error
Регистрация

Здание Рейхстага

 
 
Здание Рейхстага - Елена Павлова (Смолова)
Здание Рейхстага
Теги:  Берлин, Германия
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Меншиковский дворец – резиденция первого губернатора Санкт-Петербурга :: Елена Павлова (Смолова)
Скоро сентябрь... :: Елена Павлова (Смолова)
*** :: Елена Павлова (Смолова)
Вид со смотровой площадки :: Елена Павлова (Смолова)
Музей изобразительного искусства уезда Ляэне-Вирумаа :: Елена Павлова (Смолова)
Жена спит :: Елена Павлова (Смолова)
Главки церкви Преображения Господня в Переделкино :: Елена Павлова (Смолова)
Лесопарк. Прогулка :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пряха   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Для многих из нас Рейхстаг, прежде всего, ассоциируется со знаменем победы. И действительно, в Битве за Берлин бои за взятие Рейхстага были наиболее ожесточенными и для немцев и для советских солдат — это здание для обеих сторон было своеобразным символом. Однако на самом деле в нацистской Германии здание Рейхстага (парламента) не использовалось по назначению, да и самого парламента в тоталитарном государстве Третьего Рейха фактически не было. Все ветви власти были в руках партии, а большая часть управленческих структур территориально находилась в находящейся неподалеку рейхсканцелярии.
История Рейхстага началась в 1871 году. Именно тогда канцлер Бисмарк объявил о создании Германской Империи. Тогда же начались обсуждения о строительстве помещения для заседаний немецкого парламента (рейхстага). После нескольких архитектурных конкурсов и ряда проволочек с покупкой земли, в 1884 было начато строительство. Спустя десять лет, в 1894 году парламент въехал в новое здание
Парламент заседал здесь и во времена Первой Мировой войны и во времена образованной после падения империи Веймарской Республики. Однако в империи нацистов не было места таким демократическим институтам как парламент. В феврале 1933 года здание было подожжено и полностью выгорело. Гитлер обвинил в поджоге коммунистов, и это дало ему, более-менее, легальный повод расправиться с оппозиционными партиями. А уже в марте того же года ситуация де факто была закреплена де юре — парламент передавал все свои властные полномочия правительству во главе с Гитлером. Здание Рейхстага лишь чуть подлатали, но полностью восстанавливать не стали за ненадобностью.
Не изменило ситуацию и падение Третьего Рейха. Страна оказалась разделена железным занавесом, а город — Берлинской стеной. Здание рейхстага, находившееся на территории Западного Берлина, не могло использоваться по назначению правительством ФРГ, т.к. все госструктуры этого государства находились в его столице — Бонне.
Парламент вернулся в здание лишь после воссоединения Германии. И хотя сейчас само собой кажется разумеющимся, что столица ФРГ – это город Берлин, тогда в 1991 году во властных структурах проходили ожесточенные дебаты: стоит ли переводить правительство из Бонна. Лишь с минимальным количеством голосов победу одержали сторонники переноса столицы.
В 1995-99 гг. Норман Фостер реконструировал здание и возвел над Рейхстагом стеклянный купол, вызвавший в прессе и обществе столь же противоречивые эмоции, как и возведения стеклянной пирамиды во дворе Лувра. Сейчас немцы уже привыкло к этой новинке и по праву гордится ею. На купол, кстати, может подняться любой желающий и по словам местных, это обязательно стоит сделать. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=519&t=136885
04.08.2016 - 19:04:05
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Спасибо за информации!!! Молодец!!!
04.08.2016 - 21:12:40
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
интересно...
05.08.2016 - 04:00:35
 
Просмотры: 611
Понравилось:
Alex
Вера Ярославцева
Ирэна Мазакина
Elena Izotova
Александр Попов
Михаил "Skipper"
Олег
Виктор Малород
михаил скоморохов
Alexander Andronik
Андрей Поляков
Vladimir Semenchukov
Юрий Поляков
Райская птица Бородина
Александр Резуненко
Галина .
Павлова Татьяна Павлова
Vladimir 070549
Виктор Осипчук
Елена Ахромеева
 
Сообщить о нарушении