error
Регистрация

Памятник святителю, Преподобному Макарию Калязинскому...

 
 
Памятник  святителю, Преподобному Макарию Калязинскому... - Galina Leskova
Памятник святителю, Преподобному Макарию Калязинскому...
Теги:  поездка, лето2016, Калязин, памятник, скульптура
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Флоренция. мост Понте-Веккьо :: Galina Leskova
Италия. Рим. фасад  здания :: Galina Leskova
Будем  знакомы...-  МАРКИЗ !!!!  :-) :: Galina Leskova
Памятник Огурцу в Луховицах :: Galina Leskova
ДИОРАМА «КУРСКАЯ ДУГА»  ... /фрагмент экспозиции/ :: Galina Leskova
Италия. Пиза.Собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии :: Galina Leskova
Памятник борцам за советскую власть - жертвам белогвардейского мятежа в Ярославле. :: Galina Leskova
Такая красивая  гирлянда , как подкова на счастье... :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Постапокалипсис   |   Постапокалипсис  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Памятник знаменитому калязинскому святителю Макарию является одной из главных достопримечательностей города. Он появился в 2008 году. Средства на создание и установку памятника были собраны горожанами, и в июне 2008 года скульптура покровителя Калязина, выполненная из бронзы, была установлена на улице Карла Маркса, ведущей прямо к Угличскому водохранилищу, на самом «туристическом» маршруте, по которому проходит каждый гость города. В торжественной церемонии открытия участвовал архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.
Фигура Святителя Макария Калязинского установлена на фоне стилизованного элемента стены древней церкви, с узким окном-бойницей, с небольшим куполом в верхней части, что придает всему памятнику облик, схожий с часовней. В левой руке Макария можно увидеть модель монастыря, в правой – палицу монаха-странника. На стене над головой святого выбиты слова: «Святителе Отче Макарие, моли Бога о нас». Данная надпись в виде дуги огибает изображение Троицы, которое является напоминанием об основанной Макарием Троицкой обители. Около памятника – много цветов, а за его спиной – водохранилище, когда-то поглотившее монастырь Макария, но память о нем не уничтожившее.
Макарий Калязинский (в миру – Кожин Матвей Васильевич) – святой Русской церкви, почитается в лике преподобных, является основателем Троицко-Калязинского мужского монастыря. Появился на свет примерно в 1402 году в селе Кожино Кашинского уезда Тверской области. Его родители, Василий и Ирина Кожины, были боярами. Когда Матвею исполнилось 18 лет, женился на Елене Яхонтовой, которая через 3 года скончалась. После смерти жены ушёл в Клобуковский монастырь города Кашин. Здесь принял постриг и обрел имя Макарий.Спустя несколько лет Макарий оставил обитель и решил уединиться в пустынном место в 18 верстах от Кашина. Здесь посреди дремучего леса он построил себе келью. Совсем скоро к нему присоединились 7 старцев из Клобуковской обители. Спустя некоторое время на месте их общежития появился Троицкий монастырь, прославившийся ещё при жизни преподобного.
17 марта 1483 года Макарий умер. Его похоронили в построенном им деревянном храме. Весной 1521 года в ходе ремонтных работ в церкви был найден гроб с телом Макария. Гроб был вскрыт и, по преданию, были обнаружены нетленные мощи преподобного. На церковном соборе в 1547 году Макарий был прославлен в лике святых.В 1700 году для мощей святого была сделана серебряная рака. В 1930-е годы после упразднения монастыря мощи Макария были доставлены в Тверь и позже переданы в Троицкий собор.
15.07.2016 - 18:11:17
 
Просмотры: 756
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-SZ3
 
Диафрагма:
f/3,9
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
8mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
02.07.2016 - 11:32:04
 
Понравилось:
Александр Запылёнов
Alexander Andronik
Grey Bishop
Михаил "Skipper"
Elena Izotova
 
Добавили в избранное:
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении