error
Регистрация

Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева)

 
 
Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева) :: Александр Качалин
Доходный дом Н.Г.Тарховой (Г.И.Макаева) - Москва,Подсосенский переулок 18/5
Архитектурный стиль : Северный модерн
Теги:  архитектура, город, доходный дом, казарменный, макаева, модерн, москва, переулок, подсосенский, северный, тарховой, улица
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Церковь Серафима Саровского при подворье Троицкого Серафимо Дивеевского монастыря. :: Александр Качалин
Церковь Сергия Радонежского (Троицы Живоначальной) в Рогожской слободе :: Александр Качалин
Церковь Сретения Господня. :: Александр Качалин
Церковь Димитрия Донского в Садовниках. :: Александр Качалин
Городская усадьба Муравьевых-Апостолов :: Александр Качалин
Городская усадьба Лоушкиной-Гекмана-Кудрявцева :: Александр Качалин
Усадебный дом :: Александр Качалин
Усадьба Морозовых :: Александр Качалин
 
Смотреть рубрику >
Похожие фотографии:
Конгресс-холл
Купола
Замок Лихтенштайн
Архитектура
Дорога к Храму...
Этюд в осенних тонах
Храм
Свято-Успенский кафедральный собор в гор.Омске
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  .   |   ночная роза  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Четырёхэтажный доходный дом на углу с Казарменным переулком построен по проекту архитектора Г. И. Макаева в 1903—1904 годах. Вначале дом принадлежал самому Г. И. Макаеву, а в 1905 году перешёл Н. Г. Тарховой. Через пять лет Тархова продала дом потомственной дворянке С. Белоголововой.
Дом является выразительным образцом стиля модерн, так называемым, «домом с маками». Маки - один из любимых мотивов модерна, символическое выражение того, что «жизнь — это сон». Но своими формами он утверждает, что жизнь есть движение, и угловая башня тянется к свету как цветок. Это здание является уникальной постройкой для московского модерна. Фактурный фасад насыщен разнообразными деталями — эркерами, балконами, аттиками, окнами с фигурными рамами. Угол дома оформлен полукруглым эркером с небольшими узкими окнами. Стены эркера украшены скульптурными изображениями причудливых стеблей.
В советское время квартиры были превращены в коммуналки, которые были расселены в 1990-х годах. Фасад здания неоднократно ремонтировался, причем в него вносились изменения в сторону упрощения декора — были ликвидированы башни и арки над крышей, часть утраченных изразцов на фасаде заменена чужеродными лепными львиными мордами, изначальный монохромный серый цвет фасада заменен на салатовый с белым, а затем на желтый с белым. Исчезли витражные окна и окна из выпуклого стекла. В ходе одного из ремонтов было закрашено керамическое панно, изображающее маки.
В настоящее время дом является жилым. Дом является объектом культурного наследия регионального значения.
Архитектор Георгий Иванович Макаев (Макашвили) (1871—1916) — князь, российский архитектор грузинского происхождения, работал в Москве. Известен, главным образом, двумя постройками — северным крылом Политехнического музея и доходным домом Тарховой на углу Казарменного и Подсосенского переулков — редким для Москвы памятником северного модерна.
По материалам сайта
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=3012
02.10.2014 - 18:41:38   |  Пожаловаться
 
Andrey Shapkin
интересное строение своей архитектурой и историей
02.10.2014 - 21:48:11   |  Пожаловаться
 
Александр Качалин
Спасибо Андрей.
02.10.2014 - 22:13:30   |  Пожаловаться
 
Galina Leskova
Красиво!!!!!!!!!
05.10.2014 - 09:47:34   |  Пожаловаться
 
Просмотры: 2717
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/5,3
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
27.09.2014 - 15:56:59
 
Понравилось:
Larisa
Ольга
galina tihonova
Galina Leskova
Серж Поветкин
sorovey Sol
Лесо-Вед (Баранов)
Виктор Осипчук
Andrey Shapkin
Александр Абакумов
юрий макаров
Наталья Солнышко
Наталья ***
 
Добавили в избранное:
Andrey Shapkin
 
Сообщить о нарушении