error
Регистрация

Осень в ботаническом саду

 
 
Осень в ботаническом саду - Вера
Осень в ботаническом саду
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
И Репин , картина Какой простор :: Вера
Прогулка на Дворцовой площади :: Вера
Но жизнь все равно прекрасна! :: Вера
Кряква :: Вера
Хрюши :: Вера
Дворцовая площадь :: Вера
Кактусы :: Вера
Королевская галерея :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Воробушек   |   УТРО НА РЕКЕ  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
17.10.2018 - 15:55:23
 
Комментарии:
Вера
Вера
Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге. Один из старейших ботанических садов России. Начало ему положил император Петр I, повелев в 1714 году разбить на Вороньем острове Аптекарский сад для разведения лекарственных трав.
В 1823 году на месте Аптекарского был образован Императорский Ботанический сад, и на его территории были построены оранжереи, Дом садовника, Дом главного ботаника, здание Ботанического музея, Гербарий и Библиотека по проекту И. И. Шaрлемaнь. В 1925 году сад переименован в Главный ботанический сад СССР. В 1931 году на его базе был организован Ботанический институт АН СССР, а Ботанический сад стал его отделом.От образованного в 1714 году Аптекарского сада Вороний остров Санкт-Петербурга стал именоваться Аптекарским.
Ботанический сад всегда находился в тесном контакте с врачебными и учебными заведениями, здесь читали лекции и обучали студентов, вели научные исследования.
Сад сильно пострадал от бомбежек во время Великой Отечественной войны, взрывами выбило все стекла в оранжереях, были утеряны все тропические коллекции, к концу войны удалось сохранить только 250 растений.
Сегодня коллекция Ботанического сада расположена на площади 16 га и насчитывает свыше 80000 образцов растительности Земли, площадь крытых оранжерей составляет 1 га, в них находится более 7500 растений.
Один раз в году, в мае, в саду распускается редкий цветок «Царица ночи», чтобы все могли увидеть его цветение, работа Ботанического сада продлевается до 24-00.
Дом ботаника на территории Ботанического сада использовался в качестве декораций во время съемок художественных фильмов «Звезда пленительного счастья» и «Евгений Онегин».
Ботанический сад имеет официальный статус объекта государственного культурного наследия.
17.10.2018 - 16:00:59
 
Просмотры: 424
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
17.10.2018 - 12:34:26
 
Понравилось:
Лия ☼
Татьяна Лобанова
ИРЭН@ .
Наталья Димова
Ольга
Олег Каплун
Nik Зонов
 
Сообщить о нарушении