error
Регистрация

Советский самолёт истребитель и16

 
 
Советский самолёт истребитель и16 :: Юрий Велицкий
Советский самолёт истребитель и16 - Фоторепродукция с сайта https://dzen.ru/a/YZgAmVbdFQC7A71c
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
Защитники блокадного неба :: Юрий Велицкий
Герои Ленинградского Неба :: Юрий Велицкий
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
События / Репортаж :: Юрий Велицкий
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Жители Ленинграда читают частные объявления о продаже и обмене вещей на продукты.
Блокада. У заколоченной витрины Елисеевского магазина.
Ленинград выстоял! С победой тебя, Ленинград!
Начался февраль, предвестник весны!
Сталинградъ
Seul.
Seul.
События / Репортаж
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Берёзки.   |   Сталинградъ  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Велицкий
Матвей Андреевич Ефимов

Герой Советского Союза, Гвардии капитан М.А. Ефимов, ставит перед лётным составом боевую задачу. (В центре Каберов А.И.)
С начала войны он защищал небо на подступах к Ленинграду. Был командиром звена, парторгом, комиссаром эскадрильи. Когда в начале войны формировалась группа истребителей по прикрытию бомбардировщиков, которые должны были бомбить Берлин, Ефимов первым подал рапорт. Матвей Андреевич обладал редкой трудоспособностью. Летая больше, чем другие, он успевал подготовить собрание, лекцию или доклад, провести беседу с летчиками и техниками. А в часы досуга он был остроумным, веселым человеком, который мог спеть, сплясать, рассказать товарищам что-нибудь для поднятия духа.

За время боевых действий не погиб ни один из его ведомых, Ефимов всегда строго следил за ходом сражения и в сложной ситуации спешил на помощь. В бою он личным примером помогал неопытным летчикам бить врага. С легкостью мог подстрелить вражеский самолет и отдать его потом на растерзание новичку-ведомому. «Добивай, чего смотришь? Смелей, я прикрою!» Ефимов сделал 352 боевых вылета, провел 91 воздушный бой, сбил 25 самолетов врага, не получив ни одного ранения, не потеряв ни одной машины. У гитлеровцев на него было даже заведено «дело №1». Матвей Андреевич был непобедимым воздушным бойцом, но трагический случай оборвал его жизнь.

7 января 1943 года экипаж бомбардировщика Ил-4, который ночью вылетал три раза бомбить аэродромы противника, должен был перебросить с аэродрома в Борках (Ленинградская область) группу летчиков на тыловую базу. Возглавлять группу вызвался Ефимов. На базе надо было получить новые истребители для полка. Усталость или разговор с одним из напросившихся на борт пилотов, которому срочно надо было лететь в Ташкент, где после смерти жены осталась его дочь, привели к тому, что пилот бомбардировщика после посадки забыл поставить триммер руля высоты во взлетное положение и начал разбег. Самолет резко взвился в небо, на стометровой высоте потерял скорость, опрокинулся носом вниз, сделал полвитка штопора и, ударившись о землю, развалился на части и загорелся.

Матвей Ефимов был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Ленина. В его честь названа улица в Санкт-Петербурге. Похоронен Ефимов на городском кладбище Кронштадта.

Евгений ИСАКОВИЧ
https://zagadki-istorii-talk.ru/viewtopic.php?f=4&t=258
31.01.2024 - 20:42:34   |  Пожаловаться
 
Татьяна Помогалова
Познавательно!
31.01.2024 - 21:13:55   |  Пожаловаться
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 418
EXIF:
Изготовитель:
OLYMPUS IMAGING CORP.
 
Камера:
E-M1
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
17mm
 
Программа:
Version 4.6
 
Дата съёмки:
31.01.2024 - 19:37:05
 
Понравилось:
Галина Кузьмина
Валентина
Светлана Павлова
Николай Кондаков
Константин Трапезников
Светлана Хращевская
Рита Симонова
Галина Ильясова
Андрей Макурин
Alexey YakovLev
ИРЭН@ .
Наталья Димова
Светлана Тихонина
Татьяна Помогалова
 
Добавили в избранное:
Alexey YakovLev
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении