error
Регистрация

16.12.2018

Рубрика: «Личное»
Автор: Senior Веселков Петр
Опубликовано: 16.12.2018 в 22:07:08

16.12.2018

 

Сергей Козлов img_4096
Сергей Козлов img_4096
Дмитрий Климович Гроза
Дмитрий Климович Гроза
Юрий Харченко Островок в зеленом море
Юрий Харченко Островок в зеленом море
Алексей Афонин Метромост
Алексей Афонин Метромост
Михаил Михайлов Балаклава
Михаил Михайлов Балаклава
Олег Чернышев Вологда
Олег Чернышев Вологда
Fuseboy Тепло и холод
Fuseboy Тепло и холод
Юлия Батурина Вечерний Грот
Юлия Батурина Вечерний Грот
Elena Wymann Декабрьское ненастье
Elena Wymann Декабрьское ненастье
Ирина Токарева В одном офисе
Ирина Токарева В одном офисе
Николай Светин. Собор Богоявления. Иркутск.
Николай Светин. Собор Богоявления. Иркутск.
 
Просмотры: 697
 

Комментарии:

Senior Веселков Петр
Николай Светин:
Добрый день Петр. В вашем блоге вставлен технический кадр, сделанный на всякий случай. Восход как вы знаете штука капризная. Я опоздал на место съемки, поэтому глянув на объект съемки, не выбрав никакого ракурса кроме расположения восходящего солнца. Зафиксировал на всякий, пока все не погасло! Но далее оказалось все очень хорошо, восход переливался различными красками и оттенками, расползаясь по всему небосводу. Этот кадр не удачен из-за светофоров, знаков, проводов, и если честно лень всю эту кучу править. Да еще на переднем плане ничего нет. Нет перспективы. Проще его удалить.
Это я так просто про эту фотку.... Но вот ссылка под фотографией на другое более приличное фото, лучше бы поместить в блог его.
Очень интересная идея прокомментировать процесс создания фотографии, и саму идею создания данного снимка. Знаете мне давно казалось, что данную информацию надо помещать к фотографии которую собираешься добавить в рублику "хочу критики". Я всегда смотрю эксив, что там и как, но далеко не всегда понятно было ли применено ХДР или Панорама, даже не ясно какой был объектив, фильр, свет и обработка.
Цель потренироваться снимать красиво в золотой час. Вторая цель протестировать насколько будет меньше шумов при выключенном активделайт. (При проявке в неродных редакторах эта функция работает не корректно). Еще посмотреть хватает ли динамического диапазона без этой функции. Полученные выводы, да шумов меньше, ДД хватает без солнца в кадре и при пере отражении лучей от снега.
Использовалась тушка Nikon D750 FX, объектив кит 24-85 f3.5-4.5. Тушка хорошо наводится в темных условиях, у нее есть замер экспозиции по светам, у нее довольно малошумная матрица. Объектив Кит очень легкий, достаточно резкий, и имеет оптическую стабилизацию. Приехав на место сделал тестовый снимок, при максимально открытой диафрагме на длинном конце выдержка исходя из настроек автоисо обратно пропорциональна фокусному расстоянию, Исо получилось 200, условия подходят для использования техники без штатива. Настройка фотоаппарата:
- качество разумеется RAW 14bit, сжатие без потерь.
- Исо автомат, минимальное исо 100 максимальное 12500, Минимальная выдержка в авто исо установлена автоматическая без коррекции (Коррекцию ввожу если знаю что объектив темноват и при нужных фокусных исо будет великовато, если же использую штатив разумеется отключаю авто ставлю исо 100).
- Приоритет диафрагмы, диафрагму ставил по обстоятельствам, пока темно наименьшую дальше поджимал.
- Замер экспозиции по светам, замечательная функция исключает пересветы в светлых участках кадра, темные уж как получатся (это в теории, а на практике функция работает не столь хорошо, иногда ошибается). Часто использую центровзвешанный замер, но в настройках выставляю размер центральной точки AVG (вся площадь кадра является центральной точкой, имеет одинаковый приоритет, то есть замер получается средним по всей площади кадра) Экспокорекцию практически не использую. Вместо этого применяю фиксацию экспозиции.
- фокусировка по отдельной кнопке, при нажатии кнопки спуск происходит только оценка экспозиции (если она не зафиксирована) автофокус настроен по центральной точке следящий 3D пока я жму кнопку фокусировки, работает слежение (точка автоматом будет перемещаться за объектом по всему полю), если я кнопку фокусировки отпускаю фокус блокируется на достигнутом результате. Получается и следящий и одиночный фокус в одном флаконе, без копания в менюшках, очень удобно.
- Picture control, хоть на RAW и не оказывает влияния но влияет на привьюшку поэтому ставлю Нейтрал( резкость 7, контраст автомат, насыщенность 2, остальное по умолчанию)
- WB в автомате в редакторе всегда можно подправить. Даже больше: какой бы правильный WB ни был, всегда подкручиваю его в редакторе (Для оценки цветов на глаз, монитор периодически калибрую в цветовое пространство sRGB калибратором). Серая карта не работает. Сильно все меняется в зависимости от того чем она освещена, восходящим солнцем, синим небом или просто она в тени во всех случаях получается перегиб WB.
При съемке в основном стараюсь уделять внимание деталям композиции, что по-прежнему является наислабейшим местом. Благодаря автоматике на это остается больше времени.
Как то так. Извините за качество, если лень редактировать просто не используйте, да и фотографию можно оставить лишь для критики. Достойные фото городских пейзажей у Юлии Батуриной. К ним стоит стремится, мне пока еще далеко, до приемлемого уровня. В моих фотографиях не хватает штатива и фотошопа. :)
17.12.2018 - 21:27:54
 
Senior Веселков Петр
Николай Светин дополниельно:
Можно в кратце - .
Камера D750 кит. Настройка автоматики камеры под себя, и под условия, без штатива, без фильтров, без HDR, без панорам. Выбор места и момента с помощью программы на телефоне SunPosition Map. И обработка в Лайтрум тональная, общий баланс, дисторсия виньетка, перспективные искажения, резкость, шум, локальные корекции баланса белого и контраста с экспозицией.
17.12.2018 - 21:29:47
 
Fuseboy
В эту зиму это первая вылазка на подмосковную Пехорку. В прошлом году мне как-то не повезло встретить там хорошую погоду с заиндевевшими деревьями, два раза скатался впустую.

Нынче, в воскресенье, 16 декабря, по прогнозам должно было быть относительно безоблачное утро с хорошим морозцем. Но... поутру концепция изменилась. Пока ехал на место, к рассвету, небо заволокло и надежды на солнце пропали. Наступила типовая московская серость.

У меня с собой была кропнутая камера Fujifilm X-H1 c двумя объективами, широким 10-24 и телевиком 50-140.

На локации пришлось экспериментировать и искать ракурсы из которых можно выжать хоть что-то. Без солнца снимать на ширик мне показалось не интересно. Бродя по берегу надел длинное стекло и стал снимать с дистанции деревья в клубах пара. Когда солнце встало, на горизонте появился розоватый подсвет, который отображен на фото. По сути погода была монохромной и только это легкий солнечный отсвет придает картинке колорит.

Обычно с рук я снимаю пейзажи в режиме приоритета диафрагмы (11...16), это позволяет не думать о других параметрах, что удобно. Но тут света не хватало, задирать ИСО не хотелось, и пришлось увеличить дырку до 5,6, хотя в данном кадре это был слегка перебор. Можно было открыть только до 7,1 без угрозы смаза.

ISO 400 у аппаратов Fuji это минимально рабочее в режиме расширения динамического диапазона. Хотя в данном случае можно было бы обойтись без этого и поставить ISO на минимум - 200.

В итоге: ISO 400, F5.6, 1/150.

Потом обработка в ACR и Photoshop.
В ACR стандартное коррекция экспозиции, баланса, светов, теней, потом настойка HSL и локальные коррекции экспозиции. В фотошопе - подавление шумов, работа с контрастом и легкая локальная тонировка. На выходе аккуратное увеличение резкости и ресайз с 6000х4000 (фото полное без кропа) до 1920х1080.

С уважением,
Андрей
17.12.2018 - 23:39:32
 
Senior Веселков Петр
Николай Светин, фотографию поменял. Я именно эту и отметил у вас из всей серии, но случайно поместил другую. Спасибо за подробный рассказ о конкретной съемке, о технических подробностях, вообще о том, как снимете. Если вам по душе такое обсуждение, заходите, принимайте участие, буду рад.
18.12.2018 - 22:03:44
 
Senior Веселков Петр
Fuseboy, благодарю за содержательный отклик. Видел и отмечал ваши фотографии, например, два дня назад отличный снимок "Вечер над Волгой" выбрал как мое предпочтение среди пейзажей этого дня. Надеюсь на дальнейшее ваше участие в обсуждении фотографий на этом блоге.
18.12.2018 - 22:11:11
 
Senior Веселков Петр
Все фотографии, размещенные в этом блоге, выбраны мной, как лучшие на мой взгляд в этот день. Я не претендую на истину и не считаю свой выбор единственно правильным, поэтому, если кто-то хочет предложить свою или чужую фотографию для обсуждения, то может дать ссылку в комментарий или мне в личку и я размещу её в блоге. Есть ограничение - в одном блоге можно размещать не более 50 фото.
18.12.2018 - 22:17:58