error
Регистрация

Кисловодск. Доходный дом Н. Е. Каленкина. Бывшая аптека Д. И. Цинцинатора

 
 
Кисловодск. Доходный дом Н. Е. Каленкина. Бывшая аптека Д. И. Цинцинатора - Алексей Шаповалов Стерх
Кисловодск. Доходный дом Н. Е. Каленкина. Бывшая аптека Д. И. Цинцинатора
Теги:  аптека цинцинатора, архитектура, город, доходный дом каленкина, кавказские минеральные воды, кисловодск, классицизм, кмв, курортный бульвар в кисловодске, начало 20 века, памятник архитектуры, родина, россия, северный кавка
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Бутурлиновка. Спасо-Преображенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Собор Рождества Богородицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонск. Троицкий собор бывшего Тихоновского Троицкого монастыря :: Алексей Шаповалов Стерх
Флокс :: Алексей Шаповалов Стерх
Нерехта. Храм Воздвижения Креста Господня :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Вид на Покровский храм и башню "Веселуха" :: Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск. Казанско-Преображенский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Усмань. Здание бывшего реального училища. Педагогический колледж :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лесной вьюнок.   |   Марина  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Кисловодск. Доходный дом Н. Е. Каленкина. Бывшая аптека Д. И. Цинцинатора
Адрес: Кисловодск, Курортный бульвар (Тополевая аллея), 6
Строительство: Начало 20 века
Стиль: Эклектика с элементами классицизма

На Курортном бульваре между Главными Нарзанными и Октябрьскими ваннами, напротив Курортной поликлиники, находится небольшое одинокое здание. Это старейший дом на западной стороне бульвара.
Согласно имеющимся планам Кисловодска, этот заболоченный участок казённой земли на Тополевой аллее был отведен и застроен до 1880-х годов. К 1890 году здесь появилась усадьба приезжего мещанина Никона Ефимовича Каленкина и его супруги Марии Михайловны. В истории Кисловодска существует некоторая путаница с указанной фамилией. Она известна в трёх вариантах — Коленкины, Каленкины и Калинкины. Причем в документах и печатных сообщениях конца 19-начала 20 веков присутствуют все три варианта. В итоге складывается впечатление, что исходная фамилия «Коленкины» чем-то не устраивала её носителей. Возможно, такой причиной могли быть нежелательные родственные связи. И, действительно, в то время в России была известна террористка Мария Коленкина, подруга знаменитой Веры Засулич.
Коленкина Мария Александровна (1852-1926) родилась в Темрюкском уезде в мещанской семье. Училась на акушерских курсах в Киеве, примкнула к кружку киевских бунтарей, ходила в «народ». Привлекалась к «процессу193-х», но не была разыскана. Вместе со своей подругой В. Засулич приехала в начале 1878 года из Киева в Петербург. А 6 февраля 1878 года, когда В. Засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова, должен был произойти ещё один теракт — Мария Коленкина должна была убить обер-прокурора Сената В. Желяховского, главного обвинителя на «процессе 193-х». Однако сложившиеся обстоятельства не дали возможности ей совершить это покушение. 12 октября 1878 года была арестована в Петербурге по делу запрещенной организации «Земля и Воля». При аресте она оказала вооруженное сопротивление. Военно-окружной суд в мае 1880 года приговорил её к 10 годам каторги, которую она отбывала в Иркутской губернии. Вероятно, мещане Коленкины, поселившиеся в Кисловодске в 1880-х годах, вскоре после публичного суда над террористкой Марией Коленкиной, также происходили из Темрюкского уезда и приходились ей родственниками. Оттого и стыдились своей фамилии, пытаясь исказить её, опасаясь неприятных вопросов и подозрительных взглядов. Однако не только мещанин Никон Ефимович Коленкин со своей супругой перебрались в Кисловодск. Здесь же находился и его старший брат Григорий Ефимович Коленкин (1850-1902), который приобрёл в Терской области большие земельные угодья (около 600 га) и жил богато, сдавая землю в аренду крестьянам. Он скончался 6 января 1902 года в Кисловодске и был похоронен под своей настоящей фамилией «Коленкин».
А на усадьбе Никона Коленкина, который стал зваться Каленкиным, на Тополевой аллее были построены два небольших одноэтажных жилых здания. По всему периметру усадьбы находились разнообразные служебные постройки. На рубеже веков владелец возвёл в центре усадьбы новый двухэтажный дом, выходящий главным фасадом на Тополевую аллею. Автор проекта неизвестен.
Небольшой двухэтажный кирпичный особняк на низком цоколе с четырёхскатной крышей построен в стиле эклектики классического направления. Здание вытянуто в глубь участка. Гдавный фасад здания обращен на восток. Углы дома обработаны рустом. Четкие тяги делят фасады на этажи. Центральная часть фасада, выделенная рустованными лопатками, содержит два дверных проёма — для входа и для балкона, украшенные сандриками, причём нижний проём — треугольным, а верхний — лучковым. Первый этаж приспособлен под торговое заведение и имеет прямоугольные окна, а второй этаж — под жильё. Над широким карнизом помещены центральный аттик с фронтоном и два угловых столба, между которыми протянута железная ограда. Часть окон боковых фасадов сделаны сделаны глухими или были заложены, однако наличники сохранены. Здание имело ряд отдельных входов в квартиры с разных сторон. Со стороны двора были сделаны застеклённые веранды.
Для приезжих посетителей здесь сдавались восемь меблированных комнат. К 1890 году при доме Каленкина на Тополевой аллее открылась шашлычная Вачнадзе, которая служила кухмистерской для обитателей снимаемых соседних комнат. В 1895-1896 годах в доме находилось фотоателье Г. И. Раева. С начала 20 века на первом этаже здания помещались винно-бакалейный и гастрономический магазины, а позднее — крупная аптека Дмитрия Ивановича Цинцинатора, сына кисловодского слобожанина и домовладельца. Она называлась «Новая аптека». В публичной рекламе своих комнат Никон Каленкин стал называться Калинкиным. Кроме этого домовладения на Тополевой аллее у него был ещё дом на Базарной площади, предусмотрительно записанный на супругу Марию Михайловну, а также дача с красивым названием «Новый парк» на Ребровой балке.
Каленкины владели доходным домом на Тополевой аллее до прочного установления советской власти. Считается, что исторический облик здания почти не изменился при перестройках и капитальном ремонте 20 века. Ныне на обоих этажах дома размещаются различные магазины.

С. С. Боглачев, С. Н. Савенко: Архитектура старого Кисловодска. Издательство «Снег», Пятигорск, 2012. Стр. 328-329
25.07.2017 - 19:00:54
 
Просмотры: 1318
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
47mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
19.04.2017 - 10:24:48
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Андрей Синицын
Анатолий Сидоренков
Юлия Z
Валентина Береснева
Михаил Жуковский
Юрий Арасланоффъ
 
Сообщить о нарушении