error
Регистрация

Храм Всех Святых на Кулишках

 
 
Храм  Всех  Святых  на  Кулишках - Русский Шах Гончар
Храм Всех Святых на Кулишках
Теги:  Москва, храм, церковь Всех Святых на Кулишках, архитектура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Новый  вид  на  старые  объекты. :: Русский Шах Гончар
Иконостас  Всехсвятской  церкви :: Русский Шах Гончар
Малый  Москворецкий  мост. :: Русский Шах Гончар
Вид  с  Малого  Москворецкого  моста. :: Русский Шах Гончар
Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в Гюмри :: Русский Шах Гончар
Водоотводный  канал  Москвы-реки. :: Русский Шах Гончар
Фрески  Троицкой  церкви :: Русский Шах Гончар
Вид  на  Москва-реку  и  парк  Зарядье. :: Русский Шах Гончар
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ПРЕЛЕСТЬ УТРЕННЕЙ ЗАРИ   |   Алматы.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Русский Шах Гончар
Русский Шах Гончар
Церковь построена на окраине Куликова поля в ознаменование победы Владимирской Руси = Моголистана над Суздальско-Нижегородским княжеством = Мавераннахром в знаменитой Куликовской битве 1380 г. Историкам, конечно, очень не нравится сама версия постройки церкви в честь Куликовской битвы. Саму битву они давно и безосновательно локализовали в Тульской области, в 300 км южнее Москвы. Хотя отрицать причастность к церкви Дмитрия Донского историкам не позволяют летописи, и они отодвигают датировку немного назад - с 1380 г. до 1365 г. Отождествить название Кулишек с Куликовым полем историки тоже не могут - ведь по их хронологии на этом месте уже 230 лет стоит Москва. Нельзя же устраивать такое грандиозное побоище в столице! Хотя сами историки и придумывают толкование названию местности как топкому, болотистому участку земли. Водились, мол, когда-то в этих болотах кулики - они-де и оставили здесь свое имя. Действительно, до сих пор это выгоднейшее место в самом центре Москвы, всего в пяти минутах ходьбы от Кремля, не заселено по сравнению с другими центральными московскими районами - если не считать нескольких доходных домов, выстроенных на Солянке до революции. Может, виной тому не болотистая местность (которую при желании давно можно было бы высушить), а наличие в почве огромного количества костей павших тут бойцов и ржавого оружия, которое сразу же выдало бы подлинное место Куликовской битвы? То обстоятельство, что знаменитая средневековая битва происходила в отдалении от тогдашних городов, а позднее эта территория долгое время была окраиной Москвы, нашло своё отражение в русском фольклоре: выражение "на кулишках" до сих пор означает глухое, отдалённое, труднодоступное место. Место грандиозной битвы на Руси, конечно, помнили. Но полтора столетия после баталии это место оставалось глухим и отдалённым - быть может, именно по причине колоссальных жертв, останки которых не смели тревожить, чтя память павших воинов. И только в середине XVI в. царская ставка метрополии Великой = "Монгольской" Империи переехала поближе к месту древней легендарной битвы: сначала в Коломенское (при Василии III), а затем - на Боровицкий холм (при царе Симеоне Бекбулатовиче — четвёртой части (1572 — 84) склейки «Ивана Грозного»).
11.09.2020 - 04:32:24
 
Русский Шах Гончар
Русский Шах Гончар
Церковь Всех Святых была полностью перестроена в камне в 1488 г. и затем вновь в стиле московского барокко в 1687—89 гг. Всю свою историю она продолжала оставаться обыкновенным московским приходским храмом.
В 1930 г. церковь была закрыта, но вместо планировавшегося сноса была приспособлена под нужды органов госбезопасности. О характере использования можно судить по тому, что в 1994 г. в подвале церкви были обнаружены останки расстрелянных. В 1975 г. здание было передано Музею истории Москвы, в связи с чем была проведена реставрация этого памятника архитектуры. В 1979 г., во время подготовки к празднованию 600-летия Куликовской битвы, были проведены археологические исследования и обнаружены остатки фундамента первоначального храма XIV в.
Недавно подсчитали, что за всю многовековую историю своего существования церковь ушла в землю на 3,5 метра, и слегка наклонилась ее колокольня.
11.09.2020 - 04:32:51
 
Просмотры: 429
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5200
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
38mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
27.06.2018 - 12:40:03
 
Понравилось:
Игорь
Татьяна Балашова-Бояринова
Нина Синица
Константин Анисимов
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении