error
Регистрация

Почему нужно фотографировать в режиме М?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Антон Швец
Опубликовано: 02.12.2021 в 16:41:04

Несколько дней назад мне на глаза попалась статья, в которой автор утверждал, что режим мануальных настроек на фотокамере пригоден только для неспешной статичной съемки и призывал пользоваться в основном полуавтоматическими режимами. Мол, режим М требует много времени на настройку и оценку полученного результата.

Я категорически не согласен с автором и в этой статье подробно поясню свою позицию.

Итак, как известно, режим М позволяет фотографу полностью контролировать все параметры экспозиционной тройки: выдержку, диафрагму и ISO. Существует вариант использования режима М с автоматической установкой ISO, в этом случае фотограф должен установить необходимые пределы для данного параметра.

Почему это здорово? Потому что при определенном навыке режим М позволяет вам избежать значительных колебаний по экспозиции и получить ровную серию кадров, пригодных для последующей быстрой обработки. Даже если вы немного промахнулись с экспозицией при съемке, то при постобработке вы просто исправляете один кадр и применяете его настройки ко всей остальной серии. Это экономит кучу времени. Кстати, с балансом белого желательно поступать так же и выставлять его вручную (по сцене, Кельвинам или серой карте).

Например, вы пришли снимать в кафе, у вас вокруг много источников освещения, но в целом оно ровное и достаточное для съемки без вспышки. Если вы станете снимать в режиме приоритета диафрагмы, то экспозиция у вас будет скакать в зависимости от наличия в кадре источников света и освещенности объекта. Вы никогда не сможете точно предсказать, как сработает автоматика камеры. Но при съемке в режиме М вы получите одинаковую экспозицию на всех кадрах.

С использованием современной цифровой техники вы с легкостью можете контролировать результат прямо на съемке и вносить поправки в настройки при необходимости. Основное условие для использования режима М: стабильное освещение в процессе съемки серии. Если освещение у вас меняется каждую минуту (например, солнце заходит за облака и выходит из-за них), то в этом случае лучше использовать режим приоритета диафрагмы. Если же вам критично контролировать именно выдержку (например, вы хотите снять портрет под дождем и немного размыть капли воды), то в этом случае разумно использовать режим приоритета выдержки.

Если вам интересно, могу поделиться своим алгоритмом работы в режиме М. Сначала я оцениваю сцену и ее освещенность, как я уже сказал, она не должна постоянно меняться. Затем я выбираю диафрагму в зависимости от моих целей. Под данную диафрагму я подбираю выдержку, в зависимости от фокусного расстояния объектива и характеристик сцены (то есть какие объекты я планирую снимать: статичные или движущиеся). Под эти два параметра подбирается минимально необходимый уровень ISO. Процесс подбора контролируется по встроенному в видоискатель экспонометру (при использовании зеркалки) или непосредственно по электронному видоискателю с функцией отображения экспозиции в реальном времени (при использовании беззеркальной камеры). Второй уровень контроля - просмотр сделанных фотографий. Вот и все. После накопления определенного опыта все это делается очень быстро и на автомате.

Как видите, ничего сложного или долгого в использовании режима М нет, а вот оперативно управлять своей камерой и оценивать освещение вы научитесь очень быстро. И это очень прокачает ваши навыки фотографа.

Приглашаю вас посетить мой блог на Яндекс Дзен, где вы найдете интересные материалы по фотографии.

Также приглашаю вас в свой Телеграм-канал. Этот канал посвящён фотографии. Там вы сможете найти для себя много полезного: статьи, методики, техники обработки и все, что представляет интерес как для фотографов, так и для любителей фотографии.

Удачи вам и отличных фотографий!

 
Просмотры: 1242
 

Комментарии:

nik zorich
Как называется настройка:
Сьемка предыдущего из буфера обмена времени?
Читал, что есть такая настройка.
Особенно в спорте.
Тоесть нажатие и щелчек по времени сдвинут в буфере обмена
На несколько секунд. Как настроить сьемку "прошлого" момента?
14.07.2022 - 16:00:44