error
Регистрация

Церковь Георгия Победоносца

 
 
Церковь Георгия Победоносца - Александр Качалин
Церковь Георгия Победоносца - Московская область,Ленинский район,город Видное, Советский проезд 2а. Проезд: ж/станция Расторгуево
Павелецкой железной дороги далее Автобус 7,364,6,44 остановка Школа №2,Пешком 500 м.
Год постройки: Между 2004 и 2006. Церковь. Действует.
Теги:  архитектура, видное, город, ленинский район, московская область, советский проезд, храм, церковь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Икона на западном фасаде Воскресение Христово. :: Александр Качалин
Анна 27 лет Нижний Новгород :: Александр Качалин
Москва. Покровский женский монастырь. Церковь Воскресения Словущего. :: Александр Качалин
Музей-заповедник Коломенское.Слобода XVII века.2020 год :: Александр Качалин
Арбат. Церковь Симеона Столпника (Введения во храм Пресвятой Богородицы) на Поварской. :: Александр Качалин
Покровская станция. :: Александр Качалин
День города Москвы 06.09.2020 в Измайловском парке. :: Александр Качалин
Космический корабль «Буран» на ВДНХ :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Анастасия   |   Про утюг и швейную машинку  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Престолы: Георгия Победоносца, Новомучеников и Исповедников Российских.
Видное как город существует всего несколько десятков лет. Население его составляет около пятидесяти восьми тысяч человек. Сегодня он — центр Ленинского района Московской области, где располагаются известнейшие усадебные ансамбли с древними храмами. В текущем году город Видное признан самым благоустроенным среди малых городов России. Но молодой город ранее никогда не имел собственного приходского храма.
7 декабря 2004 года богослужение в Екатерининской обители города Видное совершал митрополит Ювеналий. Владыка высказал пожелание именно в этот престольный день небесной покровительницы Видновской земли совершить чин основания центрального городского храма. Высокопреосвященнейший Владыка прибыл на предполагаемое место строительства городского храма. Это незапланированное людьми, но предведомое Богу событие совершилось без протокола. Оно не имело особой соответствующей этому моменту торжественности, но было восполнено сошедшим благословением Божиим, которое своими сердцами почувствовали все присутствующие. Именно так начиналась история новой святыни Видновского края. Для великого дела строительства Дома Божия была проведена соответствующая этому предприятию организация. Был создан координационный совет по строительству, который возглавил глава Ленинского района В.Ю. Голубев. В него вошли настоятель будущей церкви священник Михаил Егоров, первые заместители главы района В.Г. Мостовой и С.И. Горбань, директор фонда «Жилище» А.К. Федоров и генеральный директор ЗАО «ГрантЭлементстрой» В.Г. Попов, выступивший генеральным подрядчиком строительства. В задачу совета входило привлечение благотворителей для изыскивания финансовых средств, получение разрешений на проведение строительных работ, оформление земельного участка и всех сопутствующих документов, а также контроль за ходом работ. Для работы над проектом будущего храма была выбрана одна из крупных проектных организаций — ГУП МО «НИИПРОЕКТ». В марте 2005 года начались первые труды по проектированию. Много творческих споров звучало тогда в стенах проектного института. Ведь это, пожалуй, самый важный этап всего дела. Можно сказать, что архитекторам предстояло создать небесную музыку, застывшую в камне. На одном из совещаний было принято решение строить храм «под колокола», чтобы церковь не имела отдельной колокольни, а главная звонница была расположена под центральным куполом храма. По проекту храм должен был состоять из двух этажей. В нижнем (стилобате) — храм для будничных служб, два класса воскресной школы, трапезная, канцелярия, кабинеты и подсобные помещения. Вверху планировалось расположить основное здание церкви.
Уже в середине мая 2005 года, после должных приготовлений, строители приступили к работам. Был вырыт котлован и залита плита под основание храма. В течение всего лета строительные работы шли полным ходом, и в конце августа была возведена стилобатная часть. 10 сентября 2005 года, в день 40-летнего юбилея города Видное, праздничные торжества с горожанами разделил митрополит Ювеналий. После великого освящения отреставрированной Успенской церкви в Таболово Владыка совершил благодарственный молебен Спасителю на возведенной к Дню города нижней части Георгиевского храма. Это была первая служба. С октября 2005 по март 2006 года было окончено сооружение стилобата и началось возведение храмовых стен. 23 апреля 2006 года, в ночь Светлого Христова Воскресения, по благословению Владыки Ювеналия, настоятель Георгиевской церкви священник Михаил Егоров совершил в храме первую Божественную литургию.
Очевидцы говорят о том, что эта Пасха получилась незабываемой. Вместо куполов — отверстое небо, сияние впервые зажженных здесь свечей, благоуханье ладана и первое «Верую» надолго запомнятся прихожанам. Благодатный огонь, привезенный паломниками из Иерусалима, настоятель раздавал прямо под звездами. На этой службе, как и на всех мероприятиях по созиданию храма, присутствовал глава района В.Ю. Голубев.
В мае 2006 года стало известно о распродаже из частной московской коллекции антикварных икон XIX века, написанных на Святой Горе Афон. Глава района воспользовался имеющейся возможностью и на свои личные средства приобрел для храма две ценные иконы: образ великомученика и целителя Пантелеимона и икону Божией Матери «Млекопитательница».
С июля 2006 года определилась бригада по работе над шестью мозаичными иконами в составе руководителя Марии Михайловны Кеслер и Максима Юрьевича Богданова. Над входом выкладывалась икона великомученика Георгия Победоносца, которая позже, на общероссийской выставке храмового искусства «Свет миру» весной 2007 года будет признана одной из лучших работ. 9 сентября 2006 года город Видное, по сложившейся традиции, праздновал свой День рождения. Праздник коснулся и нового, к тому времени уже златоглавого, храма. В этот день митрополит Ювеналий совершил в Георгиевской церкви Божественную литургию, а затем — чин освящения крестов. Кресты были торжественно водружены на купола, и здание храма приобрело свой законченный вид. В тот же день Владыка митрополит благословил наименование нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских.
Впереди предстояла тонкая ручная работа по художественному убранству. Примечательно, что церковь расписывали исключительно видновские художники-иконописцы под руководством Н.Т. Азаровой и Л.Г. Калинникова. К пасхальным дням 2007 года на фасаде были установлены мозаичные иконы, которые богато украсили новый храм. 12 апреля 2007 года, на Светлой седмице, город Видное вновь встречал Владыку Ювеналия. Он посетил город в дни, когда Церковь прославляет Воскресение Христово, и совершил Божественную литургию в Успенской церкви. Затем он освятил кампаны Георгиевского храма. Главный храм в центре города обрел свой густой и мелодичный тембр голоса. По обычаю Владыка митрополит и глава района В.Ю. Голубев первыми ударили в освященные колокола. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что Георгиевский храм от котлована до крестов создали за один год и три месяца. Подмосковная земля не знает подобного примера! Практически одновременно проделывались разные виды работ. Но никто не простаивал и не задерживал других. Во время созидания церкви совершенно разные по профессии и положению люди явно стали братьями и сестрами. Никто не остался равнодушным! Однажды одного человека, имеющего непосредственное отношение к строительству, спросили о том, как получилось сделать все так быстро? Последовал следующий ответ: «Если честно, да мы и сами не знаем как…, это — просто чудо какое-то !»
8 сентября 2007 года , в День города Видное, митрополит Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона совершил великое освящение Георгиевского храма. Перед началом богослужения Владыку митрополита встретили глава Ленинского района В.Ю. Голубев и благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров.
http://sobory.ru/article/?object=04754
16.06.2014 - 02:06:49
 
юрий макаров
юрий макаров
хорошо
16.06.2014 - 06:16:30
 
Aнна Зарубина
Aнна Зарубина
Какой красивый храм!
17.06.2014 - 03:10:46
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Спасибо.
17.06.2014 - 08:28:16
 
Просмотры: 824
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
05.06.2014 - 17:18:51
 
Понравилось:
Окрылённый Ангел
Виктор Осипчук
Nonna
Aнна Зарубина
Hаталья Беклова
Евгений Никифоров
Екатерина
юрий макаров
Александр Черный
 
Сообщить о нарушении