error
Регистрация

Историческая памяти войны 1812 года

 
 
Историческая памяти войны 1812 года - Андрей Буховецкий
Историческая памяти войны 1812 года
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Смоленск память  войны 1812 года :: Андрей Буховецкий
Вечерний закат ! :: Андрей Буховецкий
Личности! :: Андрей Буховецкий
Памяти павших в войне 1812 года :: Андрей Буховецкий
Вечный город !!! :: Андрей Буховецкий
В деревне Якубово! :: Андрей Буховецкий
Витебская старина! :: Андрей Буховецкий
Вечность :: Андрей Буховецкий
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Земля обетованная. Alp-tour.ru   |   Временный отдых  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Буховецкий
Андрей Буховецкий
Полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие по приглашению исторических клубов приняли частые в международном военно-историческом празднике-реконструкции «Березина — 2016».

Сражение на реке Березине вблизи города Борисов (ныне Белоруссия) между отступавшей из России армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать ей пути отхода, произошло 26-29 (14-17 по старому стилю) ноября 1812 года.

В программе фестиваля: реконструкция фрагмента баталии Русской и Французской Армий при переправе Наполеона через Березину в ноябре 1812 г.,
В 11:30 началось церемония (возложение венков к памятникам правого берега), В 13:00 прошли основное событие фестиваля – реконструкция баталий. Участвовали исторические клубы из Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии и пр. В воскресенье (27 ноября) прошла реконструкция фрагмента сражения (около 400 участников с обеих сторон).

Сражение при Березине в 1812 года

Сражение 1812 г. между отступавшей из России армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать ей пути отхода, на р. Березина вблизи г. Борисов. Замысел русского командования заключался в том, чтобы корпусом ген.П.Х.Витгенштейна с севера и 3-й Западной армией адм.П.В.Чичагов с юга занять оборонительную позицию на линии pек Улла, Березина фронтом на восток и отрезать Наполеону пути отхода на запад. Главная группировка русской армии под команд. ген.-ф. М. И. Кутузов преследовала французскую армию с востока.

11 (23) ноября к Борисову подошел французский авангард маршала Н. Удино. 12 (24) ноября Чичагов, переоценив силы противника, отвел войска (ок. 30 тыс. чел.) из Борисова и отошел на правый берег Березины от Зембина до Уши. Удино получил приказание удерживать Борисов и начать постройку переправы севернее Борисова у д. Студянка.

Армия Наполеона, соединившись с войсками маршалов Удино и К. Виктора, 14 (26) нояб. подошла к Березине. Наполеон силами 85–90 тыс. человек (из которых ок. 40 тыс. боеспособных) решил форсировать Березину у д. Студянка (в 15 км от Борисова вверх по течению), а чтобы отвлечь внимание русских от места переправы, предпринял демонстративные действия ниже по течению реки.

Чичагов, введенный в заблуждение действиями французов, отвел свои силы на 25 км южнее Борисова, оставив у брода напротив Студянки небольшой заслон.

Утром 14 (26) ноября передовые французские части из корпуса Удино перешли Березину вброд и оттеснили русский заслон к Стахово. К вечеру по двум мостам, построенным под руководством генералов Ж. Эбле и Ф. Шасслу у Студянки, переправились главные силы Наполеона (ок. 19 тыс. боеспособных).

15 (27) ноября на левом берегу войска Витгенштейна (40 тыс. чел.) и передовые отряды главных сил Кутузова (25 тыс. чел.) окружили в р-не Борисова и принудили к сдаче французскую дивизию ген. Л. Партуно (ок. 4 тыс. чел.).

16 (28) ноября на Березине разыгралось сражение: на правом берегу переправившиеся французские войска маршалов М. Нея и Удино (ок. 12 тыс. чел.) успешно отразили наступление войск Чичагова, а на левом берегу (у Студянки) войска Виктора (ок. 7 тыс. чел.), продержавшись до вечера против войск Витгенштейна, ночью перешли реку.

Утром 17 (29) ноября по приказу Наполеона мосты у Студянки были сожжены. На левом берегу остались обозы и толпы отставших французских солдат (ок. 40 тыс. чел.), большинство из которых утонуло при переправе или попало в плен. Общие потери французской армии за 14–17 (26–29) ноября достигли 50 тыс. чел., русских войск – ок. 8 тыс. чел. Однако Наполеону удалось избежать на Березине полного разгрома и отступить к Вильно.


Этот день в истории .Сражение на реке Березине вблизи города Борисов (ныне Белоруссия) между отступавшей из России армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать ей пути отхода, произошло 26-29 (14-17 по старому стилю) ноября 1812 года.
Полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие приняли участие в международном военно-историческом празднике-реконструкции «Березина — 2016 года.
Отечественная война 1812 года оставила глубокий след в сознании российского общества, во всех слоях общественно-политической жизни.Война 1812 года – одно из центральных событий российской и европейской истории XIX века. Она оказала большое влияние на судьбы России и других стран Европы. Историческая память о событиях 1812 года запечатлелась в мемуарах участников и современников войны.
На протяжении двух столетий эпоха, воспетая выдающимися поэтами, описанная гениальными писателями, запечатлённая в творениях многочисленных художников стала одной из самых замечательных и славных страниц истории России, а участники событий «священной памяти двенадцатого года» – национальными героями, вызывающими у потомков гордость за прошлое страны.
Материал и фото подготовил краевед Андрей Буховецкий
01.12.2016 - 21:03:07
 
Vera Ostroumova
Vera Ostroumova
Настоящие мужчины память Родины хранят!
Отличный снимок и замечательный экскурс
в Историю!
01.12.2016 - 22:03:17
 
Андрей Буховецкий
Андрей Буховецкий
Верочка большое вам спасибо!
01.12.2016 - 22:07:12
 
Просмотры: 798
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
SAMSUNG WB1100F/WB1101F/WB1102F
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/430s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
0.9403
 
Дата съёмки:
27.07.2016 - 21:11:28
 
Понравилось:
Anatol L
ФотоЛюбка *
Милешкин Владимир Алексеевич
марина ковшова
Галина Кучерина
Дмитрий Петренко
Сергей Щербаков
mila
Константин Вавшко
Оксана Н.
Игорь Карпенко
Михаил "Skipper"
Maxim Lanin
Александр Рябчиков
Роланд Дубровский
Vera Ostroumova
bemam *
Юрий Глаголистов
 
Добавили в избранное:
Vera Ostroumova
 
Сообщить о нарушении