error
Регистрация

Мозаика «Христос благословляет детей»

 
 
Мозаика «Христос благословляет детей» - Елена Павлова (Смолова)
Мозаика «Христос благословляет детей»
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Хозяин" крепости Тронгзунд. Лесенка к Поклонному кресту :: Елена Павлова (Смолова)
Рододендрон (Азалия) :: Елена Павлова (Смолова)
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах :: Елена Павлова (Смолова)
Мейсенский фарфор. Статуэтки садовника и садовницы. 1767 :: Елена Павлова (Смолова)
Бегония :: Елена Павлова (Смолова)
Астронотус оскар :: Елена Павлова (Смолова)
Стрекоза "Красотка-девушка" :: Елена Павлова (Смолова)
У реки Охта :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *****   |   Прекрасная невеста  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Главной декоративной деталью южного фасада церкви Александра Невского стали мозаичные панно и особенно — монументальная мозаика «Христос, благословляющий детей» («Иисус, благословляющий отроков»). В своей книге «Жизнь и философский путь» христианский философ Николай Онуфриевич Лосский (1870-1965), живший на улице Правды и до революции преподававший в гимназии М. Н. Стоюниной (в доме № 20), вспоминает: «Против нас было здание, принадлежавшее Синоду; в нем, между прочим, была синодальная типография. Из окна моего кабинета и нашей спальни видна была нарисованная на стене синодального здания икона, изображающее благословение детей Спасителем. Улица наша была тихая, спокойная, удобная для кабинетных занятий». Памятна эта мозаика была и сыну философа, искусствоведу Б. Н. Лосскому: «Против же наших окон церковь Александра Невского увенчивала шатровыми верхами здание в ложноклассическом стиле времени Александра III с крупной золотой надписью „Синодальная типография“ через две ижицы и большой мозаикой с изображением Христа посреди детей».
Мозаичные полотна для фасада Училищного Совета при Синоде, в том числе центральная мозаичная икона высотой в два этажа, были созданы в мастерской Фролова по рисункам академика живописи А. Н. Новоскольцева. Центральная композиция размером 6,6 на 8,4 метра изображала Христа, благословляющего детей (причем, по некоторым сведениям, на переднем плане якобы были запечатлены дети Александра III. Наверху располагались четыре небольшие иконы с изображением небесных покровителей членов императорской семьи. В некоторых источниках еще указано, что грандиозную мозаику украшала надпись «В память царствования Императора Александра III» и императорский вензель.
Надо отметить, что в мастерской Фролова были также созданы фриз дома Набоковых, доходного дома герцога Н. Н. Лейхтенбергского, здания Общества взаимного кредита в Петербурге, мозаики для Спаса на Крови, Феодоровского собора в Пушкине, храма Александра Невского в Таллине, Морского собора Николая Чудотворца в Кронштадте и других религиозных и светских учреждений, особняков и доходных домов. Мастерская Фроловых прославилась не только высоким художественным качеством работ, но и применением нового способа набора смальт («обратного набора»), значительно ускорявшего и удешевлявшего создание мозаик. Это позволяло украшать мозаикой не только крупные храмы, но и жилые дома — и сыграло решающую роль в возрождении русской декоративной мозаики.
06.12.2017 - 09:01:11
 
Просмотры: 1147
Понравилось:
Лариса (Phinikia) Двойникова
Ирина Румянцева
Андрей Синицын
Владимир Брагилевский
Николай Кондаков
Олег Афанасьевич Сергеев
Лесо-Вед (Баранов)
Юрий Поляков
Вячеслав Медведев
Виктор Осипчук
Павлова Татьяна Павлова
Елена Ахромеева
Vladimir Semenchukov
Анатолий Колосов
Aleks Ben Israel
Марина Леонидовна
Николай Хондогий
Nikolay Monahov
Rafael
 
Добавили в избранное:
Николай Кондаков
isanit Sergey Breus
 
Сообщить о нарушении