error
Регистрация

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица

 
 
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица - Вера
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Медвежонок Снежинка :: Вера
Подсолнухи :: Вера
Лилии :: Вера
Лилии :: Вера
Атланты и кариатиды особняка Демидова :: Вера
Клубничка :: Вера
Долго я буду ждать воды? :: Вера
Апельсин и грейпфрут :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  После дождя 2   |   "Как здесь свежо под липою густою..." А. А. Фет.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
08.06.2016 - 17:56:02
 
Комментарии:
Вера
Вера
Большую часть пешеходного переулка между улицами Пестеля и Гангутской занимают здания Мухинского училища, знаменитой «Мухи». Официальное название этого легендарного учебного заведения - Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная Академия.
«Муха» - преемница дореволюционного Училища технического рисования барона Штиглица, готовившего художников-прикладников: кузнецов, дизайнеров, стеклодувов, мебельщиков, модельеров. Оно было основано в 1876 году.Здание построено в стиле итальянского ренессанса, имеет стеклянный купол и замечательные интерьеры (1895г., архитектор М.Г.Месмахер). Основатель - банкир и меценат барон Штиглиц - не только открыл училище и предоставил ему помещение, но и оформил его с царской роскошью, не пожалев для этого принадлежавших ему уникальных коллекций ковров, картин и изделий из стекла, мотивировав это тем, что учащиеся его училища должны учиться на лучших образцах мирового искусства и что только в окружении настоящих шедевров можно воспитать настоящий вкус к прекрасному. После революции самые ценные экземпляры были переданы в Эрмитаж.
Училище существовало на проценты с неприкосновенного капитала в 1 млн рублей, а также суммы в 5.748.329 руб. 29 коп, щедро завещанной бароном учебному заведению. Денег хватало и на постройку новых зданий, и на зарплаты преподавателей, и на покупку оборудования, книг для библиотеки и художественных коллекций.Воспитанники училища Штиглица плодотворно работали в разных сферах художественной промышленности: на Императорских фарфоровом и стекольном заводах, в ювелирной фирме Карла Фаберже (2/3 сотрудников этой фирмы были «штигличане»), мастерских Императорских театров, на Трехгорной мануфактуре. Их умением и вдохновенным трудом создавались подлинные шедевры, составившие славу русскому прикладному искусству Серебряного века.
Судьба училища и его музея сложна и драматична. После Октябрьской революции, в результате реформы художественного образования, училище было закрыто, а музей в 1923 году перешел в ведение Эрмитажа, став его филиалом. В 1945 году на базе училища Штиглица открыто Ленинградское художественно-промышленное училище им.Мухиной В.И.
Среди выпускников Мухинского училища — скульптор Манизер, художники Петров–Водкин и Остроумова–Лебедева, М.Шемякин, супруги Ольга и Александр Флоренские, Дмитрий Шагин идеолог движения «Митьков» и другие.
08.06.2016 - 18:03:30
 
Просмотры: 2459
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
18.10.2012 - 14:09:59
 
Понравилось:
Лия ☼
VasiLina *
sergey *
Сергей Магер
Marina Timoveewa
Юрий Глаголистов
Владимир Максимов
Николай Тренин
Вячеслав Васильевич
 
Сообщить о нарушении