error
Регистрация

8 эффективных способов создания резервных копий цифровых изображений

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Hetman Software
Опубликовано: 14.09.2016 в 13:59:34

С появлением цифровых камер процесс создания фотографий стал значительно проще, а рядовой пользователь значительно ближе к фото индустрии. Раньше, для того чтобы посмотреть фотографии необходимо было их напечатать, с целью чего непременно отправится в фотосалон. Сейчас же, фотография очень доступна и каждый может осуществлять фотосъёмку без необходимости иметь какие-то особенные знания.

8 способов создания резервных копий фотографий

Но с цифровым фото нужно быть очень аккуратным. В противном случае можно легко утратить фотографии детского праздника или семейного отпуска. Для большей безопасности необходимо делать резервную копию фотографий. Регулярно осуществляйте их резервное копирование, возьмите себе это за правило.

Внешний жесткий диск

Самый простой и удобный с точки зрения транспортировки способ создания резервной копии фотографий – это перемещение их на внешний жесткий диск. Скорость копирования данных на него достаточно высокая, чтобы это не отнимало у вас много времени.

Существует два способа подключения внешнего жесткого диска: USB кабель и Firewire (метод передачи информации между цифровыми устройствами, в частности между оборудованием для записи и воспроизведения звука и видео). USB кабель более привычен и широко распространён, он дешевле и быстрее если необходимо переместить небольшие файлы (например, фотографии). Firewire метод более предпочтителен в случае необходимости перемещения или воспроизведения видео и аудиофайлов.

Копируя файлы на внешний жесткий диск нужно всегда быть осторожным. Во избежание повреждения файлов, никогда не отсоединяйте кабель во время их копирования.

Онлайн сервисы для создания резервных копий и хранения данных

GoogleDrive, Mozy, Zip Cloud, Crashplan – только несколько из множества онлайн сервисов для резервирования данных и фотографий. После регистрации и создания резервной копии данных, эти службы работают в фоновом режиме. Они автоматически сканируют на наличие новых файлов и добавляют их к резервной копии. Большинство из них бесплатно предоставляют ограниченный объём места для хранения данных, но в случае необходимости можно получить доступ к почти неограниченному объёму хранилища – только эта услуга будет платной.

Такие облачные сервисы как Apple iCloud и Dropbox, и опять же GoogleDrive, дают возможность загружать файлы в аккаунт хранилища с помощью сайта или приложения. Приложения имеют не только функцию создания резервной копии данных, с их помощью можно настроить синхронизацию и общий доступ к данным. Только для этого потребуется качественный и быстрый интернет.

Создание архивов файлов на вашем компьютере

Самый простой способ создания резервной копии ваших фотографий, это сохранять их на жестком диске вашего компьютера. Это очень просто и ваши фотографии доступны вам в любое время. Но, на жестком диске компьютера не рекомендуется создавать единственную копию данных, лучше продублировать её ещё где-нибудь. Так как о возможности выхода из строя жесткого диска компьютера мы уже много раз писали в нашем блоге.

Создание архивов фотографий на компьютере

Сохранение на оптические диски

Хотя оптические диски на сегодняшний день уже почти вышли из обихода и не имеют былого распространения, некоторые люди продолжают их использовать для хранения своих файлов и создания их резервных копий. Файлы просто переносятся с компьютера на CD или DVD диски, и хранятся на них.

В принципе это не плохой способ хранения данных. Файлы также всегда доступны, их удобно транспортировать в случае такой необходимости. Но и тут не без недостатков: оптические диски тоже имеют свойство портится, поэтому необходимо следить за их состоянием; ну и с учётом технического прогресса, мы бы не дали гарантию того, что через 5-10 лет будет возможность найти устройство для чтения CD или DVD дисков.

Сохранение фотографий на оптические диски

Плёночные носители информации

Понимаем, что данный заголовок вызовет улыбку читателя данной статьи, но не упомянуть данный метод мы не можем. Мы не имеем ввиду только фотографирование на плёночный фотоаппарат и хранение плёнок-негативов. Можно также создавать слайды из ваших фотографий. Если такие фотографии правильно хранить, то с ними ничего не случится в течении 500 лет. Раньше таким способом хранили старые номера газет.

Но у данного способа тоже не обошлось без минусов, и основной – это технологическая сложность создания копий, а также высокая цена. Ну, и как в предыдущем случае, нет уверенности, что с течением времени будет возможность просмотреть, прочесть или распечатать такие фотографии.

Распечатать на бумаге

Для не очень большого количества очень важных фотографий, самым надёжным способом сохранения или создания копии фотографий для длительного хранения будет распечатка их на бумаге. Если по какой-либо причине цифровой носитель с фотографиями будет повреждён или утерян, то фото на бумаге останется с вами навсегда. Такую фотографию всегда можно отсканировать и перевести в цифровой формат.

Сетевое хранилище (NAS)

Подключенные к сети хранилища информации могут резервировать или хранить данные с нескольких устройств. Это как иметь собственное облако. Очень удобный способ резервирования данных для небольшого офиса или предприятия. С помощью NAS хранилища несколько пользователей могут иметь одновременный доступ к данным.

Использование программ для восстановления фотографий

Конечно же, это скорее метод на крайний случай, но если по каким-то причинам резервная копия ваших фотографий утеряна и не может быть восстановлена – то это именно то, что вам требуется в такой ситуации. Программа для восстановления удалённых цифровых фотографий и изображений поможет вам восстановить фотографии и принять дальнейшие меры для избегания их утери в будущем.

Рекомендуется иметь несколько копий изображений: на нескольких разных носителях информации и в сети. В таком случае вам не придётся переживать о сохранности ваших фотографий.

Указанные выше методы эффективны, но этот список конечно же не полон и его можно продолжать ещё долго. Существует также множество программного обеспечения для резервирования данных и не только с компьютера, но и с вашего смартфона или планшета, без необходимости использования внешних устройств хранения информации.

Источники:

1. https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/8-effective-ways-to-create-backup-copies-of-digital-images.htm

2. https://hetmanrecovery.com/ru/digital_photo_recovery/recover_jpeg.htm

 
Просмотры: 2667
 

Комментарии: