error
Регистрация

Овцебык

 
 
Овцебык - Вера
Овцебык
Теги:  Московский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Керри-блю-терьер :: Вера
Керри блю терьер :: Вера
Птичий базар :: Вера
Водопад Иматранкоски :: Вера
Бульдоги (дедушка и внучка) :: Вера
Корабль «Адмирал флота Касатонов» :: Вера
Храм Спас на крови :: Вера
Фаленопсис :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *   |   Пора тюльпанов...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Овцебык водился по всей Арктике, но был истреблен еще первобытным человеком повсюду, кроме Гренландии и канадской Арктики. Завезен из Канады на остров Врангеля и на северо-восточный берег озера Таймыр, где сейчас живут уже по нескольку сотен голов. Обитатель холмистых арктических тундр и полярных пустынь, зимой часто пасется в горах, где ветер сдувает снег со склонов.
Имеет специфический запах, за что овцебыка еше называют мускусным быком. Шерстный покров овцебыка, темно-коричневый летом и почти черный зимой, уникален. Волосы очень длинные (особенно зимой) – на горле и брюхе достигают 60–90 см и свисают почти до земли. Шерсть необычайно густая, поскольку большую часть ее составляет тонкий подшерсток, образующий нечто вроде мягкого войлока.
Животное стадное, группы состоят из 5–15 особей. Иногда группы объединяются и обрахуют стада численностью до 100 животных. Быстро бегать овцебыки не могут, чем пользуются охотящиеся на них волки. Но зато они легко ходят по кручам, на которые, скажем, человек взбирается с большим трудом. Стадо животных, тесно прижавшись друг другу, почти галопом взбирается в гору – словно какое-то огромное лохматое создание быстро ползет по склону, только грохот падающих из-под копыт камней раздается на многие сотни метров. От упомянутых выше волков овцебыки эффективно обороняются: выстроившись вокруг молодняка и тесно прижавшись друг к другу боками, они становятся практически неуязвимыми для хищников. Такое построение напоминает известную фалангу, используемую в бою еще древними спартанцами и зарекомендовавшую себя несокрушимой тактической единицей.
Увы, такое построение потеряло свою эффективность с изобретением огнестрельного оружия. Несчастные животные расстреливались вооруженными людьми, не оказывая ни малейшего сопротивления. Легкость охоты на этого крупного зверя с очень теплой шерстью привела к тому, что уже к концу XIX столетия он сохранился только в Гренландии. В нашей стране овцебык находится под защитой закона, обитает только в пределах особо охраняемых заповедных территорий.
В московском зоопарке содержаться три овцебыка – две самки и один самец.
19.04.2016 - 19:54:34
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Здорово,интересно !!!
19.04.2016 - 19:57:37
 
Вера
Вера
Спасибо Виктор! Они такие пушистые и хорошенькие!
20.04.2016 - 10:58:25
 
Просмотры: 519
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
11,51mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
05.04.2016 - 16:54:23
 
Понравилось:
Александр Попов
Наталья Димова
Сергей Магер
Виктор Заморков
 
Сообщить о нарушении