error
Регистрация

Нижний Новгород. Бывший доходный дом братьев Фроловых на Большой Покровской

 
 
Нижний Новгород. Бывший доходный дом братьев Фроловых на Большой Покровской - Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Бывший доходный дом братьев Фроловых на Большой Покровской
Теги:  архитектор в.м.лемке, архитектура, годы, город, доходный дом, доходный дом братьев фроловых, нижегородская область, нижний новгород, общественная библиотека, октябрь, памятник архитектуры, родина, россия, улица большая покровская в нижнем новгороде
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Нижний Новгород. Храм Святой Живоначальной Троицы в Копосово :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Храм Воскресения со Стадища :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Дом купца Шуклина :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Здание бывшего электротеатра «БИО». Дом моды «Вера Геппа» :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Дом купца Н.С.Блинова. Дом купца  Н.Ю.Милиотти :: Алексей Шаповалов Стерх
Мещовск. Благовещенский (Ново-Благовещенский) собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Мичуринск. Козлов. Дом купца Курьянова. Педагогический институт :: Алексей Шаповалов Стерх
Суджа. Свято-Троицкий (Троицко-Вознесенский) храм :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лиза   |   ☆ Каролинка ☆  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Бывший доходный дом братьев Фроловых на Большой Покровской
Адрес: Нижний Новгород, улица Большая Покровская, 7
Строительство: 1885-1887 годы
Архитектор: Владимир Максимович Лемке
Стиль: Эклектика

Здание построено в 1885-1887 годах по проекту архитектора В.М.Лемке для торговой фирмы «Братья Фроловы».
Архитектор Владимир Максимович Лемке (1857-1920-е гг.) после окончания Строительного училища Министерства внутренних дел в 1879 г. был направлен в Туркестан для возведения фортификационных укреплений. Указом МВД от 10 октября 1882 г. был назначен нижегородским городовым архитектором. В 1884 г. перестраивает дома Рукавишниковых на Нижне-Волжской набережной, участвует в возведении павильонов Кустарно-промышленной выставки 1885 г. в Нижнем Новгороде. В 1887 г. - назначен архитектором Нижегородского Мариинского женского института, капитально перестаивает это здание (ул. Минина, 28). В 1885-1888 гг. по заказу А.П. Бугрова под кремлевским холмом возводит торговый корпус (Зеленский съезд, 10). В 1892 г. В.М. Лемке представляет нижегородских зодчих на 1-м Российском съезде архитекторов. В 1896 г. реставрирует гробницу К.Минина в кремлевском Спасо-Преображенском соборе, возводит дом А.Башкировой на ул. Лядовой, 5, реконструирует подаренный городу дом Ф. Переплетчикова (ул. Маяковского, 6).
Дом на Большой Покровской строился как доходный. На первом этаже располагались магазины: полотняный магазин М.А.Скворцова, в подвалах находился винный погреб, помещения 2 и 3 этажей занимали различные конторы (например, правление общества вспоможения частному служебному труду и др.). Декоративное убранство фасадов здания было призвано демонстрировать богатство домовладельцев.
Если обратиться к истории застройки участка, то можно констатировать, что в начале Х1Х века здесь имелись два усадебных участка, которые выходили на ул. Большую Покровскую.
Состав владельцев участка с домом № 7 (литерА) по ул. Б. Покровской (левая часть участка) по городским окладным книгам следующая: 1811г. - Петр Михайлович Знобишин; 1813 - 1826 гг.- канцеляристовская вдова Знобишина Авдотья; 1841г. - коллежский секретарь Васильев Николай Павлович; 1846 г. - нижегородская купеческая вдова Переплетчикова Прасковья Феофановна (9); 1874 - 1881 гг.- нижегородская купчиха 1-ой гильдии Фролова Таисия Александровна (мать), Фролов Семен Иванович (сын); 1900г.- Торговый дом «Наследники Фроловы»; 1915 г. (до 1918 года) - Торговый дом «Братья Фроловы».
Внешний облик дома на этом участке был зафиксирован на чертеже 1861 года, который был составлен по заказу его новой владелицы Переплетчиковой. Он соответствовал образцовому проекту и представлял собой дом с мезонином и пяти осевым фасадом (дом был построен в конце 1820-х годов).
Состав владельцев участка с домом № 7 (литер А) по ул. Б. Покровской (правая часть участка) следующий: начало Х1Х в. – канцелярист Федор Садовский; 1826 г.- Ряхин Александр Алексеевич; 1834 г. - купецкая жена Ряхина Марья (5); конец 1830-х годов - нижегородская купеческая вдова – Переплетчикова Прасковья Феофановна (оценка каменного двухэтажного дома составляла 8000 рублей его архитектурный облик соответствовал образцовым проектам начала Х1Х века. Облик дома зафиксирован на чертеже 1851 года; 1874 - 1881 гг.- нижегородская 1-й гильдии купчиха Фролова Таисия Александровна (мать), Фролов Семен Иванович (сын); 1900 г.- Торговый Дом «Наследники Фроловы»; 1915 - (до 1918 г.) – Торговый дом «Братья Фроловы».
Во второй половине 1840-х годов два отдельных участка были объединены в одну усадьбу, границы которой, сложившиеся в тот период, остаются неизменными до настоящего времени. В начале 1860-х годов архитектор И.К.Кострюков составил проект на постройку каменного трехэтажного флигеля наследникам Переплетчиковым (13). Но в конце 1860-х годов Переплетчиковы продали свой участок на Большой Покровской улице нижегородской купчихе Таисии Александровне и ее сыну Семену Ивановичу Фроловым. Городская Дума в марте 1880 года приняла решение о передаче в собственность Фроловым земельный участок (15). По Оценочной ведомости недвижимого обывательского строения Нижнего Новгорода за 1874 год за Фроловыми значились: «каменный двухэтажный в 5 окон и деревянный одноэтажный с мезонином в 5 окон дома; каменный во дворе двухэтажный в 8 окон флигель; деревянные и каменные службы; земли по лицу улицы 17,5 сажени». С этого времени история этого места связана с купеческой семьей Фроловых - известных в Н.Новгороде производителей водки и виноторговцев.
Положения генерального плана 1839 года (изменения линии застройки ул. Б. Покровской) были в на данном участке реализованы при строительстве в середине 1880-х годов нижегородской купчихой Т. Фроловой нового доходного дома – современного дома № 7 (литер А) по ул. Б. Покровской. Фроловы оформили в 1870 году земельный участок городской земли от домов до новой красной линии застройки улицы. Это было необходимо, так как они имели планы на строительство здесь нового каменного доходного дома.
В июле 1885 года нижегородские 1-ой гильдии купцы - Т.А. и С.И.Фроловы представили в городскую управу чертежи, выполненные арх. В.М. Лемке на перестройку каменного 2-х этажного дома. Городская дума дала разрешение на производство работ при условии, что «показанные на плане лестницы в доме, пристройки к нему и флигелю устроить из несгораемых материалов, а воротный проезд в пристройке покрыть каменным сводом».
Строительство должно было вестись под наблюдением архитектора В.М.Лемке. Авторство В.М.Лемке подтверждено краткой биографической справке этого архитектора, опубликованной Г.В. Барановским в «Юбилейном сборнике сведений о деятельности бывших воспитанников института гражданских инженеров (строительного училища) 1842-1892». На странице 192 этого сборника имеется очерк о В.М.Лемке.
В Нижнем Новгороде Торговому Дому «Братья Фроловы» в 1889 году принадлежали «водочный завод у Ивановских ворот в собственном доме, винные погреба на Варварской улице в доме Ремлер, на Б. Печерской и Алексеевской улицах в домах Ермолаева, собственных домах на Верхне-Живоносновской и Б. Покровской улицах».
В 1887-1904 гг. в здании на Б. Покровской, 7 находилась городская общественная библиотека. В настоящее время на главном фасаде здания имеется информационная доска с надписью следующего содержания: «Объект культурного наследия регионального значения. Доходный дом торговой фирмы «Братья Фроловы». Построен в 1885-1887гг. Архитектор В.М.Лемке. Характерный образец художественного стиля академической эклектики. В этом доме в 1887-1904 гг. находилась городская общественная библиотека».
До проведения ремонта уличного фасада в 1994 году с восстановлением отдельных утраченных декоративных деталей здание находилось в неудовлетворительном состоянии.(имелись нарушения карнизов, отсутствие ряда балясин в ограждении балконов третьего этажа, в аттике был разрушен лучковый фронтон, первоначальные наружные филенчатые двери были заменены на новые, кованые металлические ворота в проездной арке требовали реставрации в связи с наличием утраты отдельных элементов). В советское время были заложены оконные проемы в цокольном этаже, также в результате многочисленных поновлений рисунок лепных деталей утратил свою первоначальную четкость.
В 1998 году на главном фасаде был проведен некачественный ремонт, который привел к нарушению штукатурного слоя и лепнины уже через год.
К настоящему времени парадная лестница по металлическим косоурам с литым чугунным ограждением сохранилась в первоначальном виде, хотя утрачены девять звеньев ограждения (начиная с 3 марша металлическое ограждение обшито с двух сторон листами ДСП.).
На первом этаже в магазине полы первоначально были отделаны мраморными плитами (таковыми они были и в советское время в торговых залах магазина «Океан»), но до настоящего времени не сохранились. На первом этаже имелся антресольный этаж с крутой металлической лестницей. Конструкция антресольного этажа: металлические стойки и балки (до настоящего времени также не сохранился).
В 2001 году подвальные помещения были приспособлены под кафе. Крайнее левое окно подвального этажа было переделано в дверной проем и устроен дополнительный выход на уличный тротуар. Лестничный марш спуска в подвал - выполнен из бетона. Раньше вход в подвал был только один со стороны двора, над спуском имелся отдельно стоящий тамбур. Также было устроено два дверных проема, ведущих в помещения подвала соседнего здания. Во время ремонта были укреплены арочные проемы с помощью металлического каркаса по граням. Были устроены перегородки из силикатного кирпича. Полы земляные были забетонированы.
Старая кровля была заменена на новую из оцинкованной стали. Утрачена деревянная рама в круглом слуховом окне, обращенном на уличный фасад.
На втором этаже в настоящее время до сих пор в неудовлетворительном состоянии находятся лепнина на потолках, печи в ряде комнат, первоначальные оконные коробки и переплеты, в левом эркере овальное окно закрыто перегородкой. Второй этаж требует капитального ремонта, как и часть третьего этажа (слева от главной лестницы).
В 2003 году было выполнено приспособление чердачных помещений ООО «Приволжская инвестиционная компания» под офисные помещения (организация мансардного этажа) по распоряжению министерства имущественных отношений Нижегородской области. При этом была проведена разборка подлинных конструкций крыши, повышение отметки конька крыши и устройство мансардного этажа.
Доходный дом находится в начале Большой Покровской улицы, главной радиальной улицы, берущей начало от кремля и пл. Минина (быв. Благовещенской). Он вписан в сплошную фасадную застройку по красной линии улицы, характерную для конца Х1Х-начала ХХ века. Здание - трехэтажное кирпичное оштукатуренное. Главный фасад в одиннадцать световых осей имеет строго симметричную композицию. По оси симметрии главного уличного фасада имеется арочный проезд внутрь двора с кованными металлическими воротами ажурного рисунка, над которым по второму этажу расположен балкон, который фланкируется скульптурными фигурами кариатид. Они поддерживают треугольный фронтон.
Композиция фасада – трехчастая, с подчеркнутым фигурным аттиком по центральной оси композиции. В аттике имеется круглое окно в декоративном обрамлении. Плоскость главного фасада рустована пилястрами. Фланкирующие боковые оси по второму этажу подчеркнуты прямоугольными в плане эркерами. Боковые плоскости эркеров имеют овальные оконные проемы в лепном обрамлении. Кронштейны, поддерживающие эркера, украшены растительным орнаментом в виде ветвей с листьями. Над эркерами на третьем этаже имеются балконы с балясинами в ограждениях.
Поэтажные членения отмечены на фасаде поясами. Плоскость стен главного фасада рустована. Руст по первому этажу имеет более глубокий рельеф, что придает ему и большую массивность. Большие окна первого этажа имеют арочное завершение с замковыми камнями с маскаронами. Они чередуются с дверными проемами того же очертания, которые расположены по боковым осям. Прямоугольные окна второго этажа завершены треугольными сандриками, а на фасадных осях - лучковыми. Прямоугольные оконные проемы третьего этажа имеют профилированные наличники «с ушками» и замковыми камнями.
Уличный фасад завершен карнизом с большим выносом. С правой стороны по уличному фасаду дом примыкает к соседнему зданию. Слева торцевой фасад неоштукатурен и представляет глухую кирпичную стену (окрашенную), прорезанную отдельными оконными прямоугольными окнами по второму и третьему этажам. В брандмауэрной стене имеются вновь пробитые окна. Дворовый фасад в настоящее время оштукатурен, отличается простотой отделки, отсутствием декоративных лепных деталей. Над карнизом дворового фасада имеется аттик со слуховым окном, не имеющий декоративных деталей. Оконные проемы верхних этажей имеют полуналичники с замковыми камнями. Окна первого этажа имеют арочные завершения, два из них заложены, из крайнего окна сделана дверь (служебный вход). К магазину вплотную к стене выполнен пристрой с лестницей, ведущий в подвал.
Фасады находятся в настоящее время в хорошем состоянии, оштукатурены в три цвета, восстановлены декоративные элементы, которые до этого были фрагментарно утрачены.
Планировочная структура первого этажа бескоридорная, состоит из ряда зальных помещений, где всегда располагались торговые залы. Она разбита на две самостоятельные части проездом вглубь двора. Асимметрию в планировочную структуру вносит парадная лестница, расположенная по главному фасаду, слева от проезда. Планировка второго и третьего этажей - коридорного типа. Вдоль него находятся офисные помещения. Помещения второго и третьего этажей практически сохранили свою первоначальную планировочную структуру, незначительно измененную в процессе приспособления помещений под офисы. Перекрытия помещений плоские. Изначальная планировочная структура подвала сохранилась полностью, были лишь устроены дверные проемы в наружных стенах. Перекрытия подвалов представляют собой крестовые своды, которые опираются на мощные квадратные кирпичные столбы. Между ними имеются большие и малые арочные проемы. Стены и своды оштукатурены.
В одной из комнат на третьем этаже (слева от лестницы) сохранился камин, облицованный мрамором. В помещениях сохранились потолочные тяги (профилированные карнизы). Сохранились печи, облицованные кафелем, в некоторых местах закрашенным масляной краской.
На третьем этаже (справа от лестницы) сохранилось зальное помещение, имеющее богатое декоративное убранство интерьера: по периметру стен имелся лепной фигурный фриз, на потолке в центре - лепная розетка. Дверь в зальном помещении подлинная, имеет филенчатый рисунок, с медной ручкой. Соседнее помещение, являвшееся ранее аванзалом также имеет богатую лепнину потолка. В 2003 году в ходе ремонта были выполнены ремонтно- реставрационные работы по восстановлению лепного декора. Из бывшего зала заседаний имеется выход на балкон: дверь двухраспашная, деревянная с остеклением.
Здесь новые двери, выполненные филенчатыми, повторяют рисунок первоначальных дверей. Слева от лестничной площадки в помещениях лепнина не сохранилась, печи в советское время отделанные белой плиткой, окрашены масляной краской, стены облицованы панелями (ДСП) «под дерево». Сохранилась парадная лестница с ограждением в виде чугунного литья с орнаментом.
Если на втором и третьем этажах имеются плоские перекрытия, то на первом этаже перекрытия сводчатые: кирпичные сводики по металлическим балкам (закрыты декоративным потолком из панелей, повторяющих очертания перекрытий).
В чердачном помещении сохранились подлинные деревянные конструкции.

http://www.oldnn.info/ru/nasledie/obj/27
23.10.2016 - 22:21:24
 
Просмотры: 1184
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
13.10.2012 - 13:57:53
 
Понравилось:
Андрей Синицын
сергей адольфович
Валентина Дмитровская
Виталий Половинко
Надежда Попова
Александр Селезнев
Юрий Шувалов
Михаил Болдырев
Anatol L
Юлия Z
Марина Домосилецкая
Сергей Исаенко
Tata Wolf
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
 
Сообщить о нарушении