error
Регистрация

Памятник Петру I

 
 
Памятник Петру I - Вера
Памятник Петру I
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ресторан Марчеллис :: Вера
Магнит на холодильник :: Вера
Перцы :: Вера
Часовня Державной иконы Божией матери :: Вера
Скульптура :: Вера
Красавица коза :: Вера
Фонтан на озере Сайма :: Вера
И снова у нас снег!!! :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дед, ну как ты тут.... без меня ?   |   Ягуар  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
29.07.2018 - 15:58:59
 
Комментарии:
Вера
Вера
Прежде Михайловский замок окружала стена. Со стороны Большой Садовой улицы к замку вели три липовые и березовые аллеи, посаженные еще при жизни Анны Иоанновны. Перед замком был разбит большой плац — Коннетабльский. Здесь же, у Михайловского замка был установлен памятник Петру Первому. Внизу подпись: «Прадеду правнук 1800 г.».У этого памятника долгая история. Первоначальная его идея принадлежала Анне Иоанновне. Предполагалось поставить его на Васильевском острове, в том месте, где сейчас находится университет. Отлит он был литейщиком Мартилли по проекту Растрелли в царствование Елизаветы Петровны. Во времена Екатерины Великой памятник находился под навесом на берегу Невы у Исаакиевского моста.
Если внимательно присмотреться к памятнику, то можно увидеть странность – одна из ног лошади человечья. При этом на многочисленных картинах и литографиях ноги у лошади изображены нормальными. Барельефы на постаменте затерты до блеска — считается, что это приносит удачу.Отделка парадных покоев была великолепна, однако, по свидетельству современников, в замке было множество переходов, лестниц, проходов, что создавало большие неудобства. Кроме того, ввиду той поспешности, с которой велись работы, в Михайловском замке ощущалась сильная сырость.Павел буквально влюбился в свой замок. Когда императрица Мария Федоровна преподнесла ему в дар сервиз с видами Михайловского замка, он прослезился. Однако император прожил здесь совсем недолго – всего 40 дней. В ночь на 12 марта 1801 года он был убит заговорщиками, в своей спальне в Михайловском замке.После смерти Павла с Михайловского замка были сняты почти все украшения. Внутренняя отделка была сохранена только в Тронном зале и в Круглой комнате, в некоторых помещениях на потолках сохранялись живописные плафоны. Внутри разместились различные учреждения: жандармский полуэскадрон лейб-гвардии, институт слепых, комитет по благотворительной части, канцелярия министра духовных дел и просвещения. В 1820 году по проекту архитектора Карла России территория вокруг замка была перепланирована, засыпаны рвы, убраны подъемные мосты. В 1822 году он был переименован в Инженерный замок. В 1823 году здесь разместилось Главное инженерное училище (ныне Военный инженерно-технический университет).

В советское время в замке размещались различные учреждения, в блокаду — госпиталь. В результате переделок роспись на стенах и потолках была замазана, залы перегорожены. В 1991 и 1995 годах Михайловский замок сначала частично, а потом полностью был передан Русскому музею. В ходе реконструкции были восстановлены интерьеры, надпись на фасаде, статуи со стороны Летнего сада, фрагменты Воскресенского канала и Трехпролетного моста. 27 мая 2003 года состоялось торжественное открытие Михайловского замка. Сейчас в залах размещены постоянные экспозиции: «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «История замка и его обитателей» и «Открытый фонд скульптуры».
29.07.2018 - 16:02:52
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Хорошо!
29.07.2018 - 16:41:55
 
Вера
Вера
Благодарю Виктор!
29.07.2018 - 17:41:26
 
Просмотры: 483
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,35mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
18.07.2018 - 14:34:04
 
Понравилось:
Лия ☼
Татьяна Лобанова
Александр
ИРЭН@ .
Виктор Заморков
 
Сообщить о нарушении