error
Регистрация

Стела «Город воинской славы» (Луга)

 
 
Стела «Город воинской славы» (Луга) - Сергей Сомихин
Стела «Город воинской славы» (Луга) - Памятник-стела «Город воинской славы» был открыт 9 мая 2010 года в городе Луга в сквере напротив железнодорожного вокзала «Луга I».
Стела установлена в память о присвоении Луге почётного звания «Город воинской славы».
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Селфи под водой :: Сергей Сомихин
Семейный очаг :: Сергей Сомихин
Bentley Mark VI. Ретро на улицах Парижа :: Сергей Сомихин
Уличный портрет :: Сергей Сомихин
Буйство воды в осенних оттенках :: Сергей Сомихин
Мост Инвалидов :: Сергей Сомихин
Озеро Мерёвское. Начало лета :: Сергей Сомихин
Свет Крещенья :: Сергей Сомихин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ****   |   ****  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Сомихин
Сергей Сомихин
В 1941 году Луга была местом ожесточённых боёв на подступах к Ленинграду. Лужский оборонительный рубеж на 45 дней остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Врага задержали герои-ополченцы и жители города, рывшие окопы и строившие укрепления, сражавшиеся с минимальным вооружением против танков и хорошо экипированных войск захватчика. Эта отсрочка дала возможность не только подготовить к обороне Ленинград, но и эвакуировать тысячи мирных жителей[1]. В годы Великой Отечественной войны 5000 лужан были награждены орденами и медалями СССР, 24 удостоены звания Герой Советского Союза"[2].
За отличие при освобождении Луги 8 частей и соединений получили почётное наименование «Лужские» (в том числе 123-я стрелковая дивизия и 690-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1977 года за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, за большие успехи в хозяйственной деятельности и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания город Луга награждён Орденом Отечественной войны I степени[3]. А Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 554 Луга удостоена почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы»[4]. 6 мая 2008 года в Московском Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении звания городам, в числе которых была Луга.
22.06.2026 - 07:50:55
 
Просмотры: 68
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 6D
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
50mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
20.06.2026 - 12:34:24
 
Понравилось:
Анастасия Смирнова
В.И
Татьяна Помогалова
Юрий Гайворонскiий
Татьяна
Мария Васильева
Mila
Леонид
Сеня Белгородский
Константин Анисимов
Andrey Lomakin
Владимир Максимов
Надежда
Владимир Железнов
Татьяна Лютаева
 
Сообщить о нарушении