error
Регистрация

Службы (XVII в.).

 
 
Службы (XVII в.). - Александр Качалин
Службы (XVII в.). - Белопесоцкий монастырь
Россия, Московская область,Ступинский район, город Ступино, улица Белопесоцкая, монастырь
Проезд: ж/станция Ступино, далее автобус № 9 конечная остановка.
Белопесоцкий монастырь, 3 класса, общежительный, при слободе Белопесоцкой,
Теги:  Россия, Московская область, Ступинский район, город Ступино, улица Белопесоцкая, монастырь, службы
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
икона Анатолия и Протолеона Никомидийских :: Александр Качалин
Часовня Николая Чудотворца на Преображенском кладбище. :: Александр Качалин
Москва. Собор Чуда Михаила Архангела в Хонех на Братеевском холме. :: Александр Качалин
Церковь Богоявления Господня :: Александр Качалин
станция метро Нижегородская :: Александр Качалин
Кунцево. Церковь Иоанна Русского. :: Александр Качалин
Москва. Церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне. :: Александр Качалин
Александров. Владимирская область :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Канал имени Москвы   |   "Бяки"  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
в Серпуховском уезде, на берегу реки Оки, против города Каширы. Основан в конце XV века игуменом Владимиром. В монастыре находится особо чтимая икона Божией Матери «Утоли моя печали». После Троицына дня и до 28 августа эта святая икона носится по окружным селам и деревням. Особенным почитанием окрестных жителей святая икона начала пользоваться с 1871 года, когда, по случаю свирепствовавшей холеры, она, по мысли местного священника отца Василия Булгакова, была взята в село Малино, Коломенского уезда (в 25 верстах от монастыря), где по принесении святой иконы прекратилась холера и куда с того времени святая икона ежегодна приносится к 1 августа и остается до 7 августа.

Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году».

Монастырь основан в XVв. Весь XVIв. он служил пограничной крепостью, защищавший от татарских набегов. Каменное строительство развернулось во второй половине XVIв. В 1564г. был заложен Торицкий собор, а к 1578г. все здания, кроме келий и двух стан крепости, были каменными. В 1629г. ограда была деревянной на каменном основании, с 5 боевыми башнями. С 1681 по 1698г., когда монастырь был приписан к Коломенскому Архиерейскому дому, был перестроен собор, возведены каменные стены и башни. В 1699г. указом Петра I монастырь был приписан к Троице-Сергиевому монастырю, с 1764 по 1800г.
вновь находился в ведении коломенских архиепископов. В советское время монастырь был закрыт, сейчас возрождается. Существующий архитектурный ансамбль включает памятники XVI-XIXвв.

Корпус келий. Кирпичный двухэтажный корпус является ординарной постройкой первой половины XIXв.


Службы. Два небольших корпуса построены в XVIIв. На фасадах и в интерьерах сохранились следы первоначальной архитектурной обработки.


Стены и башни. Ограда монастыря построена в XVIIв на месте укреплений предшествующего столетия. От стен и башен XVIIв. сохранились отдельные фрагменты, в том числе Святые ворота с надвратной Никольской церковью. Кирпичные ворота с проездом коленчатой формы характерны для своего времени. Они снабжены казематами с бойницами подошвенного боя вдоль внешней восточной стены и щелями для опускания решеток - герсов. Небольшой кубический объем надвратной церкви окружен сводчатой галереей, на которую ведет внутристенная лестница. Фасады расчленены лопатками на три прясла и лишены другого декора. Окна не имеют обрамлений, порталы - вертикальных тяг. Верх церкви от уровня карниза был разобран в конце XVIIIв. и на его месте надстроен ярус колокольни. К этому же времени относится свод церкви. От крепости XVIIв. сохранились также две квадратные трехъярусные башни со сводчатыми перекрытиями, приспособленные в XIXв. под жилье. При этом их высота была увеличена, в стенах пробиты оконные проемы. Крепостные стены почти полностью переложены в XIXв. Рядом с заложенными древними Святыми воротами в 1865г. устроены новые в псевдорусском стиле. Возле них сделаны "проломные" ворота. Круглые башни, фланкирующие северное прясло стены, построены, очевидно, в XIXв.

http://www.ashipilin.ru/moblbaza
/stupir.htm
15.05.2014 - 23:48:57
 
Просмотры: 648
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/6,8
 
Выдержка:
1/640s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
7,6mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
14.05.2014 - 14:42:02
 
Понравилось:
Наталья ***
Татьяна ...я только учусь....
Hаталья Беклова
Борис Устюжанин
Alex
 
Сообщить о нарушении