error
Регистрация

Дача Головкина. "Дом со слонами". Здание в стиле модерн

 
 
Дача Головкина. "Дом со слонами". Здание в стиле модерн - Елена Павлова (Смолова)
Дача Головкина. "Дом со слонами". Здание в стиле модерн - Дом со слонами — дача Константина Головкина. Здание в стиле модерн. Построено в 1908—1909 годах.
Дом построен по совместному проекту Головкина и архитектора В. В. Тепфера. Автор фото Людмила Смолова
Теги:  Самара
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Банька :: Елена Павлова (Смолова)
Линденхоф (нем. Lindenhof) — квартал Цюриха, который располагается на левом берегу реки Лиммат :: Елена Павлова (Смолова)
К тенистым аллеям парка вплотную подступает красивое озеро :: Елена Павлова (Смолова)
Вид на Екатерининский собор :: Елена Павлова (Смолова)
Каменный грот :: Елена Павлова (Смолова)
Рогатка украшенная "Мотя" :: Елена Павлова (Смолова)
Пролился в небо Божественный закат... :: Елена Павлова (Смолова)
Вход-арка на территорию мемориала :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Интерьеры дачи и мебель для каждой комнаты создавались по чертежам хозяина, каждая комната имела свою цветовую гамму. В стены зала во всю их длину были вмонтированы широкие холсты с изображением летящих женских фигур в развевающихся одеждах. Эти полотна, так же как и расположенная рядом с домом скульптура девушки, предположительно образ Волги, были выполнены самим хозяином дачи. После того как здание в советское время несколько раз меняло функции, в нем расположился клуб насосно-фильтровальной станции. Интерьеры утрачены, но сам дом отреставрирован.
Фигура К.П. Головкин (1871-1925) - одна из самых ярких и светлых фигур в истории Самары первой четверти 20 века. Издатель, фотограф-любитель, краевед, археолог, художник, владелец писчебумажного магазина. Учился сын купца второй гильдии П.И. Головкина в самарском Реальном училище. Там же он научился рисовать, однако кроме семи классов училища другого образования у него не было. Художник-самоучка, он, совместно с художником Ф.Е. Буровым, которого можно так же считать учителем Головкина, организовал самарский кружок любителей искусства. Именно Головкину обязан Самара тем, что в Публичном музее появился художественный отдел, преобразованный уже в советские годы в Самарский художественный музей. Головкин был очень увлеченным человеком, интересовался разными науками. Так же он известен, как владелец первого в Самаре автомобиля.
У Головкина была мечта построить в Самаре Дом науки и искусств, "храм науки и искусства", однако власти не поддержали его инициативу. После революции, Головкин вместе с семьей уезжает в Иркутск, где продолжает собирать экспонаты для самарского музея. Сохранилось письмо, написанное Головкиным, будучи беженцем, различным лицам и учреждениям: "Есть письмо в этом же сборнике, написанное им в Иркутске, будучи беженцем к различным лицам:В силу переживаемых Россией событий мне, как беженцу из Самары, приходится провести зиму в г. Иркутске.Дабы использовать в интересах нашего музея это невольное проживание в далекой Сибири, я хотел бы собрать для Самарского музея какие-либо предметы по этнографии, археологии, палеонтологии и пр., и пр. - местного края. Обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой ответить мне на следующие вопросы: Могу ли я приобрести и по какой цене костюмы и предметы культа, домашней обстановки и обихода якутов, бурят и других народов России... и т.д."
18 ноября 1918)После Иркутска он совершает поездку в Японию и Манчжурию, где так же приобретает множество экспонатов для музея.В результате, вернувшись уже в 1920 году в Самару, Головкин привез целый вагон вещей, в том числе с археологических раскопок.В Самаре Головкин работал архивистом в губернском архиве вплоть до своей смерти в 1925 году.
09.11.2016 - 11:34:48
 
Marina Pavlova
Marina Pavlova
Спасибо, Елена, очень интересно! Здание неординарное, но видно снаружи ещё реставрации не было. А вообще, необычное здание для того времени.
11.11.2016 - 08:46:17
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Мариночка, спасибо за внимание!
11.11.2016 - 09:03:12
 
Просмотры: 907
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
ES95
 
Диафрагма:
f/2,5
 
Выдержка:
1/1500s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
1304221
 
Дата съёмки:
08.09.2015 - 21:57:03
 
Понравилось:
Валентина Папилова
Marina Pavlova
Владимир Михайлович Дадочкин
Aleks Ben Israel
Лена Кирова
Людмила Зайцева
Виктор Осипчук
Ирина Румянцева
Vladimir Semenchukov
Марина Леонидовна
Юный Пионер Одиннадцатый
Сергей Чиняев
Елена Ахромеева
Vladimir 070549
Ирина Антоновна
Руслан Гончар
михаил скоморохов
Екатерина Рябинина
 
Сообщить о нарушении