Стела «Город воинской славы» (Луга) - Памятник-стела «Город воинской славы» был открыт 9 мая 2010 года в городе Луга в сквере напротив железнодорожного вокзала «Луга I».
Стела установлена в память о присвоении Луге почётного звания «Город воинской славы».
Стела «Город воинской славы» (Луга)

Просмотры: 68
EXIF:
Изготовитель:
Canon
Камера:
Canon EOS 6D
Диафрагма:
f/7,1
Выдержка:
1/500s
ISO:
100
Ф.расстояние:
50mm
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
Дата съёмки:
20.06.2026 - 12:34:24











За отличие при освобождении Луги 8 частей и соединений получили почётное наименование «Лужские» (в том числе 123-я стрелковая дивизия и 690-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1977 года за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, за большие успехи в хозяйственной деятельности и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания город Луга награждён Орденом Отечественной войны I степени[3]. А Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 554 Луга удостоена почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы»[4]. 6 мая 2008 года в Московском Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении звания городам, в числе которых была Луга.