error
Регистрация

Памятник-обелиск в Александровском саду

 
 
Памятник-обелиск в Александровском саду - Вера
Памятник-обелиск в Александровском саду
Теги:  Москва
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Слов нет :: Вера
Китайская хохлатая собака :: Вера
Орхидея :: Вера
Третий лишний !!! :: Вера
Семейство зайцев :: Вера
Магнит на холодильник :: Вера
Сережки вербы :: Вера
Овальный зал Ратуши :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лазурный берег   |   Прелесть  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
15.05.2017 - 19:06:08
 
Комментарии:
Вера
Вера
Памятник-обелиск в Александровском саду — обелиск в Москве, расположенный в Александровском саду, неподалёку от стен Московского Кремля. Первоначальный, т. н. Романовский обелиск, был выполнен по проекту С. А. Власьева и воздвигнут 10 июля 1914 года у входа в сад (передвинут ближе к центру сада в 1966 году) по случаю отмечавшегося в предшествующем году трёхсотлетия дома Романовых.
Вскоре после революции путём демонтажа элементов, сбивки барельефов и выполнения контррельефов был переделан в Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся, став первым монументальным памятником нового государства. В 2013 году, к 400-летию дома Романовых, монумент был разобран ради создания современной реплики первоначального памятника российским правителям из рода Романовых, при этом, по утверждениям специалистов, оригинальный памятник был практически утрачен.Выполненный Власьевым проект обелиска (под девизом «Правда») заслужил 2-ю премию на проведенном в 1912 году особом конкурсе «проектов памятника-обелиска в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых», отмечавшегося в 1913 году. Деньги на его возведение «из средств города» — до 50 тысяч рублей ассигновала Московская городская дума.
Так как первоначальный замысел не вызвал одобрения со стороны Академии художеств и Власьеву потребовалось некоторое время на устранение замечаний, к непосредственным работам по сооружению памятника приступили лишь весной 1914 года. Церемония торжественной закладки, на которой присутствовали представители различных сословий, состоялось 18 апреля 1914 года. При закладке обелиска первый камень в его основание положил В. Д. Брянский, второй — А. А. Адрианов, третий — князь Н. Н. Одоевский-Маслов, четвёртый — граф Н. Л. Муравьев и пятый — Н. И. Гучков. Торжественная церемония завершилась троекратным исполнением национального гимна Российской империи.
10 июня 1914 года состоялось торжественное открытие памятника (представителей царской семьи на нём не было).В 1966 году монумент, первоначально находившийся у входа в Верхний сад, был перенесён в центр Верхнего сада, к гроту «Руины» в связи с сооружением мемориала «Могила Неизвестного Солдата».
Как раз на этом месте 3 ноября 1918 года, к первой годовщине Революции, была установлена и простояла несколько суток бетонная фигура Робеспьера (работы скульптора Б. Ю. Сандомирской). Но вскоре памятник был взорван неизвестными лицами — 7 ноября скульптуру обнаружили разрушенной. «Север­ная коммуна» сообщала: «Памятник Робеспьеру в ночь с 6-го на 7-е ноября был уничтожен чьей-то преступной рукой. Фигу­ра Робеспьера, сделанная из бетона, превращена в груду мел­ких осколков, разбросанных вокруг. Постамент уцелел. На место происшествия поставлен караул и ведётся расследование». Впрочем, другая газета, «Известия ВЦИК», предлагала другую версию — памятник якобы разрушился «ввиду неправильного расположения центра тяжести всей фигуры памятника, что было замечено ещё при постановке его»
15.05.2017 - 19:07:40
 
Просмотры: 2600
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.04.2016 - 05:40:25
 
Понравилось:
Yuriy V
Андрей Заломленков
Лия ☼
Павел Кореньков
владимир володёнок
Наиля
 
Сообщить о нарушении