error
Регистрация

Майкл Кенна

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 25.09.2017 в 16:25:08

Своё творчество Кенна называет фотоанализом, а один из его главных принципов – не смутить и не потревожить мир, а найти с ним общий язык.

Майкл Кенна - №1

Майкл Кенна (Michael Kenna) – выходец из семьи рабочего со скромным достатком. Не видя перед собой широких будущих перспектив, он планировал посвятить жизнь служению Богу. Поэтому с одиннадцати лет будущий гуру чёрно-белой пейзажной фотографии учился в католической семинарии. Он хорошо рисовал, но считал живопись лишь увлечением.

Майкл Кенна - №2

Священником Кенна так и не стал. Он последовал по художественной стезе, а от рисования перешёл к фотосъёмке. После учёбы в Лондонском колледже печати занял должность ассистента рекламного фотографа, работал репортёром. В 1976 году он поехал в США, где привлёк внимание признанного мастера фотопечати Рут Бернхард. Она пригласила его в свою мастерскую. Здесь Майкл проработал восемь бесценных для себя лет, постиг секреты проявки и печати фотографии, узнал, что негатив – это широкое поле для последующей творческой работы, «необработанная почва, требующая смелого плуга талантливого земледельца».

Майкл Кенна - №3

В своих работах Майкл Кенна являет и раскрывает самого себя. Каждый его снимок – приглашение зрителя к интимному, личному разговору, требующему максимальной откровенности. Утрированно-контрастные чёрно-белые фотографии притягивают и завораживают, а запечатлённая в них реальность словно ускользает в другое измерение.

Майкл Кенна - №4

Майкл Кенна снимает необычные пейзажи с эфирным освещением. Такого эффекта он достигает, фотографируя на рассвете или в сумерках с длинными выдержками до 10 часов. Он не борется с зерном. На самом деле Кенна любит зернистость и сравнивает её со следами кисти на холсте. Этому стилю он не изменяет на протяжении многих лет. «Память, время, как метафизическая субстанция, терпение, перемены – это ключевые темы моего фотоанализа длиною в жизнь», – говорит фотограф.

Майкл Кенна - №5

Свои пейзажные фотографии Майкл Кенна снимал в Италии, Шотландии, Франции, Швейцарии, Чехии, России, Японии и в других странах.

Майкл Кенна - №6
Майкл Кенна - №7
Майкл Кенна - №8
Майкл Кенна - №9
Майкл Кенна - №10
Майкл Кенна - №11
Майкл Кенна - №12
Майкл Кенна - №13
Майкл Кенна - №14
Майкл Кенна - №15
Майкл Кенна - №16
Майкл Кенна - №17
Майкл Кенна - №18
Майкл Кенна - №19
Майкл Кенна - №20
Майкл Кенна - №21
Майкл Кенна - №22
Майкл Кенна - №23
Майкл Кенна - №24
Майкл Кенна - №25
Майкл Кенна - №26
Майкл Кенна - №27
Майкл Кенна - №28
Майкл Кенна - №29
Майкл Кенна - №30
Майкл Кенна - №31
Майкл Кенна - №32
Майкл Кенна - №33
Майкл Кенна - №34
Майкл Кенна - №35
 
Просмотры: 4181
 

Комментарии:

Ait_x Айтх
Как это выдержка "до 10 часов"?
30.09.2017 - 00:27:35
 
Maryana Petrova
интересная подборка.
08.10.2017 - 11:16:18