error
Регистрация

ПЛАСТУНКА - СОЧИ

 
 
ПЛАСТУНКА - СОЧИ - Tata Wolf
ПЛАСТУНКА - СОЧИ
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
САЛЕХАРД :: Tata Wolf
Духовная академия :: Tata Wolf
Покровская церковь. Железноводск. :: Tata Wolf
Волжский утес :: Tata Wolf
Храмовый комплекс и мужской монастырь   Иоанна Готского :: Tata Wolf
АЭРОПОРТ СОЧИ. ВНУТРЕННИЙ ДВОРИК :: Tata Wolf
КРАСНАЯ ПОЛЯНА :: Tata Wolf
Морской лев :: Tata Wolf
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ПЛАСТУНКА - СОЧИ   |   ПЛАСТУНКА - СОЧИ  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Tata Wolf
Природа
03.11.2025 - 09:37:44
 
Комментарии:
Tata Wolf
Tata Wolf
СЕЛО ПЛАСТУНКА.
Селение расположено в долине реки Сочи, по обоим её берегам, в 3 км к северу от Центрального Сочи и в 12 км от побережья Чёрного моря. Выше по течению находится ущелье — Пластунские ворота.
Название село образовано от слова «пластун» — особого вида казачьих войск. Первопоселенцами села было несколько семей пластунов.
До окончания Кавказской войны правобережная территория современной Пластунки была частью самого большого убыхского аула Мутыхуасуа, который являлся резиденцией влиятельного убыхского княжеского рода Берзеков. Аул Мутыхуасуа простирался до верховий реки Псахе. В конце марта 1864 года состоялся последний совет горцев во главе с Берзек, Хаджи Догомуко Керендуко, на котором было принято решение покинуть Черноморское побережье Кавказа и переселиться в Турцию, повлекшее для убыхов трагические последствия. В 1869 образовано селение Пластунское, которое было первоначально заселено казаками-пластунами — участниками Кавказской войны. В период с 1881 по 1886 в селе Пластунском поселилось 57 семейств грузин и в последующий период с 1886 по 1894 ещё 23 семьи.
Село делится на Нижнюю и Верхнюю Пластунку, соответственно на левом (при впадении в Сочи реки Кутарка) и правом берегах реки Сочи, где главными улицами являются, соответственно, улицы Леселидзе и Джапаридзе.Между этими улицами на левом берегу реки Сочи расположен переулок Бригадный.
Достопримечательности
• Храм Святой Нино
• Верхнепластунское кладбище (Сочи)
• Нижнепластунское кладбище (Сочи)
• Сочинский картодром (открыт 30 октября 1988)
• Ореховские водопады
03.11.2025 - 09:47:47
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 78
Понравилось:
Пётр Чернега
Alexandеr P
Ирина ***
ИРЭН@ .
Ирина Соловьёва
Валентин Семчишин
Сергей Цветков
Ольга
Андрей Макурин
irina Schwarzer
 
Сообщить о нарушении