error
Регистрация

Лекарственные растения Среднего Урала: льнянка обыкновенная

 
 
Лекарственные растения Среднего Урала: льнянка обыкновенная :: Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: льнянка обыкновенная
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
О букетах лета.. :: Андрей Заломленков
С Яблочным Спасом! :: Андрей Заломленков
А ведь казалось бы ещё вчера весна была.. :: Андрей Заломленков
С Днём почтовой марки! :: Андрей Заломленков
Что-то стало холодать, нектара стало не хватать.. :: Андрей Заломленков
Отъедаются зверушки на зиму! :-) :: Андрей Заломленков
Средь высоких хлебов.. :: Андрей Заломленков
Оладушками мы с утра тут баловались..:-) :: Андрей Заломленков
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Природа
Природа
Природа
Природа
Паутинка на алыче
Огурчик парниковый
"Башмачки"
Уютный уголок
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Сестрорецк. Плотина К.Ф. Гаусмана   |   анна и кира  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Льнянка обыкновенная – это растение, известное также под названиями львиный зев, дикий лен, башмачник и жаберник. В официальной медицине оно не нашло своего применения, но за счет сильного терапевтического воздействия широко используется в медицине народной. Тем не менее в некоторых странах даже сами врачи при назначении лечения рекомендуют своим пациентам употреблять льнянку. Например, немецкие доктора рекомендуют употреблять это растение при гепатитах, запорах и проблемах с мочевым пузырем. Корейские специалисты советуют добиваться с помощью льнянки полного спокойствия, то есть считают ее прекрасным седативным средством. А монгольские врачи советуют применять ее при укусах животных.

Невозможно доподлинно установить, когда именно стали известны целебные свойства льнянки, но лечить ею стали очень давно – это точно. Древние знахари использовали ее при воспалениях глаз и слезоточивости, для скорого рубцевания ран на коже, при кровавой диарее. Было даже такое поверье, что если наслаждаться напитком из льнянки, наблюдая за звездным небом, то в течение следующего года человеку будут не страшны укусы змей.

Химический состав
Льнянка очень богата жизненно необходимыми организму микроэлементами и витаминами, ее состав отличается химическим разнообразием. В его основе лежат алкалоиды и гликозиды.
Трава очень богата органическими кислотами, фитостеринами, различными дубильными веществами, стероидами растительного происхождения. В ней достаточно много каротина, пектина, витаминов С и В9.
В семенах льнянки обыкновенной содержится до 35% жирного растительного масла. Парафины и синильная кислота выделяются при гидролизе.
Дополнительно в составе этого лечебного растения есть смолы, слизи, минеральные вещества, триакантин и сапонины.

Произрастает льнянка обыкновенная на территории России практически везде: в лесах, полях, на обочинах, насыпях, опушках, лугах и т.д. Так как семена распространяются ветром, то это растение можно отнести к заносным и сорным. Из-за этого льнянка часто встречается среди посевов на корм скоту как обычный сорняк.

Трава произрастает и в азиатских районах с умеренным климатом. Любит хорошее освещение и хорошо просыхающую после полива почву.

Некоторые виды льнянки выглядят достаточно привлекательно, чтобы разводить их на клумбах в качестве декоративного растения.

В народной медицине льнянка получила очень широкое распространение благодаря своим многочисленным полезным свойствам: она и отхаркивающая, и болеутоляющая, и жаропонижающая, и мочегонная, и желчегонная, и потогонная. Иногда она используется в борьбе с паразитами.

Сфера применения льнянки обыкновенной:

бронхит, ангина, ларингит, фарингит, воспаление легких;
анемия, болезни крови;
гепатиты;
пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь;
чесотка, псориаз, диатез;
гнойные раны и язвы на коже, фурункулы;
гастриты, язвы, запоры, метеоризм, отравления;
паразиты (глисты);
геморрой;
проблемы с давлением: гипотония, гипертония;
нарушения уровня гормонов в организме, сбой менструального цикла;
конъюнктивит;
ОРЗ;
грибки;
синдром Меньера (болезнь внутреннего уха);
ослабленный иммунитет;
энурез;
нервные стрессы.
Объясняется такой широкий спектр применения весьма богатым химическим составом льнянки. Вещество пеганин способно снижать давление, улучшать тонус матки и кишечника. Органические кислоты обладают антисептическими и антиоксидантными свойствами, ощелачивают и улучшают метаболизм. Гликозиды оказывают противомикробное воздействие и уменьшают проницаемость капилляров, увеличивают эластичность эритроцитов.

Льнянка улучшает обмен веществ в организме, обладает отхаркивающим свойством, облегчая отход мокрот. Она также способна очистить желудочно-кишечный тракт от токсинов, что необходимо при отравлениях, а еще выводит камни и песок из почек и мочевого пузыря.

Льнянка отлично внимает воспаления, укрепляет организм в целом. Трава благоприятно влияет на гормональный фон (имеются в виду половые гормоны), что приводит к нормализации нарушенного менструального цикла у женщин и потенции у мужчин. Она облегчает боль, снимает дискомфортные ощущения у больных при грыжах. Народные целители используют льнянку при лечении миопатии – наследственного заболевания, связанного со слабостью мышц. Известны случаи, когда она была эффективна при комплексном лечении паралича конечностей.

Любые воспаления горла, глаз, слизистых снимаются с помощью льнянки, так как она сильный антисептик. Наружное применение помогает избавиться от гнойных ран, фурункулов, порезов, ожогов, сыпи, угрей и прочих повреждений кожи.

Если спринцеваться отваром льнянки при вульвовагините, то воспалительный процесс в женских половых органах пройдет гораздо быстрее. А при геморрое можно использовать сразу несколько методов: тампоны с мазью из льнянки, ванночки из отвара и компрессы.

Это далеко не полный перечень заболеваний, при которых льнянка обыкновенная доказала свою эффективность. Сюда входят гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, глисты, энурез и многие другие.
https://polzavred-edi.ru/lnjanka-obyknovennaja-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/
18.08.2020 - 09:28:40   |  Пожаловаться
 
Анатолий Восточный
Чудесно!
18.08.2020 - 09:53:41   |  Пожаловаться
 
Юрий Гайворонскiий
Мужчины различают два вида цветов: - розы и «вот эти как называются?»
18.08.2020 - 10:28:39   |  Пожаловаться
 
Надежд@ Шавенкова
Чудесные солнечные, от природы полезные цветочки!
18.08.2020 - 10:46:34   |  Пожаловаться
 
delete (id222213)
Льнянка нежная и нужная !
18.08.2020 - 11:24:53   |  Пожаловаться
 
Witalij Loewin
Хорошо!
18.08.2020 - 12:03:56   |  Пожаловаться
 
Лия ☼
У нас его тоже местами много, взяла себе на заметку. Спасибо!
18.08.2020 - 12:13:52   |  Пожаловаться
 
Андрей Иванович (Aivanovich-2009)
Прелесть.
18.08.2020 - 12:26:40   |  Пожаловаться
 
Татьяна Беляева
Красота!
18.08.2020 - 13:30:35   |  Пожаловаться
 
Елена Кирьянова
Красиво и интересно!
18.08.2020 - 14:35:38   |  Пожаловаться
 
Александр Володарский
Отлично.
18.08.2020 - 15:37:15   |  Пожаловаться
 
Валерий Иванович
Отлично!
18.08.2020 - 16:30:15   |  Пожаловаться
 
Людмила Торварт
И у нас такие есть. Интересная информация!
18.08.2020 - 16:57:46   |  Пожаловаться
 
Юрий ЛМ
Отлично показано!
18.08.2020 - 17:43:29   |  Пожаловаться
 
Vladimir Semenchukov
Улыбнулся львиный зев, на меня посмотрев...
18.08.2020 - 20:27:58   |  Пожаловаться
 
Сергей Цветков
Отличное фото!
18.08.2020 - 21:14:19   |  Пожаловаться
 
Vladimir Dunye
Поучительно!
18.08.2020 - 22:17:33   |  Пожаловаться
 
Борис Гольдберг
Красивые цветы!
18.08.2020 - 22:22:31   |  Пожаловаться
 
Ирина ***
Интересная информация.
18.08.2020 - 22:32:54   |  Пожаловаться
 
Лидия Бусурина
Красивая!
18.08.2020 - 23:49:21   |  Пожаловаться
 
veilins veilins
Любимая с детства собачка... Но вы меня потрясли своей информацией... Пора выращивать плантации льнянки. И больше ни к каким врачам не ходить!
19.08.2020 - 01:10:18   |  Пожаловаться
 
Фото Дня
Андрей, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 18.08.2020 г. в рубрике «Природа». Спасибо, что вы с нами!
20.08.2020 - 00:21:20   |  Пожаловаться
 
Юрий Владимирович 34
СПАСИБО !
21.08.2020 - 14:21:28   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 787
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
NX mini
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
16mm
 
Программа:
FW Ver 01.08
 
Дата съёмки:
28.07.2020 - 11:01:37
 
Понравилось:
Наташа *****
Юрий Владимирович 34
ANNA POPOVA
Liliya Kharlamova
dana smirnova
Александр Корчемный
Геннадий Супрун
Михаил Столяров
Людмила Смородинская
Эдуард Куклин
оксана
Александр Стариков
Александр Рыжов
Юрий Поляков
gribushko грибушко Николай
Любовь Сахарова
veilins veilins
Александр Рябчиков
Лидия Бусурина
Галина
 
Добавили в избранное:
Александр Корчемный
gribushko грибушко Николай
Ирина ***
Александр Володарский
Лия ☼
Надежд@ Шавенкова
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении