error
Регистрация

Москва. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках

 
 
Москва. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках - Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Теги:  москва, мещанский район москвы, улица сретенка в москве, успенский храм, печатники, храм успения пресвятой богородицы, архитектура, памятник архитектуры, барокко, нарышкинское барокко, русский стиль, архитектор м. а. Аладьин
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тула. Успенский монастырь. Спасо-Преображенский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Храм иконы Божией Матери Знамение :: Алексей Шаповалов Стерх
Пенза. Успенский кафедральный собор. Царские врата :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонский район. Болховское. Храм Параскевы Пятницы (Пятницкий) :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Храм Николая Чудотворца в Пыжах :: Алексей Шаповалов Стерх
Мещовск. Благовещенский (Ново-Благовещенский) собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←     |     →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Адрес: Москва, улица Сретенка, 3
Строительство: 1695 год, 1897-1902 годы — перестройка трапезной
Архитектор: Михаил Алексеевич Аладьин — перестройка трапезной
Стиль: Нарышкинское барокко, русский стиль — трапезная

Спокон веков плыл над Москвой колокольный благовест. Разливались малиновым звоном её «сорок сороков». И всегда в этом благодатном аккорде различался голос могучего колокола со звонницы храма, возведённого царскими мастерами – печатниками. Пела его жаркая медь во славу Божьей Матери и Её Пречистого Сына.
В XVII пожаловал государь для мастеров своего Печатного двора земли, что тянулись вдоль ручья, как раз между нынешними улицами Трубной и Сретенкой. Те расселились, настроили домов, завели хозяйство. Только какая же это жизнь без храма Божьего? Вот и построили печатные мастера церковь, освятив её в честь великого события – Успения Пресвятой Богородицы. Храм в Печатниках тогда был деревянным, это известно, но когда его возвели, никто не знает. Одни источники называют 1625 год, другие - 1631. Кто ж теперь упомнит – давно это было. Известно точно, что в 1659 году, усердием всё тех же печатников, храм был полностью перестроен, но остался по-прежнему бревенчатым.
Благополучно простоял он в течение тридцати шести лет, а в 1695 году был разобран. Пригласили каменщиков, и те сложили дивный каменный храм. Его так же освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Храм в Печатниках тех лет мало чем напоминал тот, который сегодня знают и любят москвичи. Был он одноглавый и без боковых пределов, которые пристроили позже. В точной датировке помогает надпись на одной из икон. Построили его в принятом тогда стиле московского барокко. Господь хранил этот храм. Из дошедших до нас документов видно, что страшный пожар, случившийся в Москве в 1937 году, обошёл стороной его стены. Даже во время эпидемии 1771 года храм не пришлось закрывать – не коснулась смерть всех тех, кто жил рядом с ним и посещал службы. Более того, из записей 1774 года известно, что приход храма признан одним из образцовейших приходов Москвы.
Стройно пел церковный хор, и поднимался к сводам благодатный дым от кадильниц. Но одно мешало прихожанам молиться и читать акафисты в честь Успения Пресвятой Богородицы – храм в Печатниках не отапливался, и в лютые зимние морозы холод в нём был лютый. И в 1725 году прихожане решили пристроить к храму тёплый придел. Не мешкая взялись за дело, и в 1727 году его построили и освятили. Дальнейшие работы по расширению храма продолжились в 1763 году. Был возведён с другой стороны трапезной ещё один придел. А через восемь лет, к зданию трапезной пристроили небольшую часовню. Замечательный русский художник, иконописец Николай Николаевич Тяпкин, в 1794 году украсил стены храма росписью, а через четыре года на его звонницу подняли огромный колокол. Довершил общее убранство установленный в 1805 году новый иконостас, за которым находился престол, освящённый в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм в Печатниках был гордостью прихожан.
Но попустил Господь пострадать ему в 1812 году от рук европейских варваров. Французские солдаты разграбили и сожгли храм. То, что удалось спасти, перенесли в Сретенский монастырь. Уже на следующий год прихожане начали всеми силами восстанавливать свой храм Успения Пресвятой Богородицы. В Печатниках, на Сретенке, закипела работа, и вскоре было воссоздано всё то, что сгорело в огне войны. Над Москвой вновь поплыл звон его колоколов.
Облик храма приобрёл новые черты на самом стыке веков. В период 1897 – 1902 года архитектор М.А. Аладьин перестроил здание трапезной и часовни. В трапезную была встроена колокольня. Венчал её небольшой каменный шатёр.
С приходом к власти большевики закрыли храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках. Москвоведение - область исторической науки, занимающаяся прошлым нашей столицы - в своих исследовательских статьях, посвящённых этому периоду, описывает разгром, сопоставимый только с нашествием французов. Изуродованное здание перестроили, и в нём были размещены советские учреждения.
Возрождение наступило с периодом перестройки, когда Православной церкви возвращалось отобранное у неё имущество. В 1994 году был вновь освящён и храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках. Расписание богослужений, вывешенное при входе, как и в прежние годы, извещает прихожан, что их ждут на литургиях, вечернях и заутренях. Церковная жизнь постепенно вернулась на свой путь, указанный ей святыми отцами.

http://fb.ru/article/183352/uspeniya-presvyatoy-bogoroditsyi-hram-v-pechatnikah-etapyi-ego-istorii
05.09.2018 - 08:17:33
 
Ольга
Ольга
Красота!
05.09.2018 - 16:28:45
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо.
05.09.2018 - 17:03:05
 
Просмотры: 1118
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2018 (Windows)
 
Дата съёмки:
02.05.2018 - 10:38:20
 
Понравилось:
Юлия Z
Михаил Жуковский
Ольга
Денис Масленников
Aleksey Afonin
Tatsiana Latushko
Эдуард Куклин
Евгений
Sergey Sapozhnikov
Виктор Орехов
Tata Wolf
Валентина Береснева
Ruslan Steshov
BD Колесников
 
Сообщить о нарушении