error
Регистрация

Заповедник Кивач

 
 
Заповедник Кивач - Вера
Заповедник Кивач
Теги:  Петрозаводск
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Фонарь :: Вера
Путь к юго-западной башне :: Вера
Чай :: Вера
Звери на Дворцовой! :: Вера
Осенняя роза :: Вера
Чайная церемония :: Вера
Доходный дом Г. Г. Гесселя :: Вера
Сайменский канал :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Тени не исчезают в полдень  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
30.03.2016 - 22:22:55
 
Комментарии:
Вера
Вера
Место для заповедника было выбрано из чисто эстетических соображений: скалы и буйство воды среди тайги, среди десятков километров спокойных холмистых равнин... Здесь и были отведены под заповедник первые две тысячи гектаров, а в названии его закрепилось имя водопада на реке Суне. Сейчас уже трудно установить, кем и когда впервые был прославлен Кивач, но изображения водопада и стихотворные строки о нем известны еще с XVIII века, а одно из первых упоминаний встречается в Писцовой книге 1556 года.
Водопад Кивач зимойНыне заповедник занимает 10,5 тысячи гектаров тайги, озер и болот. Вокруг полосой в 1,5-2 километра тянется уже изрядно поредевшая, с поселками и сельхозугодьями охранная зона. Невелик «Кивач», но, благодаря расположению у края древней котловины - мульды Онежского озера, в районе интенсивной деятельности четвертичного оледенения его территория включает все основные формы рельефа южной Карелии. Здесь представлены важнейшие типы лесов и болот среднетаежной подзоны, большие озера и крохотные озерки - ламбы, богаты флора и фауна.
Горным породам, подстилающим территорию заповедника, почти два миллиарда лет. В западной его части эти породы возвышаются сглаженной грядой, местами прерываемой ледниковыми долинами. Отдельные куполообразные скалы - сельги - плавными уступами поднимаются до 170 метров над уровнем моря. К востоку почти без перехода отметки высот становятся вдвое ниже и кристаллическое волнистое основание покрыто моренами, образовавшимися из камня, накопленного в свое время в толще ледника. Центральная и восточная части заповедника - это равнина с двумя цепочками вытянутых песчаных гряд-озов, сформировавшихся в трещинах погибающего ледника из осадков протекавших по ним могучих рек.
30.03.2016 - 22:23:43
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Хорошо!!!
30.03.2016 - 22:27:35
 
Вера
Вера
Благодарю Виктор!
01.04.2016 - 13:47:52
 
Просмотры: 432
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
13.11.2015 - 01:17:34
 
Понравилось:
Александр Попов
Сергей Магер
Виктор Заморков
Виктор Осипчук
Юрий Афанасьевич .
 
Сообщить о нарушении