Теги: Пушкин, Сант/-Петербург, Китайский мост, фонари
Большой Китайский мост

Большой Китайский мост - Мост в Александровском парке Царского села (Пушкин), расположенный у центрального входа в парк, перед парадным плацем Екатерининского дворца.
Другие фотографии на ФотоКто: ← Картинка марта | Выставка КотоХаос - "Питерский", "Воронежский", "Анапский" →
Просмотры: 76
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
Камера:
NIKON D5000
Диафрагма:
f/5,6
Выдержка:
1/125s
ISO:
200
Ф.расстояние:
21mm
Программа:
Adobe Photoshop 25.12 (Windows)
Дата съёмки:
25.05.2025 - 10:54:49











Мост построен по заказу Екатерины Великой в рамках её плана создания шинуазри в парке. Екатерина заказала Антонио Ринальди и Камерону смоделировать деревню по китайской гравюре из её личной коллекции. Предполагалось, что деревня будет состоять из 18 стилизованных китайских домов (были достроены только десять), окружённых восьмиугольной куполообразной обсерваторией (не достроена).
Мост выполнен из розового гранита. Ограждение состоит из 26 высоких и узких гранитных ваз, соединённых между собой кованными металлическими ветвями коралла. Из ваз ниспадают и переплетаются кованые ветви розовых кораллов. Сочетает черты европейского и восточного зодчества: массивные гранитные арки, изящные металлические ветви коралла, причудливые фигуры китайцев.