В детстве я проводил выходные дни у своей тети, там был частный дом, гараж, машина, собака и огород – в общем все, чего так не хватало городскому ребенку. Мы тогда жили в комнате, которая была частью коммунальной квартиры и суббота-воскресенье были законными днями моих родителей. Все были довольны: и я, и родители, и тетя, которая меня очень любила – все были довольны.
Дятя Лёва, хотя я называл его просто Лёвой, был ВЫЕЗДНЫМ фотографом, то есть работал не в студии и не в лаборатории. Он числился в объединении «Луч», выполнял план (помню даже в начале семидесятых подарил мне памятную медаль, которую ему вручили), снимал свадьбы, детские сады, школы, трудовые коллективы, сборы единомышленников и ветеранов… В общем, без работы не сидел.
Еще дядя каждый месяц получал журнал «Советское фото», номера которого, скопившиеся за годы подписки, были везде, даже в гараже. Значительную часть своих доходов Лёва, так мне привычней его нызывать даже спустя годы, тратил на фототехнику и книги по фотографии.
Естественно, любимого племянника фотографировали постоянно, поэтому в период с рождения до двенадцати лет, каждый мой шаг был запечатлен на пленке.
Спустя много лет, когда Левы не стало, в их доме осталось огромное количество разных фотопредметов, книг и фотографий. Археологи, кажется, называют это культурным слоем… Так вот, Лев оставил после себя СЛОЙ КУЛЬТУРЫ!!!
Имея такую "наследственность", я фотографировал с 12 лет, в этом возрасте, на день рождения, Лёвочка подарил мне дальномерную камеру «Зоркий-4», если кто не в курсе, это была почти точная калька, легендарной Leica – правда «почти».
Так вот, про культуру… Недавно знакомый фотограф рассказал мне, что он в неделю два-три дня тратит на поддержание мастерства: просматривает в сети новые сюжеты для свадебных снимков – мне стало грустно, ведь хороший фотограф! Ему я легко поручу снимать свадьбу близких мне людей.
Подошло время, когда дети моих сверстников обзаводятся семьями, а значит играют свадьбы. Где они находят фотографов и почему не обращаются за этим ко мне? На вторую часть вопроса я ответить могу: они думают, что те, кого я могу порекомендовать, в рабочее время снимают для журналов Vogue и Zoom одновременно. А вот о первой части вопроса: где они находят таких фотографов, я и хочу поговорить!
Ремесленник или художник? Не бывает художников, которые не владеют ремеслом, удостоверение об окончании курсов и членстве в каком-то малоизвестном сообществе ничего не меняет. Ремесленник, по-крайней мере, сделает технически грамотные фотографии, а это уже не мало.
Анекдотический случай произошел на моих глазах: молодые наняли фотографа на свадьбу, такого «бюджетного фотографа» - съемка до рассвета за 8 тысяч, результат 1200 «фотографий» на компакт-диске. Неплохо… если не волнует результат… но здесь как раз все дело в результате!
Полностью: http://gurfoto.ru/?p=223









Комментарии: