error
Регистрация

Рязань. Летний Клуб Благородного (Дворянского) собрания

 
 
Рязань. Летний Клуб Благородного (Дворянского) собрания - Алексей Шаповалов Стерх
Рязань. Летний Клуб Благородного (Дворянского) собрания
Теги:  деревянная архитектура, деревянное зодчество, летний клуб благородного собрания, летний клуб дворянского собрания, памятник архитектуры, родина, россия, русский стиль, рязанская область, рязань
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Санкт-Петербург. Доходный дом Э.К. Фон Липгарта на Каменноостровском :: Алексей Шаповалов Стерх
Бутурлиновка. Бывший банк. Налоговая инспекция :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Народный дом :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленский Свято-Троицкий монастырь. Храм Зачатия Анны :: Алексей Шаповалов Стерх
Старая Русса. Список Старорусской иконы Божией Матери из Воскресенского кафедрального собора :: Алексей Шаповалов Стерх
Вязьма. Скульптурная икона Герасима Болдинского :: Алексей Шаповалов Стерх
Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева лавра. Успенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Петропавловский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Открытие зимнего сезона в марте :О)   |   Свято-Юрьев монастырь  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Рязань. Летний Клуб Благородного (Дворянского) собрания
Адрес: Рязань, улица Урицкого (Приклонская), 72
Год постройки: 1905
Архитектор: Иван Степанович Цеханский
Стиль: Деревянное зодчество, русский стиль

Расположен в Городском саду на склоне оврага, понижающемся к востоку. Главным западным фасадом поставлен по линии улицы Урицкого и обращен в Городской сад. Клуб Благородного собрания не имел в Рязани постоянного помещения и до 1888 года арендовал частные усадьбы на лето и на зиму. Впервые клуб упомянут на этом месте в 1850 году. Летом он традиционно размещался в усадьбе на Приклонской улице, выходившей в Городской сад и сменившей на протяжении полувека несколько владельцев. В 1853 году она принадлежала мещанке А. Д. Косых; затем в 1863 году была куплена рязанскими купцами супругами И. А. и Е. И. Логиновыми. В 1886 году клуб приобрёл усадьбу Логиновых. Тогда же было начато строительство нового постоянного деревянного здания, оконченное не позднее начала 1888 года. Первое здание летнего клуба походило на нынешнее. Оно было двухэтажным и имело на западном фасаде крытую веранду в два яруса, завершавшуюся пологим фронтоном. Фасады были богато украшены резьбой в «народном стиле». В сентябре 1902 года летний клуб сгорел. В 1904 году был представлен новый проект, разработанный архитектором И. С. Цеханским. Клуб предполагалось выстроить на старом фундаменте: таким образом новое здание повторяло габариты и общую композицию сгоревшего. К концу 1905 года строительство было полностью завершено. В советское время клуб был приспособлен под дом детского творчества. В 1990-е была проведена его реконструкция, в результате чего крытая веранда первого этажа расширена пристройкой с востока нового крыла. Веранда также получила новые ограждения и была остеклена. Деревянное здание на кирпичном основании, с востока переходящем в полуподвал, обшито тёсом. Сегодня в клубе расположен областной научно-методический центр народного творчества.
Выразительный хорошо сохранившийся образец деревянного городского увеселительного сооружения эпохи эклектики. В богатом резном фасадном декоре отразились черты русского стиля.
В плане близкое к квадрату здание имеет ступенчатую пирамидальную композицию. Основной двухэтажный прямоугольный объём, под вальмовой крышей, с трёх сторон огибает одноэтажная крытая веранда на столбах. Модулем главного фасада являются широкие почти квадратные проёмы веранды (всего их одиннадцать, посередине вход). В средней части главного фасада во втором этаже также сделана небольшая веранда в три проема. Посередине над ней возвышается четырехгранный куполок с четырьмя люкарнами и шпилем. Этот высотный акцент придает композиции цельность и законченность. Квадратные в сечении столбики веранды, поставленные на высоких постаментах, имеют внизу своеобразные «перехваты» и завершены резными геометрическими капителями. В первом этаже столбики слегка сужаются кверху, во втором — с трех сторон украшены бриллиантовыми накладками. Верхняя веранда сохранила подлинное резное ограждение. Все проемы завершаются пышными прорезными подзорами, такие же подзоры украшают карниз веранды первого этажа. Прямоугольные окна основного объема в простых рамочных наличниках местами сдвоены. Перерубы стен забраны в филенчатые лопатки. Завершает основной объем карниз с поздором и резным фризом, перебивающимися сдвоенными кронштейнами. Такова же декорация карниза верхней веранды.
Внутренняя планировка симметрична относительно поперечной оси. Парадный вход осуществляется с веранды — со стороны городского сада. В центре здания расположен двухсветный зрительный зал, по бокам от него фойе и комнаты отдыха, также имеющие выходы на веранду. Лестница на второй этаж расположена в юго-западном фойе.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства, Рязанская область, часть 1. Стр. 608-609. Москва «Индрик», 2012.
17.03.2016 - 22:30:57
 
Лесо-Вед (Баранов)
Лесо-Вед (Баранов)
Большое СПАСИБО!!!..
18.03.2016 - 05:45:59
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо и вам за внимание.
18.03.2016 - 08:08:31
 
Просмотры: 2718
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
21.02.2016 - 10:09:35
 
Понравилось:
Наталия Тугаринова
Александр Селезнев
Надежда Попова
евгения
Юрий Шувалов
Святец Вячеслав
Валентина Береснева
Svetlana Viktorovna
Лесо-Вед (Баранов)
Маера Урусова
Юрий Глаголистов
Alex
Руслан Гончар
 
Добавили в избранное:
Лесо-Вед (Баранов)
 
Сообщить о нарушении