error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Перт (англ. Perth, гэльск. Peairt) , Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания, 6660
Теги:  Перт (англ. Perth, гэльск. Peairt), Шотландия, Соединенное королевство, Великобритания,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
.... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
Минарет :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Техника
06.01.2018 - 01:01:54
 
Комментарии:
Olga
Olga
Перт – город в центральной Шотландии на берегу реки Тэй, самой крупной реки Шотландии, административный центр области Перт и Кинросс.

Перт – город с древней историей. Первые люди появились в этих местах более 8 000 лет назад, это были племена охотников и собирателей. Неолитические каменные столбы и каменные круги отмечают появление здесь оседлых земледельческих племен около 4 000 г. до н.э. Само название «Перт» - пиктского происхождения, оно означает «лес, заросли»,. Но на протяжении долгого времени город был известен под именем Сент-Джонс-таун, Сент-Джонстон (город святого Иоанна), т.к. главная церковь города была посвящена Иоанну Крестителю. Название «Перт» относилось тогда ко всей области в целом, и только в XIX веке было официально закреплено за городом.

Перт приобретает большое политическое и религиозное влияние уже в начале Средних веков, что обусловлено удачным географическим положением, а также близостью Скунского аббатства. Именно там хранится знаменитый Скунский камень - Камень Судьбы, на котором коронуются шотландские монархи. На какое-то время Перт даже становится официальной столицей королевства.

В XII-XIII веках Перт – крупный торговый город, где живет множество ремесленников, объединенных в профессиональные гильдии. Кроме того, процветает торговля с Францией, Нидерландами и Балтикой. В 1296 году Перт был завоеван англичанами. Тогда же английский король Эдуард перевез в Вестминстерское аббатство Камень судьбы, который хранился в Лондоне до 1996 года, несмотря на то, что решение о возвращении церемониального камня в Шотландию было принято еще в 1328 году по условиям Нортгемптонского договора.

Именно Перт считается местом начала Шотландской Реформации. Здесь, в церкви Иоанна Крестителя, Джон Нокс произнес свою знаменитую проповедь об идолопоклонничестве.

В 1760 году была основана Академия Перта, и в город пришла крупная промышленность. Благодаря своему географическому положению, Перт становится крупным транспортным центром и железнодорожным узлом. Сейчас Перт – крупный торговый центр, основная деловая активность в городе – это страхование и финансы.

Самое главное здание Перта в историческом и архитектурном плане – это церковь Иоанна Крестителя, основанная в XII веке. Основная часть постройки датируется серединой и концом XV века. В церкви хранится уникальный бронзовый канделябр XV века с миниатюрной статуэткой Девы Марии, работы нидерландских мастеров. Здесь же можно увидеть самую большую в Великобритании коллекцию средневековых колоколов.

Самое старое светское здание Перта – дом Пертской красавицы. Дом был куплен гильдией перчаточников для общих собраний в 1693 году, перестроен в 1893. Именно в этом доме Вальтер Скотт поселил героиню своего романа «Пертская красавица».

В замке Балхауси находится музей Черного дозора, посвященный истории первого, самого старого полка шотландских горцев, сформированного еще в 1667 году по приказу короля Карла II.

Аббатства Скун, где некогда хранился Скунский камень, теперь не существует, на его месте построен Скунский замок.

В Перте ежегодно проходит Художественный фестиваль. В городе множество спортивных сооружений, большое внимание уделяется традиционным шотландским видам спорта, таким, как гольф и кёрлинг.
06.01.2018 - 01:04:14
 
Aleks Ben Israel
Aleks Ben Israel
С Рождеством Христовы Вас!

Гремела в древней Палестине
Весть о рождении Христа.
На зов звезды волхвы спешили,
С дарами в праздник Рождества!

Святой младенец в колыбели,
Из шкур пастушьих был альков -
В ту ночь все ангелы запели,
На землю к нам пришла Любовь!
06.01.2018 - 17:51:49
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок! С Рождеством !
06.01.2018 - 18:32:15
 
Татьяна Евдокимова
Татьяна Евдокимова
Поздравляю Вас, Ольга, с Рождеством! Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье!
06.01.2018 - 23:56:00
 
Фото Дня
Фото Дня
Olga, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 06.01.2018 г. в рубрике «Техника». Спасибо, что вы с нами!
07.01.2018 - 23:20:32
 
Просмотры: 593
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 400D DIGITAL
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
39mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
10.11.2010 - 14:26:20
 
Понравилось:
Андрей ТOMА©
Ludmil Sams
Назар
Галина R...
Вячеслав Случившийся
Юрий Николаев
Walter Dyck
Ярослав Sm
Самохвалова Зинаида
Андрей Генинг.
Руслан Руслан
Алексей Варфоломеев
Алла ZALLA
tamara *****
Елена Семигина
Valeriy Piterskiy
Дмитрий Строганов
Андрей Поляков
Татьяна Евдокимова
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении