error
Регистрация

26 вопросов, чтобы ввести в ступор продавца фототехники

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Алексей
Опубликовано: 03.11.2013 в 22:56:45

Продавцы — безусловно, хорошие люди, но иногда, даже чаще, чем обычно, имеют обыкновение навязывать свою точку зрения относительно вашего будущего фотоорудия. При этом, они сыплют, мягко говоря, спорными утверждениями, выдавая их чуть  ли не за абсолютно признанные истины. Если вдуматься в каждое из этих предложений по отдельности, они редко имеют под собой твердую почву (кто бы сомневался, ведь давно уже доказано, что, по крайней мере, наши читатели — самые образованные читатели в мире и раскусить подлеца способны).

Однако, вместо того чтобы пускаться в пространные объяснения, что продавец неправ (услышите в ответ на порядок больше бредовых утверждений, время потеряете, а продавца все равно не переубедите), мы, как сторонники трешового направления как в фототеории, так и в фотопрактике (придумали наконец себе незапятнанную пока никем отрасль), предлагаем вам, наоборот, воспользоваться советом Суворова и (нет, в Альпы его тащить не надо), бить врага его же оружием, если гласу разума он чужд. Засыпем тупых буржуев мозговыносящим бредом!

Раз на идею статьи нас навел наш постоянный читатель Илюха, мы, во-первых, сделаем статью открытой и постоянно пополняемой (как всегда, с ссылочными и вербальными благодарностями самым плодовитым на идеи), хотя и сами постараемся вносить не менее полезный вклад. Мы не будем пояснять каждую отдельно взятую фразу, переводить ее  на доступный язык — шутки не объясняют — просто будем приводить попунктно.

  1. «Есть ли у фотоаппарата предустановка баланса белого по серой карте при съемке в RAW?»
  2. «Не знаете, если снимать в RAW, уложится ли динамический диапазон этого фотоаппарата в тридцать сантиметров и чем лучше его измерять? Подойдет ли строительный уровень?»
  3. «Говорят, в кенонах этой серии можно матрицу перепрошить, чтобы разрешение на два мегапиксела выросло (у меня друг так сделал и меня чмырит). Не знаете хороший сервис, который этим занимается?»
  4. «У вас есть карандаш для чистки большой оптики? А то у меня объектив с передней линзой 1500 мм дети заляпали, а чистить рекомендуют только карандашами. Розовые есть?»
  5. «В этом фотоаппарате есть функция замазывания прыщей на лице?»
  6. «А как к этому фотоаппарату фотозонт подключить?»
  7. «А правда, что при съемке с инфракрасным фильтром человек на фото получается голым?»
  8. «Я левша. У вас бывают в продаже фотоаппараты под левый хват рукой и с видоискателем под левый глаз?»
  9. «Ухх тыыы, какие у вас в продаже фотики классные! Все профессиональные, черно-белые! А есть цветные фотоаппараты? Я просто жене в подарок покупаю… Она только цветные фотографии любит…»
  10. «Мой друг, профессиональный фотограф, на средний формат снимает. Такие здоровские, квадратные фотки получаются! Я так тоже хочу! Продайте мне вот этот фотик и к нему…. щаас, где-то тут у меня было записано… Ага, вот!… И к нему цифровой задник под 120-ю пленку еще! Только дайте на 36-ть кадров, мне задник под короткую пленку не нужен!»
  11. «А почему в этих зеркалках надо зум ручками крутить??? Вон в компактах и зум 20-кратный, и выезжает по кнопочке!!! И стоит дешевле!»
  12. «А есть ли фотик со встроенной вспышкой, которая пыхает вверх и вбок? Мне говорили что это нужно для художественного эффекта, а внешние вспышки, которые поворачиваются, дорого стоят!»
  13. «А есть у вас защитные фильтры-хамелеоны, которые затемняются при ярком солнце?? Мне говорили что при ярком солнце без фильтра можно спалить матрицу!»
  14. «А у Вас есть переходники на большие матрицы для компактов?»
  15. «А на какой объектив лучше всего девушки вешаются?»
  16. «А есть ли под Никон белые объективы? А то мне сказали, что нормальные пацаны снимают только на белые».
  17. «Подыскиваю штатив, чтобы из зеркалки сделать HD-вебкамеру. Какой посоветуете?»
  18. «У Вас есть картриджи с тонером под байонет Пентакс?»
  19. Женский вопрос: «А в нем есть антитональное и антипудровое покрытие?»
  20. Еще женский: «Мне нужен фотоаппарат с защищенным от смазывания туши наглазником».
  21. «В каких фотоаппаратах в предустановках реализована функция копирования цветных и черно-белых текстов, в случаях, когда надо скоприровать большой обьем, а сканер недоступен?»
  22. «Есть ли функция внутрикамерного преобразования в Word или другой текстовый формат?»
  23. «Есть ли в продаже видеокамеры с функцией родительского контроля, хочу подарить сыну на 14 лет, но чтобы он не мог снимать ню, или что там у них происходит… Различают же как-то аппараты лица и даже улыбки!»
  24. «А для этого фотоаппарата есть сменные панельки? А то вдруг мне корпус надоест»
  25. «У вас есть переходники под М41, М42 и М43 с одуванчиками и другими цветами?»
  26. «Почему объективы круглые, а фотографии получаются прямоугольными?»
 
Просмотры: 4036
 

Комментарии:

Роман Ишкинин
Полный вынос мозга...............
04.11.2013 - 19:40:01
 
delete (id17158)
Да-да! Именно так. :-)
--------------------------------
- А зеркалка с круглой матрицей есть в продаже?
04.11.2013 - 22:04:14
 
Евгений K
Как бывший администратор скажу что иногда продавьцы сами мало отличаются от таких вот чудо покупателей.))
05.11.2013 - 08:34:44
 
Сергей
а есть чтобы чёрный верх, а белый низ и по толще
05.11.2013 - 10:55:38
 
Elena
А кстати, почему до сих пор не придумали поворотную встроенную вспышку? Экран поворотный есть, а вспышки нет. Не порядок! :)
05.11.2013 - 16:35:04
 
Виктория Симонова
«У вас есть переходники под М41, М42 и М43 с одуванчиками и другими цветами?» аааа.жесть)))))
05.11.2013 - 18:49:25
 
Boris Khershberg
Обычно нормальному адекватному продавцу, который понимает что над ним стебаются подобным образом, хочется исполнить шаманскую пояску со стуком в чей-то бубен ;)))
Продавцы тоже не всё в этом мире знают досконально . Если видите, что конкретно плывет, просто посоветуйте поучить матчасть. К тому же... Мы все тоже далеко не идеальны и может так случиться, что на неком витке роли поменяются ;)))
07.11.2013 - 07:11:43
 
Евгений K
Да порой грёх не стебанутся.) Порой люди встречают клиентов с улыбкой а за ней просто их люто ненавидят... Что-то типа "дура гламурная зашла и купила розовенький компакт, так у ней ещё есть айфон и сапоги за пять тысяч - воот твааарь!".
- Чёё ? А ты то сам можешь тот же mark включить обрыган ты несчастный ? Люди ненавидят свою работу, люди ненавидят свою жизнь.
07.11.2013 - 10:43:01
 
Андрей
Александр Далла
Да-да! Именно так. :-)
--------------------------------
- А зеркалка с круглой матрицей есть в продаже?

Думаю, что с этим проблема. Но, посудите Сами, ведь под круглую матрицу нужно и зеркало круглое. Но, если круглое зеркало с механикой сделать не просто, то с пентапризмой под круглое зеркало - вообще проблемы. Это должна быть очень дорогая модель. Кроме того, у круглой матрицы должны быть идеально круглые пиксели - а, это уже ручная работа! Кроме того круглые пиксели не так плотно располагаются на плоскости, как квадратные и прямоугольные. К такой матрице нужен электронный уплотнитель. В общем, учитывая всё изложенное выше, такую технику могут себе позволить только "очень крутые пацаны". Простому фотографу (даже профессионалу) это не по карману!!!
22.11.2013 - 00:18:36
 
Андрей
Скажите, а какие фотики с просветлённой диафрагмой? А, выдержкой?...
22.11.2013 - 00:26:15