error
Регистрация

Съемка со вспышкой механической камерой

Рубрика: «Личное»
Автор: Сергей Казаченко
Опубликовано: 02.06.2016 в 08:26:25

В детстве у меня была Смена 8М, а хотелось ФЭД или Зенит. И вот теперь, имея кропнутую и полнокадровую зеркалки, решил я этот пробел восполнить. Для этих целей в интернет-магазине КМЗ был приобретен Зенит 122К. И решил я на него поснимать, и не просто поснимать, а со вспышечкой! )))

Для эдакой забавы нам понадобится накамерная вспышка, желательно мануальная, с одним центральным контактом. Пойдет и TTL-ная, только для нее нужен переходник для горячего башмака с одним центральным контактом. Для расчета мощности вспышки и других параметров съемки нам понадобится таблица ведущих чисел для нашей вспышки (обычно она присутствует в инструкции к вспышке в разделе про съемку в ручном режиме). Эти значения рассчитаны для ISO 100, но нас это не должно смущать.

Далее придется подрассчитать кое-что по формулам. Считать будем на телефоне, особо одаренные индивидуумы фотограферов могут и в уме )))

F – диафрагма

GN – ведущее число вспышки

Kiso – множитель ISO

S – расстояние до объекта съемки

Пленка выпускается с различной светочувствительностью, вот для этого и нужен множитель ISO.

Едем дальше. Собственно, формулы:

  1. F = GN * Kiso / S (для расчета диафрагмы чтобы «просто снять» объект)

  2. GN = S * F / Kiso (для расчета ведущего числа вспышки при заданном значении диафрагмы и дистанции съемки, например, при съемке портрета)

На мой взгляд, ведущее число нужно подбирать так, чтобы объект съемки приходился посередине или во второй трети, чтобы и на фон хватило, но вообще прикидываем по конкретной ситуации).

Итак, допустим, имеем пленку с ISO 200. Мы снимаем на 85-мм объектив, поэтому зум вспышки (если он у нее есть, если нет — смотрим соответствующую колонку в таблице. Обычно на беззумовых вспышках это 35-мм) логично установить на 80 мм.

Случай первый (считаем по формуле 1). Навелись на резкость, расстояние до объекта съемки около пяти метров, т. е. Нам нужно значение GN около 10-ти метров. Смотрим в таблицу ведущих чисел, выбираем максимально близкое значение равное половине дистанции съемки или около того. В нашем случае это 9,4 м. Считаем по первой формуле 9,4*1,4/5=2,6. Маловато будет. Пересчитаем 13,3*1,4/5=3,7. В принципе можно снимать на f 2,8 на мощности 1/32 +0,3 — 0,7 EV или просто на 1/16 на f 3,5. как-то так )))

Случай второй (считаем по формуле 2). Снимаем портрет на 85-мм объектив, диафрагма 1,5, расстояние до объекта съемки около пяти метров. Считаем 5*1,5/1,4=5,3. Опять маловато, нам нужно значение GN около 10-ти. В принципе снимать можно на мощности 1/32

Если пыхаем в потолок или в стену, то мощность вспышки или диафрагму увеличиваем на ступень-две, в зависимости от площади рассеивания.

Сии мои измышления носят сугубо теоретический характер и практикой пока не подтверждены. Однако буквально на следующей неделе хочу приступить к практике.

table_YN560III
table_YN560III
Kiso
Kiso
nikon canon zenit
nikon canon zenit
 
Просмотры: 1447
 

Комментарии: