error
Регистрация

Суджа. Свято-Троицкий (Троицко-Вознесенский) храм

 
 
Суджа. Свято-Троицкий (Троицко-Вознесенский) храм - Алексей Шаповалов Стерх
Суджа. Свято-Троицкий (Троицко-Вознесенский) храм
Теги:  классицизм, курская епархия, курская область, май, паломничество, памятник архитектуры, православие, родина, россия, свято-троицкий храм, суджа, суджанский район, троицкий храм, троицко-вознесенский храм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ярославль. Богоявленский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Храм Александра Невского 96 пехотного Омского полка :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Дом И.А.Козловского :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыбинск. Храм Великомученика Георгия Победоносца :: Алексей Шаповалов Стерх
Калуга. Свято-Георгиевский собор за верхом :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Бывший особняк купца А. Н. Клочкова. Здание Курскпромбанка :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Благовещенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск (Тутаев). Крестовоздвиженский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  вдвоем   |   Прямой левой.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Суджа. Свято-Троицкий (Троицко-Вознесенский) храм
Адрес: Курская область, Суджа, улица К. Либкнехта (Херсонская), 7
Годы строительства: 1804-1812
Стиль: Классицизм

История Троицкого прихода уходит корнями в древность. Тем не менее, известно, что во время основания г. Суджи (1664 г) Троицкой церкви не существовало. Как узнаем мы из описи г. Суджи, составленной стольником и воеводою Герасимом Семеновичем Рагозиным, в местности, занимаемой ныне приходом Троице-Вознесенской церкви, находилась только одна Вознесенская церковь, выстроенная за стенами города на посаде или в слободе. В эту церковь жалована была царем Алексеем Михайловичем на содержание причта подцерковная земля, находившаяся в общем владении с причтом Архангело-Михайловской церкви и причтом Преображенской церкви; первоначально этой земли жалуемо было 60 четвертей и сенных покосов на 500 копен; а затем, в царствование Федора Иоанновича, это количество земли в 1679 году было увеличено еще на 200 четвертей. В этот счет входила только удобная земля. К концу XIX века благодаря захвату посторонних лиц жалованной земли для Троицкой церкви имелось с остальными тремя церквами 1147 десятин 1862 сажени.
Первым священником в Вознесенской церкви был Иван Захарьев, он же Терлецкий, один из трех сыновей Захария Григорьевича Терлецкого, пришедшего в Суджу из польского местечка Омбишева.
Вознесенская церковь была деревянная, небольшая, с узкими окнами, колокольня стояла отдельно и тожебыла деревянная. По своему устройству Вознесенская церковь походила на церкви того времени, в ней, в её западной части, возле паперти, находился «бабинец» - отделение, занимаемое женщинами-старухами, в бабинце около стены были лавочки, на которых сидели во время долгих богослужений.
В самой церкви стены были расписаны изображениями из истории Ветхого Завета. Иконостас был трехъярусный, грубой резной работы. Живопись также была груба. Клиросы обставлены иконами в киотах.
Что же касается, собственно говоря, Троицкой церкви, то она по времени своего основания гораздо позже Вознесенской: тем не менее, она уже является существующею в 1701 году, как это видно из одной старинной описи г. Суджи. Но нужно думать, что она основана несколько ранее этого времени.
По обветшалости церкви и по бедности прихожан, не могущих ее поддерживать, решено было, по указанию епархиальной власти, присоединить Троицкую церковь к Вознесенской, из двух церквей, таким образом, составилась одна под общим именем Троице-Вознесенская.
В прежнее время церкви утверждались на деревянных столбах и имели деревянную крышу; через эти два обстоятельства церкви не могли долго существовать в прежнем виде, по причине ветхости должны были или ремонтироваться или же вновь перестраиваться. Этому закону времени надлежала неминуемо и Троице-Вознесенская церковь - в 1804 году она настолько была ветха, что прихожане порешили вместо нее выстроить новую каменную, при этом им пришлось склонить на свою сторону прихожан Архангело-Михайловской церкви соединиться в один приход и общими средствами выстроить одну большую каменную церковь, в которой в числе других престолов был бы устроен престол во имя Архангела Михаила; на такое предложение прихожане Архангело-Михайловской церкви по причине начавшегося разрушения своей церкви должны были согласиться.
Епархиальное начальство вполне удовлетворило просьбу прихожан обеих церквей и таким образом была заложена одна большая каменная церковь с главным приделом во имя Живоначальныя Троицы и боковыми приделами: южным правым во имя Вознесения Господа нашего Иисуса Христа и северным левым - во имя Архангела Михаила.
Постройка этой церкви окончилась в 1812 году, и в этом году она была освящена; колокольня по обычаю того времени выстроена была отдельно.
Но по соединении Архангельской церкви с Троице-Вознесенскою и земля подцерковная Архангельской церкви соединена была с землею Вознесенской церкви. Таким образом, при Троице-Вознесенской церкви образовался многолюдный приход, причем духовенство пользовалось, по сравнению с другими приходами, большими земельными угодьями. При Успенской же церкви и приход был небольшой, а земельных угодий совсем не было, приход жил бедно. По этим причинам духовенство Успенской церкви совместно с прихожанами стало ходатайствовать пред епархиальным начальством о причислении земли Архангельского прихода к Успенской церкви. Ходатайство это имело положительный результат, и в 1831 году земля Архангельской церкви была присоединена к Успенской.
Вскоре после этого прихожане задумали расширить свой храм устройством еще двух приделов, в правой стороне - во имя Святителя Митрофана, а в левой - во имя Сретения Господня.
Из донесения курского губернского архитектора Воронова курскому губернатору Н.П. Бибикову об окончании строительства в 1857 году ряда церковных и гражданских зданий указано, что «.окончена пристройка к Троице-Вознесенской церкви в г. Судже на средства прихожан двух теплых приделов. 25 сентября 1857 года архиепископом Курским и Белгородским Сергием освящены антиминсы, бывшие на престолах этих приделов.» (основание: Госуд. Архив Курской обл., фонд 483, оп.1, дело 4, №5)
Таким образом, Троицкая церковь стала пятипрестольной и оставалась таковой вплоть до 1919 г. В клировых ведомостях за вышеуказанный год (фонд 217, №1, дело 4185, арх.№5) указаны следующие приделы: Троицкий, Вознесенский, Тихвинский, Сретенский, Митрофановский. Здесь же содержатся сведения о том, что по штату при ней были положены два священника, дьякон и два псаломщика. Домов и других принадлежащих зданий в начале советского периода уже не было. В том году была отобрана и церковная земля.
Один из священников, служивших в храме во время революции, протоиерей Михаил Иванович Малеванный похоронен в 1922 году у южной стороны церкви. Имя еще одного священника Троицкого храма известно из «Книги памяти жертв политических репрессий» (изд. Курск, 1996г. с. 226. Это Сергеев Дмитрий Васильевич, родившийся в 1857г. в с.Стаканово Щигровского района. Арестован 27 августа, расстрелян 3 ноября 1937 г. Реабилитирован 13 июня 1989 года.
Во время страданий за веру и разорения Домов Божьих Троицкий храм эта участь постигла 8 мая 1940 года. В Курском государственном архиве хранится дело №202 о закрытии, основанном на решении исполкома «в связи с распадом церковного совета и не совершениями богослужений». Но в конце дела приложено прошение церковного старосты Ефросинии Андриановны Найденко с подписью членов приходского совета о нарушениях со стороны «Заготзерно» договора о совместном использовании здания церкви и незаконном занятии левого придела храма, где совершалось богослужение, зерном. Таким образом, постоянные обращения верующих в прокуратуру говорили об обратном.
Возобновление церковной жизни произошло с началом Великой Отечественной войны. 7 декабря 1941 года состоялось собрание, где отец Иоанн Переверзев, бывший клириком здесь до закрытия, сообщил, что Горуправление разрешило открыть храм и начать ремонтно-восстановительные работы.
В протоколе общего собрания прихожан Троицкой церкви г. Суджи, состоявшегося 9 августа 1942 года, содержится письменное свидетельство о пребывании в этом храме чудотворной иконы: «собрание обсудило вопрос о чтимой иконе Божией Матери «Пряжевская», в прежнее время имевшей местопребывание в Белогорской пустыни, а в начале революции перенесенной в г. Суджу, сохраненной до сего времени и находящейся в нашем храме, и постановило просить Преосвященнейшего епископа Курского и Белгородского дать благословение остаться иконе в нашем храме и городе».
Так, чаяниями и заботой прихожан в Судже на протяжении многих лет пребывала чудотворная святыня.
Удивительным образом она сохранилась здесь и во время оккупации, хотя храм, в котором она находилась, пережил трагические события: в феврале 1943 г. через г. Суджу началось движение отступающих немецких войск. Отцу Иоанну Переверзеву - настоятелю храма ‐ было приказано очистить место для размещения раненых. Позже в докладной записке архиепископу Питириму он сообщал: «Через час времени храм был заполнен массой раненых мадьяр. На полах была постлана  солома, около стен поставлено несколько печей. Несколько раз я с членами приходского Совета просил солдат быть осторожными и предупреждал об опасности возникновения пожара. Однако случившееся несчастье не оказалось возможным предотвратить. В одну ночь храм загорелся. Пожар быстро распространялся, тушить было некому и нечем. Огнем уничтожены ценный иконостас, престол, жертвенник, сосуды, книги, священнические одежды и прочее. Утварь мною была вынесена еще до пожара.
2 марта при отступлении последних частей немцы подожгли крышу храма и колокольню. Во время пожара слышны были многочисленные взрывы снарядов. Таким образом, прежде величественный храм, отрада и утешение верующих православных людей, стоит теперь в жалком и неприглядном виде без крыши, окон, остались только стены».
В своем письме священник умолчал о человеческих жертвах этого пожарища. Между тем, пожилые жители хорошо помнят, как раненых венгров заперли и подожгли в нашем храме. Горевших заживо мадьяр, пытавшихся вырваться из огненного ада, хладнокровно расстреливали. Старики вспоминают, что едкий дым тянулся из окон три дня, а на церковном полу плотно лежали обугленные кости. И на месте бывшего алтаря они лежали, и около храма тоже.
После войны об этой истории старались не вспоминать - не свои ведь погибли, а враги, которых прикопали тут же, по всему церковному двору. Не раз впоследствии на венгерские останки наталкивались при проведении хозяйственных земляных работ, да так и оставляли.
Вернулись к кровавым суджанским событиям 43-го года спустя десятки лет. По благословению архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия в 1999-2000 г.г. под руководством областного патриотического клуба «Поиск» и финансовой поддержке международной ассоциации «Военные мемориалы» курскими, курчатовскими, черемисиновскими подростками-поисковиками были подняты на территории храма более 350 останков. Среди больших костей были обнаружены и маленькие. Что за дети погребены у церковных стен, еще предстоит исторически установить.
Перезахоронение состоялось 7 июня 2000 года. Отпевание по православному чину совершил Владыка Иувеналий. Детские останки захоронены отдельно слева у алтаря. Мадьярская могила находится за церковной оградой с западной стороны. Памятный знак установлен на средства Венгрии. Ухаживает за мемориалом Троицкий приход.
Дата похорон совпала с днем крестного хода с чудотворной Пряжевской иконой, которая, милостью Божьей, уцелела в страшном пожаре. Находившаяся ранее в Николо-Белогорском монастыре, носимая каждый год крестным ходом в Мирополье, Суджу и окрестные села, она славилась чудесами и исцелениями. В советское время традиция крестных ходов, естественно, прекратилась. На долгое время святыня оказалась в забытьи у народного почитания. И только 26 октября 1996 года с благословения и с участием Архиепископа Иувеналия состоялся Крестный ход с иконой в бывший Белогорский Горнальский монастырь — прежнее место ее пребывания.
Несомненно, по молитвам у иконы Божией Матери, с которой верующие стали совершать Крестный ход в день ее празднества (3 день праздника Троицы) из г. Суджи в Горналь, а с 2001 г. и в украинское Мирополье, возобновилась монастырская жизнь в Белогорской Пустыни. Ныне икона постоянно находится в ней, а в Свято-Троицкий храм возвращается на третий день Троицы.
Послевоенная история храма - это непрерывное, трудоемкое восстановление здания церкви.
Убытки от пожара оказались невосполнимыми. Лишь через три года была возведена новая кровля. 11 июня 1946 г. Архиепископом Курским и Белгородским Питиримом храм был освящен (кроме Сретенского и Митрофановского приделов) и признан соборным.
В 1956 г. Троицкую церковь посетил Архиепископ Иннокентий.
Все время течение ремонтных работ осуществлялось под чутким руководством правящих Архиереев.
Настоятель протоиерей Иоанн Андрианович Переверзев прослужил в Троицком храме около 30 лет.
Дьякон Алексей Михайлович Толмачев рукоположен в возрасте 51 года и прослужил здесь с! 1918г. и до кончины почти 30 лет.
Последующими священнослужителями были:
протоиерей Федор Басов (1958 г. -1979 г)
протоиерей Павел Черкасов (1979 г)
протоиерей Николай Ришко (1980 г. - 1989 г)
протоиерей Василий Кадар (1989 г.-1992 г)
ныне протоиерей Евгений Шестопалов (с 1993 г)
и протоиерей Алексей Калиновский (с 2000 г) - один из старейших священников епархии. В 2003г. к 60-летию служения в сане награжден Патриаршей наградой - орденом Святителя Иннокентия III степени.
11 октября 2007 года протоиерей Алексей Калиновский, соборовавшись и, причастившись Святых Таинств, отошел ко Господу. Похоронен, согласно завещанию, близ Почаевской Лавры.
В настоящее время ведутся дорогостоящие реставрационные работы: устанавливаются пластиковые окна, производится замена полов в центральном алтаре, восстанавливаются откосы и наличники, заканчивается внешний ремонт, роспись храма, укладка плитки, реставрация центральной арки, сооружаются ворота, возводится иконостас.

http://www.курская-епархия.рф/index.php/component/k2/item/367-свято-троицкий-храм-г-суджа

Суджанское чудо

Пряжевская икона Божией Матери несколько лет назад обретена вновь в Троицком храме Суджи.
Суджанскому художнику Ивану Белому во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела образ обновить. Только Лика Пречистой не коснулся художник, не дерзнул. С тех давних пор перед образом сами собой зажигаются лампады, свечи, люди исцеляются от смертельных недугов.
В недоброй памяти 1937 году, когда закрыли Белогорский монастырь в Горнале, приехали в Суджу монахи с Пряжевским образом на руках. В эту ночь монахам, расположившимся на ночлег в нашем городе, явилась Сама Царица Небесная в сопровождении Святителя Николая, - настоятель Свято-Троицкого храма священник Евгений Шестопалов с благоговением возжигает свечи перед Пряжевской иконой. Пресвятая Богородица сказала, что Ее поместили в место разврата и запустения (Успенский собор в скором времени был превращен в Дом культуры) и повелела инокам нести Ее икону туда, где Ее встретит старец Симеон. Наутро монахи проснулись и стали расспрашивать местных жителей, где живет тот старец Симеон, к которому нужно нести чудотворный образ. Но никто не мог ничего сказать. Бродя по улицам города, изгнанники остановились около нашей Троицой церкви. Со стороны алтаря, на апсиде, они увидели икону Сретения Господня, на которой старец Симеон Богоприимец берет из рук Девы Марии Богомладенца Христа. И тогда монахов осенило, что Богородица повелела им поместить икону именно здесь, в этом храме, где был престол в честь праздника Сретения. А закрашенная уже в наши дни икона Сретения на апсиде храма теперь сама вдруг начинает проявляться из-под слоя штукатурки. И в этом мы видим Божий Промысел. Пряжевская икона пришла к нам через гонения, через пожар сорок третьего (настоятель отец Иоанн Переверзев тогда спас ее), и теперь она в нашей Троицкой церкви. Это тем более знаменательно, что Церковь чтит Пряжевский образ на третий день после праздника Святой Троицы. Молитва перед Пряжевской иконой особенно помогает в болезнях позвоночника и ног, в женских болезнях, перед родами.
Рядом с ней - образ Святителя и Чудотворца Николая. Время от времени по нему медленно стекает вниз крупная капля густого, желтоватого мира. Как будто бы прямо с Небес на грешную землю!

http://sobory.ru/article/?object=11580
20.06.2016 - 14:01:44
 
Ирина Falcone
Ирина Falcone
Великолепно!
20.06.2016 - 15:42:39
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо, Ирина.
20.06.2016 - 16:33:41
 
Просмотры: 1787
Понравилось:
Надежда Борисенко
Андрей Синицын
Алексей Жуков
сергей адольфович
Валентина Береснева
Лесо-Вед (Баранов)
Виктор Марченков
Виталий Половинко
Владимир Кочетков
Tata Wolf
Роман Величко
Руслан Руслан
Алексей Соминский
Мила Бовкун
Ирина Falcone
Олег Манаенков
Наталия Тугаринова
Владимир Демчишин
Сергей Яснов
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
Владимир Максимов
 
Сообщить о нарушении