Церковь Святого Иоанна Алитургетоса

Церковь Святого Иоанна Алитургетоса - Церковь Святого Иоанна Алитургетоса (Неосвящённого) — крестово-купольная церковь XIV века в городе Несебыр в Болгарии
Другие фотографии на ФотоКто: ← Городские цветы. | Храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке →
Просмотры: 48
EXIF:
Изготовитель:
Canon
Камера:
Canon EOS 600D
Диафрагма:
f/5,6
Выдержка:
1/200s
ISO:
200
Ф.расстояние:
160mm
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
Дата съёмки:
13.07.2013 - 19:27:54











Название церковь получила из-за того, что не была освящена, следовательно, в ней не проводились литургии. Сначала этому помешали события второй половины XIV века, когда Несебыр подвергался нападениям и грабежам, затем — период Османского владычества.
Согласно легенде, церковь была прозвана неосвящённой из-за того, что мастер, украшавший церковь, влюбился в дочь богатого грека, на деньги которого возводился храм. Не получив согласия на брак с девушкой, он, не закончив работы, бросился с обрыва в море. Церковь осталась неосвящённой, так как, согласно церковным канонам, храм не может быть освящён, если при его строительстве погиб человек.
Согласно некоторым источникам, в 1886 году храм всё же был освящён, и в нём совершались богослужения вплоть 1913 года, когда, вместе с другими Несебырскими церквями, он сильно пострадал от землетрясения.