error
Регистрация

Новинки от Nikon

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Александр Nik'Leme
Опубликовано: 20.01.2016 в 16:47:34

Несколько дней назад компания Nikon официально объявила о выходе нового зеркального флагмана – Nikon D5. В нем использована новая система автофокуса, 20-мегапиксельная матрица, видеосъемка возможна в формате 4К, а диапазон чувствительности простирается до ISO 3280000. Да, это не опечатка! Вы можете фотографировать со значением ISO более трех миллионов.

Новинки от Nikon - №1

Правда, «родное» максимальное значение, которое обеспечивает матрица камеры, составляет ISO 102400, а уже упомянутое ISO 3280000 – это расширенное значение. И тем не менее, для сравнения – модель Nikon D4s имела «родное» ISO 25600 и расширение до ISO 409600.

Новинки от Nikon - №2

Nikon D5 построен вокруг полнокадровой CMOS-матрицы разрешения 20,8 Мп. Камера позволяет вести серийную фотосъемку со скоростью 12 кадров в секунду (или 14 кадров в секунду с зафиксированным в поднятом положении зеркалом), а видеосъемку – в формате 4К при 30 кадр/с. Обработкой изображения занимается процессор Expeed 5.

Новинки от Nikon - №3

Техническая особенность Nikon D5, которая, возможно, будет иметь наибольшее практическое значение – обновленная система автофокуса. В ней использовано 153 датчика фокусировки, покрывающих большую часть кадра, причем 99 из этих датчиков – крестовые. Как сообщает производитель, D5 – это первая зеркальная камера Nikon со специализированным процессором автофокуса.

 

 

Новинки от Nikon - №4

Как пишет производитель - вы можете снять практически любой сюжет, будь то динамичные гонки или претенциозное светское мероприятие. Новый уровень точности позволяет отслеживать мелкие объекты, движущиеся с большой скоростью. Легко распознаются объекты, расположенные по краям кадра, а также значительно улучшены характеристики вертикальной съемки. Благодаря высокой чувствительности АФ до -4 EV (ISO 100, 20 °C/68 °F) достигается отличное качество съемки при недостаточном освещении и улучшение всех режимов АФ. В режиме непрерывной АФ можно переключаться между 153-, 72- и 25-точечным покрытием кадра. Все 153 точки фокусировки совместимы с объективами AF NIKKOR со светосилой f/5,6 и более, а 15 центральных точек фокусировки можно использовать при эффективной светосиле f/8. Буфер памяти увеличенного объема позволяет снять до 200 изображений в формате NEF (RAW) или больших JPEG в одной высокоскоростной серии. Этого достаточно для того, чтобы полностью снять финальный спринтерский забег на дистанции 100 метров, даже не убирая палец со спусковой кнопки затвора.

На задней панели Nikon D5 установлен сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 3,2” и разрешением 2,36 миллиона точек. Видоискатель дает увеличение 0,72х и обеспечивает 100% покрытие кадра. Камера имеет встроенный модуль Ethernet 1000 Base-T, позволяющий выводить отснятые материалы в полтора раза быстрее, чем в D4S

Новинки от Nikon - №5

На самом деле, будут доступны две версии Nikon D5 одинаковой стоимости, различающиеся модулем карт памяти – с двумя картами XQD или с двумя картами CF.

Новинки от Nikon - №6

Более того, сделанный однажды выбор не является окончательным – пользовательский мануал D5 обещает, что модуль карт памяти можно будет поменять в сервисных центрах Nikon за дополнительную плату.

Зеркальный флагман Nikon D5 появится в продаже в марте 2016 года, заявленная стоимость – $6500 (для Европы).

http://www.youtube.com/watch?v=0PU224Q9Apo

Новинки от Nikon - №7

Одновременно с флагманской моделью D5 компания Nikon анонсировала выход зеркальной камеры D500 – построенной на «кропнутой» матрице формата DX и обладающей множеством функций профессионального уровня.

Формально Nikon D500 является долгожданным обновлением популярной модели D300S, однако по факту имеет много общего со старшей моделью Nikon D5. «Nikon D500 обозначает новую эру производительности для формата DX», говорит Nikon.

Новинки от Nikon - №8

В камере Nikon D500 использована новая 20,9-мегапиксельная КМОП-матрица и новый процессор обработки изображения Nikon Expeed 5. По сравнению с полнокадровым флагманом D5, модель D500 – более легкая и мобильная, хорошо подходящая для съемок природы или спорта, то есть, тех жанров, где диапазон фокусных расстояний и небольшой вес особенно важны. Nikon обращает внимание, что снимать с новым объективом Nikon 200-500mm f/5.6E на камере D500 – это как с объективом, имеющим диапазон зума 300-750 мм, на камере D5.

У флагманского Nikon D5 расширенный диапазон ISO простирается до 3280000. В модели D500 чувствительность не доходит до столь высокого уровня, однако уступает ненамного – «родной» диапазон составляет ISO 100–51200, а расширять его можно до ISO 50–1640000.

Новинки от Nikon - №9

Что касается скорострельности, Nikon D500 позволяет вести серийную съемку 10 кадр/с, причем используется та же 153-точечная система автофокуса, что и в Nikon D5. Буфер позволяет сохранять до 79 последовательных 14-битных RAW-файлов.

Раз уж мы заговорили, что Nikon D500 подходит для съемки дикой природы, нелишним будет упомянуть, что она имеет прочный корпус и защищенное всепогодное исполнение – такое же, как у D810, с шасси из магниевого сплава на верхней и задней гранях, а также усилением легким углеволокном на передней стороне. Затвор рассчитан на 200000 срабатываний.

 

Новинки от Nikon - №10

Что касается видео, Nikon D500 может снимать в формате 4К при 30 кадр/с, а также в формате Full HD 1080p при различных вариантах частоты кадров. Многие профессиональные функции совпадают с D810, в том числе настройки Picture Controls и вывод несжатого видеопотока через HDMI. Среди новых возможностей видео – создание 4К-таймлапсов в камере, сглаживание Авто-ISO (Auto ISO smoothing), возможность направлять 4К-видео одновременно на карту памяти и на выход HDMI.

http://www.youtube.com/watch?v=HkwGAtqOEmM

http://www.youtube.com/watch?v=S7SwS_e4aD8

http://www.youtube.com/watch?v=fuiOXMtJaR8

http://www.youtube.com/watch?v=2HP4MlS3Ypw

Новинки от Nikon - №11

В Nikon D500 использована новая технология под названием SnapBridge, разработанная для беспроводного соединения и отправки фотоматериалов. Она позволяет организовать постоянное соединение D500 с совместимым оборудованием и производить автоматическую передачу файлов по нему. Причем это в дополнение ко встроенному модулю Wi-Fi с поддержкой NFC.

Среди других особенностей D500 – сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 3,2” и разрешением 2,36 миллиона точек, слот для карты XQD, а также дополнительный слот для карты SD.

Nikon D500 появится в продаже в марте 2016 года. Стоимость камеры обозначена как $2600, а комплекта с объективом 16-80 мм – $3070.

Новинки от Nikon - №12

Еще одна давно ожидаемая новинка от Nikon, разработанная для удовлетворения потребностей профессионалов при съемке на открытом воздухе или в студии модель SB-5000 — вспышка Speedlight i-TTL, совместимая с цифровыми зеркальными фотокамерами форматов FX и DX. Эту вспышку, являющуюся частью системы креативного освещения Nikon, можно устанавливать на «горячий башмак» фотокамеры, а также использовать как блок беспроводного дистанционного управления вспышками или как ведомую вспышку. Это первая вспышка Nikon Speedlight, оснащенная беспроводным радиоуправлением, благодаря которому ведущая и ведомая вспышки больше могут не находиться в зоне прямой видимости, при этом также повышается надежность съемки в ярком солнечном свете, радиус действия по радиоканалу 30 метров. Вспышка имеет ведущее число 34,5 и охватывает съемку в широком диапазоне фокусных расстояний - от 24 до 200 мм для фотокамер формата FX (14 мм со встроенным широкоугольным рассеивателем). Оптимизированные элементы управления и меню обеспечивают плавную работу, а благодаря компактной форме и небольшому весу (420 гр.) вспышку очень удобно использовать, устанавливая на фотокамеру. Три шаблона освещения вспышкой обеспечивают полный охват зоны съемки в самых разных условиях. Встроенный широкоугольный рассеиватель и карточка-отражатель, рассеивающий купол (входит в комплект поставки), а также дополнительные цветные фильтры Nikon еще больше расширяют творческие возможности фотографа.

Основой модели SB-5000 является разработанная Nikon система управления вспышкой i-TTL (интеллектуальная система TTL), позволяющая вспышкам Nikon Speedlight передавать важную информацию об экспозиции на цифровые зеркальные фотокамеры, совместимые с системой CLS. Управлять вспышкой SB-5000 можно посредством радиосигналов, в рамках системы улучшенного беспроводного управления, или традиционно, посредством оптических сигналов в пределах прямой видимости. К рабочим усовершенствованиям относится единое управление вспышкой, расширяющее возможности управления системой. Теперь вы можете управлять вспышкой SB-5000 или изменять ее настройки в меню фотокамеры или на компьютере с установленным программным обеспечением Camera Control Pro 2, когда устройство прикреплено к корпусу фотокамеры.

Новинки от Nikon - №13

При использовании совместно с беспроводным приемопередатчиком WR-R10 и камерой D5 или D500, вспышка SB-5000 позволит управлять вспышками общим числом до 18 штук,объединенных в шесть групп (A-F).

Головка вспышки может подниматься до 90° вверх и опускаться до 7° вниз, а также поворачиваться горизонтально в секторе до 180°.

Новинки от Nikon - №14

Вспышка SB-5000 оснащена новой встроенной системой охлаждения, которая позволяет быстро сделать до 120 снимков с 5-секундными интервалами, при полной мощности импульса. Это первая в мире (на 1 сентября 2015г) встроенная система регулировки температуры компактных прикрепляющихся вспышек.

А чтобы фотограф не пропустил важный момент, легкая и компактная вспышка SB-5000 оснащена простыми элементами управления, благодаря которым работа с ней становится интуитивно понятной.

Пользовательский интерфейс оптимизирован, многие часто используемые параметры управляются кнопкой «i».

Вспышка Nikon Speedlight SB-5000 также появится в продаже в марте 2016 года. Ориентир по цене – 600$.

Новинки от Nikon - №15

Компания Nikon анонсировала новую камеру – признаться, довольно неожиданного типа. KeyMission 360 – это экшн-камера, носимая, герметичная, снимающая круговое видео в разрешении 4К.

Хотя Nikon раньше выпускал защищенные камеры, но именно KeyMission 360 является первой попыткой компании создать настоящую экшн-камеру.

Эта герметичная модель может погружаться на глубину до 30 метров. Кроме того, она очень прочная, пыленепроницаемая, ударопрочная и хорошо выдерживает низкие температуры. Электронная стабилизация изображения VR (Vibration Reduction) , включающаяся в приложениях во время просмотра, сводит к минимуму последствия дрожания фотокамеры, позволяя получать резкие и четкие видеоролики.

Новинки от Nikon - №16

В официальном пресс-релизе Nikon использована не совсем четкая формулировка – «В модели KeyMission 360 матрица и объектив расположены с разных сторон фотокамеры». Но речь идет о том, что с каждой из сторон имеется и матрица, и объектив. Изображения с двух сторон объединяются в камере, создавая единый реалистичный круговой снимок. Очень необычный, с точки зрения видео - наблюдаешь происходящее действо одновременно со всех сторон. 

Новинки от Nikon - №17

Промо-ролик показывает примеры съемки, снятых с помощью Nikon KeyMission 360:

Новый канал Nikon KeyMission на YouTube приводит еще три видеоролика. Все было снято и отредактировано с помощью камеры KeyMission 360. Вы можете управлять просмотром, направляя взгляд в разные стороны, при помощи клавиатуры, мыши или мобильного приложения YouTube.

Камера Nikon KeyMission 360 появится в продаже весной 2016 года. Конкретная дата и стоимость будут объявлены позже.

http://www.youtube.com/watch?v=coUYGhIz8Z8

http://www.youtube.com/watch?v=BJUK92ZiKmE

 
Просмотры: 13431
 

Комментарии: