error
Регистрация

Мурена зебра

 
 
Мурена зебра - Вера
Мурена зебра
Теги:  Ленинградский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Лобелия :: Вера
Гиппеаструм Apple Blossom (Яблоневый цвет) :: Вера
Волчица Тень :: Вера
Опять он стоит на коленях!!! Но не передо мной... :: Вера
Новогодняя ель :: Вера
Иоанновский равелин Петропавловской крепости :: Вера
Сайменский канал :: Вера
Ошейниковый пекари :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Этюд   |   *  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Мурена-зебра - средних размеров мурена, максимальная длина ее тела иногда достигает 150 см, но обычно не больше 100 см. Тело у нее высокое, заметно уплощенное с боков. Морда закругленная, с покатым лбом и короткими мощными челюстями. Близко посаженные зубы с тупыми вершинами и широкими основаниями приспособлены для раздавливания твердых панцирей беспозвоночных. Внешний вид очень характерный, узнаваемый. Рисунок из часто расположенных вертикальных красновато-коричневых или черных полос на белом фоне идет по всему телу от носа до кончика хвоста. Полосы часто раздваиваются или разветвляются еще сильнее, образуя замысловатый зебровый окрас.
Мурена-зебра населяет различные биотопы с песчаным или каменистым дном, предпочитая, участки со скальными выходами или нагромождениями валунов, предоставляющими большое количество убежищ. Эти мурены встречаются на коралловых рифах, как в закрытых лагунах, так и у обращенных к морю склонов, они ведут скрытный одиночный образ жизни. Питается мурена-зебра преимущественно небольшими крабами семейства Xanthidae, но также и другими ракообразными, моллюсками, морскими ежами. При содержании в неволе их диета состоит преимущественно из мяса креветок, кальмаров и рыбы. Поначалу мурены могут отказываться от мороженой пищи, но обычно их довольно быстро удается приучить к неживым кормам. При содержании нескольких мурен в одном аквариуме следует кормить их индивидуально, используя длинный пинцет или тонкий металлический прут. Кормить мурен желательно необходимо два–три раза в неделю до насыщения.
Несмотря на внушительные размеры, эта мурена не очень требовательна к объему аквариума. Для одной взрослой особи подойдет аквариум от 300 литров. Главным условием успешного содержания мурен является наличие подходящих убежищ. В простейшем случае это могут быть куски пластиковых труб соответствующего диаметра. При оформлении аквариума живыми камнями и другими декорациями, полости и щели между ними будут оптимальными укрытиями. Грунт на дне может быть как песчаный, так и каменистый. Необходима хорошая фильтрация и аэрация, температура воды 24-26 градусов. Сверху ёмкость с муренами должна быть плотно закрыта крышкой, поскольку все они склонны вылезать из аквариума.
В рифовом аквариуме мурены представляют опасность для ракообразных и мелких рыб. Крупные особи могут отрывать плохо прикрепленные кораллы и декорации. Можно содержать несколько особей одного вида или близких видов сходного размера в аквариуме с большим количеством убежищ, однако всех мурен нужно заселять одновременно. Также необходимо учитывать, что в момент кормления в возбужденном состоянии они могут набрасываться на своих сородичей и других рыб. В качестве соседей муренам подойдут крупные неагрессивные пелагические рыбы, например луцианы, каранги, рыбы-солдаты, хирурги.
Обычно мурены-зебры ведут отшельнический образ жизни и нуждаются в больших расщелинах, куда они могли бы спрятать все свое тело. Со временем, они станут более смелыми и начнут плавать по аквариуму в поисках пищи, когда свет будет выключен. Молодые особи кормятся более охотно и, обычно, принимают большее разнообразие кормов, включая мясо рыб, моллюсков, гребешков и головоногих моллюсков.
07.06.2019 - 14:26:40
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Уу, зверюга какая!
18.06.2019 - 14:25:53
 
Вера
Вера
В нашем зоопарке много разных змей Андрей!
20.06.2019 - 11:05:44
 
Просмотры: 425
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
3200
 
Ф.расстояние:
8,28mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
05.06.2019 - 13:28:34
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
= ЮРИЙ =
Вадим Синюхин
ИРЭН@ .
Владимир Гурьянов
Вера Литвинова
Александр Протопопов
 
Сообщить о нарушении