error
Регистрация

Арзамас. Воскресенский кафедральный собор

 
 
Арзамас. Воскресенский кафедральный собор - Алексей Шаповалов Стерх
Арзамас. Воскресенский кафедральный собор
Теги:  арзамас, соборная площадь в арзамасе, воскресенский собор, кафедральный собор, архитектура, памятник архитектуры, архитектор м. п. коринфский, 1814-1821 годы, 1840 год, классицизм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тихонова пустынь. Успенский собор и колокольня :: Алексей Шаповалов Стерх
Сызрань. Бывший особняк купца В. П. Ревякина :: Алексей Шаповалов Стерх
Орёл. Памятник Лескову :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Доходный дом титулярного советника И.Г.Клигмана :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Дом купца Протасова :: Алексей Шаповалов Стерх
Троекуровский Свято-Дмитриевский Илларионовский монастырь. Ильинский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Валуйский район. Уразово. Знаменский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Памятник святителю Митрофану Воронежскому :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  TTTTT   |   Горные козлы на скалах  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Арзамас. Воскресенский кафедральный собор
Адрес: Арзамас, Соборная площадь, 19
Строительство: 1814-1821 годы — возведение стен, 1840 год — освящение
Архитектор: Михаил Петрович Коринфский
Стиль: Классицизм

По преданию, на месте нынешнего Воскресенского собора была построена первая в Арзамасе церковь во имя во имя Архистратига Божия Михаила при основании города царем Иоанном IV Васильевичем Грозным в 1552 году. Сто лет спустя, вместо обветшавшего храма был выстроен новый во Славу Воскресения Христова, также деревянный. В XVIII веке он был перенесен из Арзамаса в деревню Костылиху, где находится по сей день. Вместо деревянного собора в 1742 году был возведен каменный пятиглавый храм в честь Воскресения Христова с приделом в честь великомученика Иоанна Воина.
После триумфа над Наполеоном арзамасцы единодушно решили построить в новый собор «в благодарность Господу Богу за победу Державы Российской… и избавление Церкви и Отчизны от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков». Для этого на Соборной площади города был установлен ящик для сбора пожертвований. Каждый житель Арзамаса считал своим долгом внести посильный вклад в общее дело. Построенный целиком на народные деньги, на протяжении почти двух веков Воскресенский собор является символом воинской славы России, доблести русского оружия и героизма защитников Отечества всех времен. Именно поэтому, как одна из реликвий, до революции в нем хранилось знамя Арзамасской дружины Государственного ополчения, переданное в храм в 1815 году ее начальником Федором Стремоуховым.
Постройка храма началась в 1814 году по проекту архитектора, уроженца Арзамаса М.П. Коринфского — выдающегося мастера позднего классицизма. Возведение стен будущего собора заняло семь лет (1814-1821) и явилось весьма затратным делом, поскольку, кроме огромного количества кирпичей, для сооружения фундамента потребовалось почти 10 тыс. кубометров бутового камня и ещё 164 т. железа. На покрытие столь значительных расходов, средств, выделенных из казны, не хватало, и их недостаток компенсировался за счёт добровольных пожертвований населения, всегда отзывчивого на богоугодные дела. Строительство продолжалось 28 лет. Отделочные работы и роспись длились 21 год. Собор расписан учениками Арзамасской школы живописи А.С. Ступина Осипом Семеновичем Серебряковым и его сыном Александром. Величественные иконостасы резной работы выполнены братьями Василием и Климом Ломакиными.
Главный престол в честь Воскресения Христова был освящен в 1840 году. Остальные приделы, освящались последовательно в 1832,1833, 1834 и 1842 годах.
В 1932 году собор был закрыт и превращен в музей атеизма. Как не парадоксально, но благодаря музею сохранились первозданный вид и уникальное внутреннее убранство собора, а также многие чтимые святыни Арзамаса, которые свозились сюда из уничтожавшихся храмов.
В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по многочисленным просьбам верующих и непрестанным ходатайствам перед представителями власти Предстоятеля Русской Православной Церкви уроженца Арзамаса Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) собор был возвращен Нижегородской епархии, и в нем возобновилась литургическая жизнь
Приход кафедрального собора во славу Воскресения Христова расположен в городе Арзамасе, Нижегородской области. Входит в состав благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви и является второй кафедрой правящего Нижегородского архиерея.
В настоящее время приход имеет четыре храма: кафедральный собор во славу Воскресения Христова, церковь в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимняя), церковь в честь Казанской иконы Божией Матери (крестильная), приписная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в ФКУ «Арзамасская воспитательная колония» ГУ ФСИН России по Нижегородской области, в поселке Высокая гора Арзамасского района. Ключарь прихода — иерей Илия Трушкин, благочинный округа города Арзамаса.
Воскресенский кафедральный собор — главный храм Арзамасского благочиния.

https://azbyka.ru/palomnik/Воскресенский_собор_%28Арзамас%29
31.08.2018 - 12:04:56
 
nataly-teplyakov
nataly-teplyakov
впечатляет
31.08.2018 - 12:17:50
 
Валерий Гудков
Валерий Гудков
КЛАССНЫЙ КАДР!
31.08.2018 - 13:46:54
 
Просмотры: 1862
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2018 (Windows)
 
Дата съёмки:
13.06.2018 - 18:51:22
 
Понравилось:
Lilly
Vera Ostroumova
Sergey Sapozhnikov
Евгений Юрков
Юлия Z
Николай Кондаков
Олег Бабурин
Мила Бовкун
Александр Прокудин
Анна Пугач
ИРЭН@ .
Wirkki Millson
София
wea *
Валерий Гудков
Владимир Звягин
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Yury Mironov
Vadim WadimS67
Олег Oleg
Руслан Гончар
 
Добавили в избранное:
Vera Ostroumova
Николай Кондаков
Валерий Гудков
Эдуард Куклин
 
Сообщить о нарушении