error
Регистрация

Тонкохвостый полоз

 
 
Тонкохвостый полоз - Вера
Тонкохвостый полоз
Теги:  Ленинградский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Улитка :: Вера
Волк на Невском :: Вера
Домик Непала :: Вера
Opel Insignia :: Вера
Счастье в облаках :: Вера
Лилии :: Вера
Проспект Ленина :: Вера
Бухта и причалы :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Цветение войлочной вишни   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Внешний вид. Крупная змея длиной тела до 1950 мм и в 3-5 раз более коротким хвостом. Голова слабо отграничена от шеи. Ширина межчелюстного щитка немного короче его высоты, он сильно загибается на верхнюю сторону головы, заметно вдаваясь тупым углом между носовыми. Один большой предглазничный щиток. Спинные чешуи со слабовыраженными продольными ребрышками, а боковые — гладкие. Вокруг середины тела 25-28 чешуи, реже 27 Брюшных щитков 225-259; 95-120 пар подхвостовых щитков. Анальный щиток разделен.
Окраска. Сверху светло-лилового цвета с двумя тонкими черными продольными линиями, которые соединяются друг с другом поперечными полосами, отделенными друг от друга равными расстояниями. Это сочетание линий образует характерный рисунок в виде лестницы, который, как правило, исчезает в задней части спины. По бокам тела проходят два или три ряда черных пятен, переходящих в полосы в задней части тела. Хвост черный, с четырьмя беловатыми или желтоватыми полосами: одна посередине сверху, другая по средней линии снизу и по одной полосе расположены на боковой поверхности. Окраска головы однотонная, цвета глины, с горизонтальной проходящей заглазничной черной полосой, края которой над углами рта не достигают последнего. Брюшная сторона тела желтоватая с темными пятнами. Для молодых характерна сходная с половозрелыми особями окраска с более резко выраженным рисунком.
Распространение. Тонкохвостый полоз широко распространен в юго-восточной Азии, Китае, Корее и Японии. На территории России единственная находка была приурочена к Уссурийскому краю, где в Новгородской гавани залива Посьета в 1862 году был найден один экземпляр этой змеи. Вероятно, здесь распространен подвид Elaphe taeniura taeniura.
Местообитания. В Китае местообитания тонкохвостого полоза связаны с горными и низинными лесами и открытыми участками с травянистой растительностью, встречается этот вид и в садах, и на огородах вблизи человеческого жилья.
Активность. Экология практически не изучена.
Размножение. Откладка 10-13 яиц происходит в июне-июле.
Питание. Питается тонкохвостый полоз грызунами размерами до крысы, а также птицами.
Численность и природоохранный статус. Находка вида на Дальнем Востоке в России в 1862 году больше до настоящего времени не подтвердилась. Тонкохвостый полоз относится к категории видов, реальность существования которых на территории России подвергается сомнению. Необходимо дальнейшее изучение территории возможного обитания вида с целью подтверждения его находки. Внесен в Красную книгу Российской Федерации в категорию IV (неопределенный).
Сходные виды. Тонкохвостый полоз отличается от других видов полозов, встречающихся на Дальнем Востоке, окраской и четырьмя продольными полосами на хвосте
09.05.2018 - 13:50:37
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Лучше на волю отпустить!
11.05.2018 - 13:57:34
 
Вера
Вера
Но где еще можно увидеть это сокровище Андрей!
29.05.2018 - 07:31:25
 
Просмотры: 928
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/20s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
20.04.2018 - 14:54:16
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Виктор Заморков
Александр
ИРЭН@ .
Вадим Якушев
Татьяна Лобанова
Олег .
 
Сообщить о нарушении