error
Регистрация

Чистые пруды. Москва,Чистопрудный бульвар

 
 
Чистые пруды. Москва,Чистопрудный бульвар - Александр Качалин
Чистые пруды. Москва,Чистопрудный бульвар
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы при 6-й Саперной бригаде. :: Александр Качалин
Мемориал памяти погибшим в ВОВ. Дзержинский (город)Сквер Победы :: Александр Качалин
Городская усадьба Муравьевых-Апостолов :: Александр Качалин
Колокольня церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Старом Симонове, в Москве. :: Александр Качалин
Чертаново Южное. Крестильный храм Спиридона Тримифунтского в Покровском на Городне :: Александр Качалин
Москва. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове (новая) :: Александр Качалин
Футболист :: Александр Качалин
Девчонка с нашего двора :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Настя   |   Три фигуры  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Раньше в районе Чистопрудного бульвара находилась скотобойня – «Животинный двор», отходы с которого сбрасывали в пруд (здесь он только один), названный Поганым. В Петровские времена князь Александр Данилович Меншиков купил землю в этом районе. Угловое здание у Мясницких ворот с 1699 года стало принадлежать ему. Князь построил в глубине двора церковь, которую прозвали Меншиковой башней, очистил пруды и запретил их загрязнять. С тех пор они именуются Чистыми. Мясная торговля на этом месте была свернута. Когда А. Меншиков был отправлен в ссылку, его дом перешел к князю Куракину, затем к армянину Лазареву. В 1783 году в этом здании открылся Московский почтамт. Пожар 1812 года не пощадил и район Чистопрудного бульвара. При его восстановлении были снесены остатки стены Белого дома, пруд очищен. Были построены два гостиничных здания. Одно из них, у Мясницких ворот, простояло до строительства станции метро Кировская, которая в 1990 году была переименована в станцию Чистые пруды. А гостиница у Покровских ворот сохранилась до наших дней.
Исторически у стен Белого города; с XVIII века — на Чистопрудном бульваре. Это название также носит и парковая зона на бульваре.
Известен с XVII века как Поганые болота (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен). Из пруда вытекала река Рачка, протекавшая на юг и впадавшая в реку Москву у будущего Воспитательного дома. В начале XVIII века вошёл в состав московского имения А. Д. Меншикова, был вычищен и с того времени получил название Чистый пруд или Чистые пруды.
В 1990 году название «Чистые пруды» получила станция московского метрополитена (с открытия, 1935, именовавшаяся «Кировская»).
Начиная с 1990-х Чистые пруды стали знаменитым на всю Российскую Федерацию культовым «тусовочным» местом столицы, где собирается богема и неформальные группы, любители альтернативной музыки, в том числе рокеры, металлисты, панки, готы, иногда скинхеды. Обычно отдыхающие люди встречаются у памятника Александру Сергеевичу Грибоедову, пьют пиво и другие алкогольные напитки «на травке», лавочках и у фонтана в западной части Чистопрудного бульвара и называют это место «ЧП», «Чистаки» или просто «Чистые». По городской легенде, подкреплённой многочисленными фактами, правоохранительные органы закрывают глаза на массовое распитие алкогольных напитков в данном общественном месте, в том числе несовершеннолетними. Также являются постоянным местом всевозможных политических митингов и празднований футбольных побед. Часто становятся местом проведения всевозможных флешмоб-акций. В зимний период пруд используется как стихийный ледовый каток .
01.06.2020 - 01:13:15
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Спасибо, Александр, очень интересно!
01.06.2020 - 09:03:10
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Здорово, интересное описание!
01.06.2020 - 16:11:30
 
Просмотры: 618
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/4,2
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18,7mm
 
Программа:
COOLPIX P510 V1.0
 
Дата съёмки:
27.09.2013 - 13:02:45
 
Понравилось:
Ирина ***
Алексей Виноградов
Владимир Шибинский
Александр Рябчиков
Андрей Заломленков
Виктор Осипчук
Петр Беляков
Серж Поветкин
юрий макаров
Борис Гольдберг
Георгиевич
Andrey Lomakin
Елена
 
Сообщить о нарушении