error
Регистрация

Музей деревянного зодчества "Тальцы" в Иркутской области

 
 
Музей деревянного зодчества "Тальцы" в Иркутской области - Галина Минчук
Музей деревянного зодчества "Тальцы" в Иркутской области - Ворота у Постоялого двора.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Каменные грибы (столбы) Каппадокии :: Галина Минчук
В волшебном лесу :: Галина Минчук
Начинает зацветать черёмуха :: Галина Минчук
Подготовка гродской ёлки к празднику :: Галина Минчук
Закат :: Галина Минчук
Гора Церковка в Белокурихе :: Галина Минчук
Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) :: Галина Минчук
Шаманка :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В парке усадьбы Царицыно.   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Галина Минчук
Арт
12.03.2023 - 09:34:01
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
Новая экспозиционная зона музея «Тальцы» – «Московский тракт»
В учреждении создана целая улица с домами русского населения Предбайкалья второй половины XIX – начала ХХ вв, которое проживало вдоль Московского тракта. Это реальные здания. Их находят в сёлах региона, перевозят в музей, собирают и реставрируют.
На Московском тракте построены усадьба купца Воинова, постоялый двор (усадьба Усова), крестьянская усадьба Горелова, кабак (усадьба из села Тулюшка), почтовая станция, крестьянская усадьба Шукловой, Троицкая церковь, пожарное депо и другое.
Можно утверждать, что за три с половиной века воротное зодчество не ушло дальше трех типов, последовательно вышедших один из другого, причем по Сибири сохранились все три типа ворот, стоящие иногда в одном и том же квартале. Это типы ворот: «полные», «неполные» и «упрощенные».
«Полные» ворота имеют две калитки, симметрично расположенные по обеим сторонам ворот. Одна калитка – открывающаяся, что ближе к дому, а другая – «глухая», дальняя. В «глухой» калитке, в ее нише, вделана горизонтальная доска для сидения – это «лавочка на двоих». Для сидения же вообще на улице, как это принято по Сибири, имеется более длинная лавочка у забора между домом и открывающейся калиткой.
«Неполные» ворота имеют одну только ближнюю, к дому открывающуюся калитку и, конечно, без лавочки. Сокращение происходит за счет глухой калитки. Это сокращение очень нарушает общий вид ворот, делая их более высокими.
«Упрощенные» ворота – это ворота без калиток с боков. Такие куцые ворота являются признаком невнимания к воротному ансамблю. Причина, конечно, не в рационализации структуры ворот, а в экономии средств и времени. В дальнейшей деградации это приведет к переходу калитки в забор или крыльцо дома, и ворота, сделавшись ненужными, будут вычеркнуты из усадьбы.
Время многое меняет… В связи с новыми способами передвижения, когда лошадь начинает заменяться машиной, имеющей гораздо большие размеры, чем сани или телега, идет постепенное обеднение и воротного ансамбля.
Встает сам собой вопрос, а нельзя ли вообще обойтись без ворот? Само собой разумеется, что без ворот с вереями, охлябиной и калиткой обойтись можно и уже обходятся, но вот без ворот как места въезда, выезда, входа и выхода, конечно, обойтись нельзя.
12.03.2023 - 10:51:38
 
Alisia La DEMA
Alisia La DEMA
Очень интересно!
12.03.2023 - 19:16:13
 
Просмотры: 234
EXIF:
Изготовитель:
samsung
 
Камера:
SM-A305FN
 
Диафрагма:
f/2,2
 
Выдержка:
1/632s
 
ISO:
40
 
Ф.расстояние:
1,13mm
 
Программа:
A305FNPUU2ASE5
 
Дата съёмки:
26.02.2023 - 14:07:19
 
Понравилось:
skijumper Иванов
Александр Дмитриев
владимир тимошенко
Maxim Lanin
Восковых Анна Васильевна
Alisia La DEMA
Елена Шаламова
Николай Николаевич
Татьяна Помогалова
Вен Гъновски
 
Добавили в избранное:
Дмитрий Сарманов
 
Сообщить о нарушении