error
Регистрация

Москва. Покровский женский монастырь. Церковь Воскресения Словущего.

 
 
Москва. Покровский женский монастырь. Церковь Воскресения Словущего. - Александр Качалин
Москва. Покровский женский монастырь. Церковь Воскресения Словущего.
Теги:  город, женский, москва, покровский монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Деисус. Мозаичный образ на апсиде храма.Видное :: Александр Качалин
Гончарная улица.Москва :: Александр Качалин
Москвич 400 :: Александр Качалин
Девченки :: Александр Качалин
Дзержинский. Николо-Угрешский монастырь. :: Александр Качалин
Церковь Георгия Победоносца из Среднепогостского прихода в музее-заповеднике Коломенское, в Москве. :: Александр Качалин
Братеево. Церковь Чуда Михаила Архангела в Хонех в Братеево. :: Александр Качалин
Яна 19 лет. Москва :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Осенний пейзаж   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Престолы:Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова), Матроны Московской, Тихвинской иконы Божией Матери
Год постройки:Между 1854 и 1855.
Адрес:109147, Россия, город Москва, Таганская улица, дом 58, строение 6.
Координаты:55.738224, 37.670154
Проезд:Станция метро "Марксистская", далее проезд на троллейбусах №№ 16,26,63 до остановки "Абельмановская застава", или от станции метро "Площадь Ильича" трамваями №№ 46,38 до остановки "Абельмановская застава".
По описи 1763 года Соборная каменная, пятиглавая, во имя Всeх Святых (ныне Воскресения Словущего), об одном престолe, с папертью и двумя палатками. Кровля ея покрыта была тесом, а главы крашеною жестью. В четырехпоясном ея алтарном иконостасe образа украшены были серебряными вeнцами и ризами, а нeкоторые жемчугом и драгоцeнными каменьями. В 1792 году храм Всех Святых был разобран. Посреди монастыря одноглавая каменная церковь в честь Всeх Святых, сооруженная иждивением Московского купца Диомида Мeщанинова, освящена Московским митрополитом Платоном, а придeлы ея: в память обновления храма Воскресения Христова и Тихвинской Божией Матери освящены были еще в 1772 году. В 1814 и 1815 годах освящены архиепископом Августином возстановленные храмы в память Всeх Святых, что нынe Словущего Воскресения и Тихвинския Божией Матери. Соборная церковь оказалась тeсною; тогда искусным архитектором М.Д. Быковским в 1853 г. сооружена обширнeйшая о пяти куполах, вмeстившая в себe часть старой, в послeдствии разобранной: в срединe ея, под куполом остались прежние четыре столпа, или пилоны, соединенные арками, также и восточная стeна главного алтаря. К среднему большому куполу присоединены четыре осмигранные боковые с главами, покрытые бeлою жестью и увeнчанные вызолочеными крестами. Кругом средняго трибуна под сводами храма помeщена ризница, освeщаемая окнами из боковых куполов.

Стройное и величественное это здание в Романском стилe, подходящем к Греческому; орнаменты внeшних его стeн, окон, дверей и куполов во вкусe того же стиля. Внутренность собора соотвeтствует самой внeшности. От главного храма, или так называемого корабля, под куполом трибуна отдeляются легкими арками на столпах два придeльные престола. В средней части престол в честь Воскресения Христова, сeверный, во имя Тихвинской Божией Матери, южный, в память св. Мученицы Александры, празднуемой 6 ноября. Три части храма, три его отдeления, три престола и три входа выражают символическую его тройственность. С простором в храмe соединено полное его освeщение из стeнных окон и трибуна, с разнообразием частей гармоническое единство цeлого, проявляющее идею храма. Поставленные на трехстепенной солеe алтарные иконостасы главного и придeльных престолов украшены искусною рeзьбою с богатою позолотой; одни образа в них старинные Греческого стиля из прежняго иконостаса, другие вновь написаны в Фряжском пошибe. Из них особенно замeчательна роскошно украшенная древняя и досточтимая икона Тихвинской Божией Матери. Главный алтарь, хотя и не обширный, отличается своим великолeпием, его иконостас в пять ярусов. Свод над престолом в видe сeни покоится на шести столпах, под мрамор, которыми с той и другой стороны отдeляется южное и сeверное предалтария. На стeнах и сводах алтаря, храма и трапезы олицетворены дeяния из земной жизни Спасителя и лики Святых опытною кистию Артари, Мягкова и Tивейского. В приличных мeстах соотвeтственныя изречения св. Писания начертаны церковно-славянским каллиграфом Леонтием Лепешкиным. К пространной и свeтлой трапезe примыкает помeстительный притвор храма.

В 1929 г. вышло постановление о закрытии монастыря. После 66 лет разрухи и запустения в 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II здесь возобновлен Покровский ставропигиальный женский монастырь с назначением настоятельницы обители монахини Феофании (Мискиной).

4 апреля 1998 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое освящение крестов храма Воскресения Словущего.

22 ноября 2001 г. полным чином освящены три придела храма Воскресения Словущего в день празднования 120-летия блаженной старицы Матроны. Великое освящение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
http://sobory.ru/article/?object=05182
27.05.2016 - 18:59:05
 
Просмотры: 1293
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
29.03.2013 - 16:17:58
 
Понравилось:
Геннадий Александрович
Александр Запылёнов
Геннадий Клевцов
Виктор Марченков
Елена
Виктор Осипчук
Владимир Шибинский
Тамара (st.tamara)
юрий макаров
Cергей Скотников
СветЛана D
Анатолий Сидоренков
Святец Вячеслав
Nik Зонов
 
Добавили в избранное:
Геннадий Александрович
 
Сообщить о нарушении