Средь высоких хлебов..
![Средь высоких хлебов.. - Андрей Заломленков Средь высоких хлебов.. - Андрей Заломленков](https://s3.fotokto.ru/photo/full/679/6793391.jpg)
Средь высоких хлебов..
Другие фотографии на ФотоКто: ← Солнечная алыча.. | * →
Просмотры: 729
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
Камера:
NX mini
Диафрагма:
f/8
Выдержка:
1/500s
ISO:
160
Ф.расстояние:
16mm
Программа:
Tiffen Dfx
Дата съёмки:
28.07.2020 - 10:33:37
Народный праздник Евстигней Житник отмечается 18 августа 2020 года (5 августа по старому стилю). В православном календаре это день почтения памяти мученика Евсигния Антиохийского.
Традиции и обряды
Название «Житник» пошло от слова «жито», то есть колосок любого злака. В этот день люди старались разными обрядами задобрить землю, чтобы в жнивы не вселилась злая сила.
Еще устраивали сбор «житной матки»: девушки шли по сжатой полосе и выбирали оброненные стебли с наибольшим числом колосьев. Считалось, что кому посчастливится найти злак с двенадцатью колосками, та счастье домой унесет. Колоски хранились рядом с образами. Житной маткой очень дорожили, ведь, по поверью, она может помочь три раза, после чего сила из нее уходит.
Женщины-жницы перед тем, как приступить к жатве, кланялись ниве, срезали несколько колосков и сплетали опояску. Считалось, что она способна и поясницу уберечь, и здоровье.
На Евстигнея Житника пекли хлеб из первого ячменного помола. Также убирали лук. Кушали его в сыром виде с хлебом, солью и квасом. Развешивали связки по комнатам, чтобы воздух очищался.
Приметы
Погода на Евстигнея расскажет, какого декабря ждать.
Была у наших предков интересная примета: в этот день они выходили на улицу на закате и начинали кричать. Если эхо далеко разносилось – это к солнечным дням; если же затухало быстро – к скорому дождю.
https://my-calend.ru/holidays/evstigney-zhitnik