с камерой выходят ради ярких снимков с голубым небом и искрящимся снегом. Но вот как раз эта особенность окружающего пейзажа и может сыграть злую шутку: автоматика камеры, стремясь скомпенсировать яркость снега, затемняет весь снимок, а значит, вероятны потери в тенях.


Урок фотографии. Как снимать зимой, полезные советы - №4

«Лечится» это просто, предварительной поправкой экспозиции в плюс. Главное при этом – не перестараться и не добиться пересвета, так что сверяйтесь с гистограммой.

 
Урок фотографии
Урок фотографии

С балансом белого ситуация схожа – автоматика ошибается, и это приводит к синеве на снимках, так что корректировка баланса белого необходима (включая последующую точную корректировку, поэтому снимать, как и всегда, лучше в RAW).

 

Продумывайте съемку в пасмурную погоду

В принципе, о съемке в пасмурную погоду необходимо знать две основных вещи. Во-первых, точно так же компенсируйте экспозицию в плюс. Да, даже если день пасмурный, для камеры снег все равно остается слишком ярким объектом, который она будет стремиться затенить.


Урок фотографии
Урок фотографии

Во-вторых, не стоит пытаться в пасмурную погоду делать съемки сложных объектов: почти наверняка они получатся не самыми удачными.

 
Урок фотографии
Урок фотографии

Будет лучше, если в такую погоду вы остановитесь на лаконичных фотографиях с минимумом объектов или же на сюжетной съемке, непосредственно связанной с такой погодой.

 

Ищите яркие объекты в кадре

Зима, как известно, тяготеет к монохромности, а значит, на фоне белого (ну или серого) снега выгодно будут выделяться более яркие объекты, особенно если они по-настоящему яркие.


уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Насыщенные цвета – красный, зеленый, синий, оранжевый и другие – эффектно выделят объект на снимке и обязательно привлекут внимание. За примерами далеко ходить не надо: ну кто из нас не фотографировал засыпанный снегом куст рябины?

 

Используйте темное время суток

Зима – тот редкий случай, когда съемки в сумерках могут по эффектности поспорить с дневными фотографиями.


уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Просто нужно выбрать место, где много огней, предпочтительно разноцветных, то есть почти наверняка это будет парк, в котором есть качественная подсветка.

 
уроки фотографии бесплатно
уроки фотографии бесплатно

Отражаясь от снега и льда, она создает совершенно чудесную картину, преображая даже пейзажи, которые днем выглядят уныло и непримечательно. А как красив медленно падающий снег в свете фонарей!

 

Снегопад – не помеха

Кстати о снегопаде: если на улице не метель с намеком на буран, то падающий снег – отнюдь не помеха для отличных кадров, нужно лишь учитывать несколько нюансов.

 
уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Во-первых, не пользуйтесь вспышкой! Снежинки – это крошечные кристаллы, так что бессистемное отражение света во все стороны вам гарантировано.

 
уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Во-вторых, огромное значение приобретает выдержка, поскольку от нее зависит, как именно на снимке отобразится падающий снег – будет ли это медленное падение (короткая выдержка) или же динамичный полет (длинная выдержка).

 
уроки профессиональной фотографии
уроки профессиональной фотографии

Ну и не забывайте периодически очищать фильтр объектива от налипшего снега, чтобы не обнаружить на снимке совершенно ненужные пятна. 

 
Просмотры: 11090
 

Комментарии:

Taras Ostrovsky
бред))) ну какие пятна от снежинок на фильтре?)
12.12.2013 - 22:44:29
 
Freol Freol
большие!
19.12.2013 - 13:40:42