error
Регистрация

Бэкап и восстановление фотографий: что надежнее?

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Hetman Software
Опубликовано: 15.01.2016 в 09:19:26

Как вы храните ваши фотографии? Если вы просто сбрасываете их на внешний жесткий диск, то это не резервное копирование. Необходимо иметь несколько копий ваших фотографий (или других данных) хотя бы в двух разных местах. В ином случае вы можете легко их утерять.

Бэкап и восстановление фотографий: что надежнее?

Это очевидно для многих людей, но нам пришлось повидать много людей которые утеряли свои фотографии, и были готовы отдать много денег немногочисленным сервисам по восстановлению данных в результате того, что выходил из строя внешний жесткий диск на котором хранилась единственная копия их фотоальбома.

Резервное копирование требует множества копий!

Неправильно хранить важную информацию любого типа только в одном месте. Для создания резервной копии, необходимо создать более чем одну копию данных. Это просто для некоторых типов файлов. Это просто в том случае, если на вашем компьютере есть горстка документов и вам просто необходимо их время от времени копировать на другой носитель или обновлять версии файлов на нём. А что делать тем, кто имеет дело с огромными объёмами данных.

Фото или видео коллекции занимают много места и не помещаются на жестком диске обычного ноутбука. И тут для вас кажется заманчивым сохранение информации на внешний жесткий диск с объёмом памяти в несколько терабайт, в то время, когда на ноутбуке объём жесткого диска в 500 ГБ.

Заманчиво хранить данные на внешнем жестком диске и просто скапливать их там, если на компьютере нет носителя, объёма которого было бы достаточно для того, чтобы вместить все необходимые данные. И если вам не приходилось сталкиваться со случаями выхода из строя внешнего жесткого диска, проблема кажется решенной. Так можно работать годами. Но внешние носители информации имеют свойство рано или поздно выходить из строя. И в таком случае решающее значение имеет ещё одна,резервная копия данных.

Сервисы по восстановлению данных дорогие

Давайте представим, что внешний жесткий диск со всеми вашими фотографиями или другими важными данными вышел из строя. Если вам повезёт, то всё получится исправить. Например, в случае выхода из строя одной из деталей устройства, которая не влияет на сохранность данных. В таком случае любой из сервисов по восстановлению данных сможет извлечь из неработающего устройства ваши данные. Но, в зависимости от сервиса, это будет стоить вам не одну сотню долларов.

И такой результат отнюдь не гарантирован. Большая вероятность того, что в случае выхода из строя устройства все ваши данные станут недоступными, или получится восстановить только часть из них.

В таком случае, прежде чем обращаться в сервис, лучше попробовать восстановить данные собственными силами. Благо сегодня существует целый ряд программ, специализирующихся на восстановлении данных. Некоторые разработчики предлагают бесплатные пробные версии своих программ, с помощью которых вы абсолютно бесплатно сможете оценить возможность восстановления фотографий. А в случае, если такая возможность подтвердится – восстановить их!

Одним из немногих является компания Hetman Software, продукт для восстановления фотографий от которой – идеально подходит для таких случаев.

Hetman Photo Recovery - программа для восстановления фотографий

Резервная копия данных на внешнем диске

Нет ничего плохого в желании хранить фотографии или других данных на внешнем жестком диске. Но, как минимум, время от времени нужно создавать копию таких данных на другом внешнем диске. Сваливайте фотографии на рабочий жесткий диск. Но имейте второй жесткий диск, на который будете регулярно копировать данные с первого (рабочего).

Вы можете делать это вручную. Но со временем у вас появится желание воспользоваться одним из приложений для синхронизации данных на ваших дисках. Есть много качественных и доступных приложений для таких целей. Но будьте осторожны используя их. При неправильном их применении и использовании можно не синхронизировать данные, а стереть.

Естественно, для пользователей MS Windows наиболее знакомым, простым и понятным будет SyncToy. Но самым надёжным всё-таки считается программа с открытым кодомFreeFileSync.

Hetman Photo Recovery - программа для восстановления фотографий

Также можно хранить фотографии на жестком диске компьютера и создавать их копию на внешнем жестком диске. Но это возможно только в том случае, если у вас установлен жесткий диск большого объёма. Если у вас настольный компьютер, то для таких целей можно приобрести и установить жесткий диск нужного вам объёма. Сложнее будет с ноутбуком или планшетом.

Не забудем также упомянуть о набравших последнее время популярности онлайн сервисах резервного копирования: CrashPlan, Carbonite, Mozy. Такие сервисы имеют приятный дизайн и сохраняют ваши файлы на удалённых серверах. В данном случае в роли внешнего диска используется услуга онлайн-сервиса. Это особенно удобно в случае если ваш компьютер или жесткий диск будет утерян безвозвратно, доступ к данным всё равно сохранится, с любого места.

Схожие возможности предоставляют такие сервисы как Flickr, Google Photos, Apple’s iCloud Photo Library, Microsoft’s OneDrive, Dropbox. Загружайте ваши файлы в облако и таким образом создавайте их резервную копию.

Dropbox - удаленный диск в облаке

Мы сфокусировались на фотографии, так как современные фото – это объёмные файлы, которых многие люди имеют большие коллекции. Как и любой тип данных, резервное копирование имеет большое значение. Резервное копирование может казаться неважным если вам не приходилось терять важные данные или у вас нет данных риск потерять которые для вас недопустим.

Храня важные данные убедитесь в наличии хотя бы двух копий данных на разных носителях информации. В таком случае вашим данным нестрашен никакой аппаратный или программный сбой.

Источник: http://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/photo-backup-data-recovery.htm

 
Просмотры: 3266
 

Комментарии:

Энди Ти
В сети существует уйма рекомендаций по сохранению электронных копий фотографий. А "в древности" снимки распечатывали на фотобумаге и хранили отпечатки в семейных альбомах. Вы не поверите, этот метод может сработать и сейчас :)
17.01.2016 - 19:17:57